Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Берёзовые в это время собирают.А вот дубовые позже.
    Первые попавшийся сайт то же говорит об этом.
    https://derevo-s.ru/stroeniya/banya/zagotovka-dubovyh-venikov
     
  2. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    @Александр Чирков, у меня еще с прошлого года остались, первые собирал, буду дома сфоткаю. В субботу им парился всё в норме.
     
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да, у нас тоже дуб в июле собирают, сейчас лист нежный, осыпаться будет. Потом есть риск, что какая-нибудь зараза лист пожрет или повредит.
     
    Александр Чирков нравится это.
  4. magol

    magol Советник

    Привезьшь свои, Я свои и ты , сравним. Есть Профи - они и заготавливают. Сравним!
     
  5. helenailona

    helenailona Новичок

    Здравствуйте! Я из Латвии и у нас в бане для веников используют почти все виды деревьев и почти все дикие травы. Для простой бани подход собирания веников тоже простой - Вышел в природу, оглянулся и собрал себе такую метёлочку душистую, пушистую. Ну а для серьёзной работы и заготовок на зиму, такой же серьёзный подход.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Feel.81

    Feel.81 Новичок

    А тут профи есть ? Расскажите пожалуйста за профессиональные критерии веников для парения - не знаю какие верные ,но например - габариты с точки зрения эргономики;оптимальные вес,форма и количество прутков; плотность сборки и расположение листьев в венике; режимы сушки и хранения ? Можно на примере самых распространенных - дуб/ канада и береза. Думаю многим будет интересно узнать такую информацию.
     
    Виктор Волков нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я считаю, что веники для бани - вещь индивидуальная. Для меня это от кончиков пальцев до локтя, не жидкий. Как правило, веник держится очень глубоко, являясь продолжением руки. Поэтому ручка тоже должна быть вполне удобная, не короткая и не длинная. Это, если я парить буду кого то.
    Если я один и сам себя, то веник люблю побольше. Так как лист живой в моей парной, то любой веник легкий, он не сохнет и не мокнет. Двумя большими вениками мне проще самого себя прогреть, особенно спину.
    Ну, и главное, не забывать о времени сбора веника. Береза через неделю после троицы, у воды, но не после дождя. Дуб - не раньше июля. Если заготавливать вместе с березой, то дубовый веник будет очень мягкий и приятный, но лист не держится.
    В этом году друг веники подогнал, так я за два месяца с лишним, а это у меня бань сорок, может больше, не могу шесть веников убить. Четыре дуба и два березы. Дорогим гостям новые запаривал, себе вторичку. А боялся, что 30 веников не хватит на год.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я в этом году не покупал новые,есть запас старых.Правда не знаю сколько штук,пару коробок с хорошими дубовыми.И одна коробка с дубовыми,которые куплены в Троицу.Облетают листья с них сразу,поэтому подарил 2 коробки знакомому.Так же висит штук 8 березовых.Но мы почему то отдаем предпочтение дубовым.Березовые заношу в парную только для аромата,вместе с полынью.
     
    magol, slava_gold, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  9. Kocatik18

    Kocatik18 Новичок

    А что если на этот случай ,взять веник сорго, которым полы подметают.
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Купил 20 пар дубовых.Привезли к машине.Ээх,молодежь продает.Не умеют вязать.Веник уже сейчас весь разваливается.Надо перевязывать.Цена по 60 за штуку.
     
    Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Отличное решение! Но сейчас делаю заготовку веников на всю навигацию, даже остается.
    Кстати, если попробуете сорго, или уже есть опыт парения веником, которым пол подметаете, то поделитесь впечатлениями.
    Так поэтому 60 рублей за дуб и берут. Мой постоянный поставщик до 70 поднял за дуб, я раньше у него березу брал. Нашел и договорился по 65 в каком то банном поддворье. Только сомневаюсь, что производство серьезное, хотя реклама заманивающая. Коробку 20 веников заказал, понравятся - доберу еще.
    Прошлый год дум в Волгодонске брал по 100 с доставкой, но всего десяток, ибо береза была. Привезли реально не меньше метра, прутья чуть не с палец. У меня выхода не было, пришлось брать. Зато в качестве опахала отлично пригодились и припарки делать хорошо.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что-то к берёзе вообще апатия полная настала.Это я в сравнении с дубом.
    Вчера парился новыми вениками.Перевязал их,затянул как надо.
    Да и мусора много от березы.
     
    Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Но есть одно но. Потом неожиданно сам для себя запарь пару свежих березовых и попарься ими. Кайф вернется. Дуб долговечнее, но он не дает такого массажного эффекта, как береза. Насчет мусора, у меня одинаково. Парить предпочитаю дубом, но иногда просится и береза, чтобы спину постегали.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Сипильник, берёза липнет больше к телу,сам веник прогибается,ветки не такие упругие,как у дуба.Дубовым веником я могу работать как опахалом,берёзой так не получится.Хочу прикупить штук с десяток березовых,для укрывания головы парующегося.
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Опахало у меня есть. В цветочном магазине покупаешь бамбуковый прут u - образный за 100 руб с копейками, ткань от занавески в ванную, старая, прошиваешь и делаешь ручку. Березовый еще на растирки не заменим и на мыльный массаж. А так да, для парения и прогрева дуб лучше. Поэтому дуб и заказываю в этом году.
    На голову еще пихта хорошо.