Баня 5х8 + веранда 4х5. Часть вторая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем slava_gold, 13 мар 2018.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    по АВР вроде разобрался. тупо коробка, в ней автоматика. переключат с одного источника питания на другой при падении напряжения.
    разные по габаритам и проходящей мощности.
    в городе почти все объекты висят на них, так что все минусы автоматики надуманы, причина гундежа мне НЕ понятна.
    так что надеюсь на выходных установит эту штуку и будем нам счастье))
    спасибо.
     
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Есть одна проблема любой АВР даже домашний регистрируется у энергетиков. Это точно. Для безопасности чтобы на столбах не появились висячие электрики.
     
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я поэтому себе на генератор АВР не ставил.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, звучит очень даже справедливо....
    информирую председателя. надеюсь он в курсе, в штате есть электрик он же дачник он же работает где то на производстве именно по этой профессии.
    спасибо.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Может конечно ДНП отличается от СНТ,но я получал ТУ лично на свой участок в ТАТЭНЕРГОСБЫТ и меня лично там спрашивали-на 220 или на 380.И договор у меня с энергетиками,а не с ДНП. Поселок да,подключали по заявке от ДНП,т.е. председатель подал заявку энергетикам,они поставили опоры ЛЭП и завели электричество по всем улицам(380в),дальше уже каждый хозяин своего участка заключал договор в энергосбытом.
     
    slava_gold нравится это.
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Заключение договоров действительно производит - Энергосбытовая компания(в разных областях у неё своё наименование). ТУ получаете в компании транспортировщика электроэнергии, а за электричество платите другой компании. В Газпроме тоже происходит разделение Межрайгаз обслуживает сети ,а Межрегионгаз собирает деньги.
    Сейчас в СНТ можно прописывать и регистрировать жителей. Там присваивают адреса номера домов есть, поэтому отказ у энергетиков в получении ТУ не должно быть. Единственно,что может смутить сбытовиков это какой тариф применить льготный как для сельской местности или как городской.
     
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Посёлок Вы называете дачный посёлок или населенный пункт?
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дачный поселок-ДНП.
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У нас как для сельской местности-1квт стоит 2,49 руб.
     
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У нас для сельской местности 3.22руб.
     
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    От скачков напряжения я себе на каюту поставил стабилизатор 3квт. Мы постоянно с движка на движок переходим и нагрузка скачет. Это я о авр, про который не знаю. В любом случае стабилизатор спасет. Можно движок аварийный в подвал поставить с автозапуском, у меня друг так сделал. Но только на холодильники и другое нужное оборудование. Схема простая. Обесточиваемся, катушка контактора отпадает, размыкаются контакты основной сети и замыкаются автозапуска движка. Свет дали, катушка получила питание, основные контакты замкнулись, на движок разомкнулись. Глушить его в ручную, ну или опять схему колхозить.
    380в - это не два или три провода, а линейное напряжение 220- фазное напряжение. Поэтому фаза и ноль и получается 220в. Две фазы завести не дадут, ибо это не два и не полтора. Между фазами будет 380, но оно никому не нужно, практически, если только нэны будут на 380 в бане и , хотя это тоже бред... Для работы приводов станков 380 надо 3 фазы, да и везде, где звучит 380, подразумевают 3фазы. В щиток заведут четыре провода и дальше получай хоть 220в, хоть 380в. Распределяй нагрузку как хочешь по фазам. Я хотел себе 380 завести, но дом на жене, а бегать за доверенностями было лень. Да мне 380 надо только, если захочу паротермальную печь ставить в баню, а так 220 хватает. Извиняюсь за сумбур, с температурой мечтаю о бане уже вторую неделю :(.
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, колхозный АВР на старую эл. сеть с напругой 170В. и перекосом фаз это смерть зимой всему вашему кооперативу и не спрашивайте почему тк пьяный электрик один хер в ручную разберётся почему произошло отключение, а автоматика просто тупо переключится и ещё раз подаст напругу и это уже может быть до вены))).
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @VB1968, погоди...может я не совсем верно обрисовал картину. еще разок попробую
    1) наше дачное 70зимних участков.
    2) новые провода, столбы и все дела.
    3) новый(мощный) транс основной и он питается от поселка Г.
    4) старый транс имеет запитку из поселка С. , он рабочий, регулярное то, но слабенький тк покупали давно и просто не было столько потребителей и он вполне справлялся со своей задачей до определенного момента.
    5) существует механический или хз какой переключатель ручной. если в поселке Г. на берегу Волги шторм и вдруг авария...встает наш новый транс. идут и вручную переключают рычаг и по нашим новым проводам идет точара от старого (слабого) транса который и так работает но имеет подачу от другого поселка.
    6) когда переключают на старый....да сразу заметно по лампочкам и насосе в моем случае.
    7) как Аварийка делает ремонт в поселке Г. подача на новый транс возобновляется.

    ----
    вместо рубильника будет стоять автомат, чтоб исключить ходьбу ночами председателя/электрика и нам не ждать 30-40-60 минут пока они валенки оденут.
    в чем крамола?
    какие электрики на проводах? сети на дачах наши, электрик один и наш,
    грубо....нубук от сети, сеть пропала...акб пашет. резерв.
    что я не знаю?
    подскажи пож.

    картина маслом

    авр.png
     
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, Для работы авр ставят задержку по времени. За это время автоматика проверяет причину потери напр-я и производит включение. Это происходит за 0,3секунды по времени к примеру. У вас этого не будет блока автоматики. Поэтому просто переключится на вторую линию при потере напряжения.
    Второй источник питания это трансформатор меньшей мощности у вас перегружен (140-170 В.) по фазам просто вышибает при включении под нагрузкой.
    Когда аварийно при кз вышибает по защите первый и переключается на второй и тоже вышибает и всё это под нагрузкой то выброс масла и пожар трансформатора. Ну само собой замена холодильников, стиралок итд.
    P.S. Всё можно сделать правильно. Но нужны специалисты и денежки. Поэтому лучше час подождать пока вручную в течении часа переключит ваш электрик.
     
    Sphinx нравится это.