Беда с кипящей водой

Тема в разделе "Вода", создана пользователем GauloiseS, 8 янв 2016.

  1. GauloiseS

    GauloiseS Новичок

    Всем доброго!
    Вчера пытался попариться в новой бане, в бочке, на чердаке, закипела вода и кипяток пошел через край, залил полы на чердаке и пошел по дымоходу в парилку, вместе со всей гадостью.
    Печь "Визувий" с теплообменником на трубе. На чердаке не герметичный бак на 80л, с тремя отводами (3/4), два снизу и один вверху. При сильном кипении верхнего отвода не достаточно для отвода всего пара, вода стекает по баку на пол. Как это побороть?
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Это как же надо топить, чтобы 80л закипело? Поддувало во время протопки было закрыто? Топить надо умеренно, тягу регулировать, топку дровами на 2/3 загружать не больше. Иначе до беды недалеко, да и печь с дымоходом очень быстро износятся.
    У меня бак на 90л. Я его при начале протопки заполняю примерно на 60- 70%. Если слышу, что хочет начать кипеть- подливаю воды. Потом, в процессе бани, вода начинает тратиться и я периодически подливаю примерно столько сколько потратил. Вода не кипит.
    А уж если закипает, то нужно сливать вовремя и добавлять холодной.
     
    #2
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    может, к верхнему отводу присоединить трубу и вывести ее на улицу? пар будет идти по трубе, и, конденсируясь, стекать на улицу. Если же вода будет вытесняться - тоже вытечет. Но вообще закипятить 80л - это умудриться надо...
     
    #3
  4. GauloiseS

    GauloiseS Новичок

    топил от души)) хотел чтоб камни быстрее накалились. сегодня попробовал без фанатизма, все получилось как надо. только времени ушло в три раза больше. видимо так все-таки правильнее)
    а как правильно регулировать тягу? только поддувалом, или задвижкой на трубе тоже играть надо?

    при таком кипении труба пароотвода поможет только на герметичном баке. теперь буду топить аккуратнее. но, трубу на улицу все-таки выведу
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2016
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Прочитайте как правильно топить металлическую банную печь здесь http://rbany.ru
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Если этого не знаешь, то с задвижкой поаккуратнее надо быть))) Обычно поддувалом регулируется. Открываешь сначала побольше, растапливаешь печь. Как "обороты" по растопке пошли, чутка прикрываешь его. И смотришь периодически на печь. Главное не перегревать металл. Увидел малиновый или красный цвет печи, то сразу прикрываешь поддувало немного. Так печь намного дольше прослужит. После нескольких протопок сам уже будешь знать на сколько его приоткрыть и не бегать смотреть за печью. Себе шибер не ставил, он мне не нужен. Самое главное не угореть с этим прибомбасом)))
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. VFDDanfoss

    VFDDanfoss Новичок

    Кстати да, остатки меланий по стеклам ползали к срезу воды. Правда у меня дома колотун, вода до 20 градусов остыла, намедни обогреватели вернул в аквариумы.
     
    #7
  8. vladimirRD

    vladimirRD Новичок

    Не нужно изобретать велосипед . была таже проблема печь везувий бак самоварного типа вода кипит камни холодные . проблему решил и успешно и с минимальными затратами . в труду проходящую через бак установил еще трубу чуть меньшего диаметра но по толщине больше подобрал вошла почти в плотную .. и все работает . ну и зуб отсекатель пламени на против дымохода ставить нужно .
     
    #8