Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, обливное ведро совсем не то. Оно дает резкий обжигающий контраст, а в купель я спокойно окунаюсь, может привычка уже. А когда выбираешься, то сразу горячо становится. Я после купели сразу на мороз выхожу, добрать еще охлаждения. Я больше кайфа испытываю на морозе после парной и купели, чем в самой парной после мороза. Все самые светлые и добрые мысли идут как раз после охлаждения. Сейчас пост, а главное душевный пост в наших мыслях. Вот после купели на улице я становлюсь мягким и пушистым, всех люблю.
    Меняю, как захочется. Вода задыхается под льдом. В том году больше месяца не менял, правда таблетку бросал хлорную. Вот когда на дне мусор появляется, так и меняю. После парной обязательно споласкиваюсь ковшиком, чтобы пот смыть и листья с тела. Кроме меня чужие зимой редко купаются. Раз с женщинами были, а они в купальниках. Я, конечно, был против. Или раздевайся или в купель не лазь. В общественных банях даже пишут, что в одежде вход в парную запрещен, особенно в бассейн. Белье впитывает пот, потом все в купели осядает. Когда один купаешься, то вода дольше не портится. По аналогии, меховую банную шапку нельзя никому давать, даже мерять. Будет псиной вонять. Если носишь один, то не пахнет. Думал бзик, ан нет. Первую шапку износил за год, ни единого запаха, хоть и начала расползаться от частого использования. А на судне я 28-30 дней в месяц парился :). За второй шапкой не уследил, померяли ее у меня, пока я снял ее. Не долго вроде, но она влажная была и этого хватило. Не сильно, но пахнет и уже вряд ли чем выведешь. Поэтому после тех бабенок воду слил, купель помыл и залил заново. На крещение была аналогичная ситуация. А вода то святая. Хоть и без одежды будто бы бабка ныряла, но потная. Поэтому тоже поменял, благо три дня вода святая. Бывает, что грязнули друзья купаются, тоже вода под замену. Когда внутри семьи или я один, то бань десять в среднем, а это раз в две недели у меня. Еще по погоде. Откачать полчаса насосом, помыть полчаса и залить почти час. Если морозы позволяют, то меняю чаще. Для дорогих гостей тоже могу поменять, даже не могу, а поменяю. Летом, у кого наземная, меняют каждую неделю, ибо вода нагревается и зацветает. У меня дольше держится и под землей она холодная. Но меня летом нет дома, все по рассказам жены.
    До 100кг нормально окунаются, да и больше тоже. Только воды выплеснут тоже больше. 170 см и 80кг моих идеально убираются с учетом, что горловина у меня заужена до 70см и 90 в длину. Если опалубку сделать шире, то еще свободнее будет.
    Когда мы решали, какая должна быть купель, то все сошлись во мнении, что по соотношению функционал/цена лучше куба нет в промораживаемой бане. Если в баню под плюсом, то хотелось бы кубов 5, но тогда температура будет 25 градусов, чтобы поплавать можно было, а это уже не то.
     
  2. magol

    magol Советник

    Я для дезинфекции пользуюсь иногда - раз в месяц-два перекисью водорода, раз в неделю - белизной!
     
    Александр Чирков нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,это отличное средство,перекись водорода-убивает все живое.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сипильник, а не пробовал,скажем через сливной кран,завести подсветку в купель.Получится сказочное свечение из воды.
     
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Перекись денег стоит. Я пузырек вылил, даже не заметно на куб. За полтора часа работы насосов нагорит 1 киловатт, меньше 5 рублей. Экономически выгоднее просто поменять воду и удовольствия больше от чистой воды. Если 5-6 кубов, то уже менять долго, проще дезинфицировать. Я вот сейчас синьку попробовал, как в аквариумах. Пока не понял, вода мягче вроде стала.
    А хлорные таблетки мне принесли из больницы, покупать тоже вряд ли стал бы. Как экстренный случай сгодится зимой, когда сильный минус долго держится.
    Нет, даже не задумывался. Я как то к экзотическому освещению равнодушен. Хотел, правда, через стеклоюлок в парную освещение сделать но передумал. Я не люблю полумрак, у меня в парной светло. А заводить освещение надо было пока куб был не закопанный, а тогда цели стояли другие. Может и прикольно сделать свет, но и всю грязь сразу видно на дне будет. В ледяной воде вряд ли кто оценит освещение, это надо лежать и балдеть в большой теплой купели.
     
    prorock нравится это.
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    У меня тоже кубовик стоит без дела
    Уже год не него искася поглядываю.Только незнаю,помещусь ли туда со своими 190 роста)))
     
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня 196 см штурман купался, качок, в придачу. Если честно, то смотрелось смешно :), но убрался. Повторюсь: у меня горловина заужена опалубкой 70/90 см. Если во всю ширь куба, то влезешь однозначно.

    IMG_2861.JPG
     
    slava_gold, Сибирячка и yurec111 нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я,по-моему,губу раскатал.Начиналось все с простой веранды.А сейчас я уже хочу в нее засунуть и печь,и погреб,и купель.Страшно подумать,что будет завтра.оофигеть
    Размышляю-если будет печь,а там в паспорте печи пишут,что обогревает до 50 квадратов,при двухразовой протопке в день,то наверное веранду лучше утеплить.
    Зачем терять тепло? Хотя сначала я об этом и не думал.Не думал,что печь буду ставить отопительную.
     
    Сипильник нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я веранду утеплил 100мм Вата оставалась с потолка.И получилось потолок на веранде 100мм стены 100мм,а вот остекление в одно стекло и рамы алюмишка и у двери то же. Так что печь работает тепло не работает ставлю газовую инфракрасную горелку. Мне просто веранда теплая была не нужна,а то можно было сделать раздвижные окна из пластика (но цена очень кусается по сравнению с алюмишкой).
     
    Сипильник нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот и у меня так же будет-стены,потолок утеплю,но рамы такие же-алюмишка с одним стеклом.Вроде и халява(одна рама 6 метров,вторая 3) и выкинуть жалко,а толку от них мало получается.
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Опять же,попробуй сейчас закажи нормальные рамы,хотя бы с одним пакетом,выйдет тыс на 50.
    Тем летом утеплил балкон в квартире и вставил рамы с одним пакетом.Длина рамы 3 метра,два окна открываются,два глухие.Отдал 15 тыс.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Sphinx, инфрокрасник справляется? Я понимаю,что в мороз в труселях там не комфортно будет.Но сколько градусов можно нагнать,в сравнении с температурой на улице? Если,скажем,на улице -15,то на веранде комфортно?
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Моя конструкция 3х рам больших,1 маленькая и дверь и 4-ре сетки маскитки без монтажа 42тыс. бы стоило, но коришь помог т.к. сам собирал с меня деньги только за монтаж взяли 4200руб. Инфракрасник то газовый справляется на ура. Только я его редко включаю т.к. после баньки в холодок хочется :)
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Можно 10-12гр. нагнать при хорошем минусе на улице. Но он у меня на мин. стоит, чтобы меньше газа жрал. Баллон стоит 13л. Опять же они разные по мощности бывают у меня самая простая горелка на подставке, а есть цивильные в корпусе и баллон можно внутрь спрятать.

    Летом на веранде красота раздвинул окна сетку сдвинул и сиди себе комары не кусают и воздух свежий обдувает. Мы все праздники там празднуем. А если бы окна простые были то куда их открывать наружу или внутрь место только бы занимали. Мне веранда нужна была ещё как предбанник чтобы дверь входная не промерзала.
    Да забыл важно чтобы брус под каркас веранды был сухой, чтобы потом не крутило его при монтаже.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пол тоже прийдется делать без сквозняков!
    и будет тебе счастье....практическ кухня-гостинная))
    --
    я тот год застеклил всегонавсего карбонатом с зазорами 1см для воздуха (тепеь и двери хочу однозначно или здвижные или съемные) летом не жарко как ни странно, зимой стала много уютнее тк ветра нет и уже ништяк.
    снег не наметает, косой дождь не летит. а площать проемов у меня более чем 1/2 от площади ограждения веранды.
     
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.