Вентиляция в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем lotos, 15 сен 2015.

Метки:
  1. bonz79

    bonz79 Новичок

    Надеюсь тему еще читают.. Для себя ответ однозначный не нашел. Занимаюсь обустройством парной (ремонт). Скажите, для парной 8м3 без окна (печь гейзер мини) при топке из парной есть ли смысл делать вент-канал по типу Басту в противоположном углу? Или печь сама способна "переработать" банный выхлоп.
    Почему спрашиваю - опасаюсь, что вент-короб может "перевернуть" вытяжку в приточку для печи с топкой из парной.
    Приточку планирую либо в стене за печью, либо коробом под печь (канал 200х60). Как лучше организовать вытяжку?
     
    #61
    prorock нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы сделал вытяжку. Как правило у печей ТМФ тяга очень хорошая, я скоропарку шибером душу, а у меня почти 11 кубов, чуть меньше. Печь сосет хорошо только в режиме бешенного истопника, когда горение слабое, то и помощь вытяжке не большая. Поэтому постоянно действующая вентиляция необходима. Можно и без нее и будешь доволен, но с вытяжкой реально легче дышится. На режим протопки можно вытяжку перекрывать, а в режиме парения открыть. К тому времени дымоход будет прогрет, тяга будет стабильная, это если опрокидывание тяги в печи бояться. Воздух будет прогрет и тоже в вытяжку должен идти. У меня 110 серая канашка на приточку под печь и на вытяжку, опрокидывания тяги не было ни разу. Если приточки не хватает, то тянет из всех щелей в печь.
     
    #62
  3. bonz79

    bonz79 Новичок

    Сипильник, спасибо. Я себе купил витую оцинковку 120 (3м)+ тройник с заглушкой + шибер под вентиляцию, просто вдруг сомнения одолели. Теперь понимаю что все верно продумал. А под печь хочу подиум из профиля ГКЛ с выходом приточки под зольник, размером 200х60 или около того, сверху листом ГВЛ накрыть и керамогранитом отделать.
     
    #63
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я просто по бокам печи бортики на полу сделал, как направляющие, чтобы по полу не сквозило. Не факт, что надо приточке свежий воздух, мне он нужнее для дыхания. А печь свое возьмет. У меня приточка вдоль печи поднимается и нагревается от нее.
     
    #64
  5. Дмитрий78

    Дмитрий78 Новичок

    Здравствуйте, я новичок на форуме. Помогите с навигацией.не могу найти тему по расположению окон в парной.Составляю проект на парную . Не могу знать как правильно разместить 2 окна . Напротив двери стена , вдоль неё идет лежачий полок. По углам этой стены два окна 30*40.Что было понятно,если смотрели , у Ефремова в бане, где он ведет свои съёмки ,как раз два окна, Вот у меня так же. Высота потолка 2,4 метра . А высота от пола до потолка 90 см. Расположение такое же хочу сделать. Для того чтобы был свет и залповое проветривание собирало влагу со стен. На какой высоте их правильно расположить? Какие правила?
    с уважением Дмитрий
     
    #65
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Дмитрий78, проще было бы по схеме подсказать.Нарисуйте рисунок.
     
    #66
  7. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Привет часной компании. Давненько я сюда не заходил.
     
    #67
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Привет! У нас все по прежнему-влажность и температура в норме.
     
    #68
    slava_gold и Геннадий С нравится это.
  9. sazd

    sazd Новичок

    Доброй ночи Константин, буду очень признателен за совет. Сейчас обустраиваю парную в срубе из клееного бруса. Поставил печь обращенного пламени, но к сожалению сразу не подумал о приточном воздухе, те не заложил в печи необходимые каналы которые могли бы подогревать воздух. если с вытяжкой все понятно (вентиляция басту) то с приточкой не понимаю как организовать правильную конвекцию в моем случае. Полы еще не заливал (планируется теплый пол), поэтому с улицы в полу можно сейчас заложить любую трубу, но будет ли это эффективно?
     
    #69
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Насколько я понял у Вас классическая кирпичная печь. Для нее никакие притоки не нужны. Достаточно окна в парной и моечной для залповых проветриваний. Басту бы я тоже не ставил. Она особо не нужна в такой парной и без приточного воздуха работать не будет.
     
    #70
    Сибирячка нравится это.
  11. sazd

    sazd Новичок

    Добрый день, спасибо за ответ. А почему не нужна, должна же быть в парной сменяемость воздуха.
     
    #71
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Залповое проветривание между заходами поменяет воздух. Постоянная конвекция будет поднимать температуру и пересушивать парную. Ну и о пироговом парении с конвекцией можно забыть. А с Вашей печью можно делать много замечательных режимов.
     
    #72
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  13. sazd

    sazd Новичок

    Спасибо еще раз, я вас понял, но после парения приоткрывать окно все время не совсем удобно как мне кажется, это залповое проветривание каждый раз получается и температура пара уменьшается, видел видео с Вашей парной, у Вас тоже как я понял классическая каменка но приток и басту предусмотрено и вы довольны. Я вот что думаю, сразу оговорюсь что возможно Вам покажется это не разумным но я не профессионал в организации вентиляций поэтому не судите строго, что если сделать басту а по диагонали от угла где она будет расположена приточку , вплотную с печью (температура стены печи примерно градусов 50) на высоте 1.5 метра от пола, с регулируемым соплом притока и оттока воздуха, ка вы считаете будет работать? В конце концов ее можно будет перекрыть на глухо. Стоит по Вашему заморочиться для разнообразия, или как вы сказали выше это лишнее.
    Объясню свои переживания, очень хочется хороший и мягкий пар получить в итоге, парильщик я со стажем большим, но это стаж городских бань, своя у меня первая, очень боюсь прогадать. Поэтому прорабатываю все варианты пока есть возможность их реализовать, потом залью полы и все. Я понимаю что вы уже ответили на мои вопросы но ...... извиняюсь за назойливость
     
    #73
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Температура пара никак не меняется от залпового проветривания. Температура в парной немного упадет, но с правильным конструктивом парной и правильной печью температура очень быстро восстанавливается.
    У меня не классическая каменка, а железяка, обложенная кирпичом.
    Я бы не делал в Вашем случае басту. Но Ваша схема работать будет. Единственное странно, что нагрев стенки печи всего 50 градусов. Должно быть 100 или чуть выше. Что- то не так.
     
    #74
  15. sazd

    sazd Новичок

    @lotos, доброе утро, спасибо ещё раз за ответы, все убедительно, насчёт температуры там ведь печь основная из шамота выложена, а внешняя обложена уже кирпичем , сказали температура нагрева внешней стенки 50-70 ° , я взял по минимуму. Последний вопрос насчёт термоса - как Вы считаете правильно будет если в обрешетке на 50 сначала установить пароизоляцию, потом утеплитель потом фольгу, контр обрешетку на 20 и вагонку . Или может вообще обойтись без утепления. У меня брус клееный 160
     
    #75