Проблема с дымоходом

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Юрок Юрьевич, 29 июл 2020.

Метки:
  1. Юрок Юрьевич

    Юрок Юрьевич Новичок

    Всем здравствуйте! Нужен совет, в общем сделал ремонт в парилке, установил новую печь и вот немного ошибся. Вокруг печи сделал экран из кирпича, где то в половину стены, т.е не до самого потолка, от кирпича до потолка идёт вагонка, и проблема в том что дымоход сделан из металлической трубы и труба получилась очень близко к вагонке, где 19 см. Я переживаю, не мало ли это? Или нормально? Дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо.

    IMG_20200726_184016.jpg IMG_20200726_184040.jpg
     
    #1
  2. Riston

    Riston Новичок

    @Юрок Юрьевич, вагонку до потолка утепли жестью.А между ними есть такой жаропрочных картон.
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Юрок Юрьевич, близко...10см до голой трубы думаю опасно!
    Или как выше пишут экранном или на трубу что-то охлаждение одевать...
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Однозначно защищать надо, не вы первый. Хотя бы лист минерита между трубой и вагонкой. Воздух - лучший изолятор. В одной из книг Хошева приводились примеры падения температуры от излучения, если ставить перегородки. Я бы даже двойной минерит с зазором в пару см поставил. Может я и не правильно думаю, но я бы не трубу теплоизолировал, а стены защищал от трубы. Здесь я хотя бы могу видеть и чувствовать что происходит.
    Ну или водяной регистр какой на трубу, если он полностью решит проблему с вагонкой. Но это еще надо продумать, для чего он пригодится, если в нем нет надобности.
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Юрок Юрьевич, У Вас в корне всё неправильно сделано. По пожарным нормам 38 см до сгораемых конструкций. Необходимо ещё с боков добавить экран и сделайте его до потолка. И в ППУ не забудьте тех же 38 см, и в крышной проходке тоже. С открытым металлом лучше перебдеть.
     
    #5
  6. Юрок Юрьевич

    Юрок Юрьевич Новичок

    Спасибо всем за советы! Мне тут предложили как вариант, обматать трубу негорючим материалом, а сверху надеть трубу из нержавейки. Вот и все. Вот я не знаю нормально это будет или нет? Стену если честно не охото ни чем закрывать, вот и ищу какую нибудь альтернативу
     
    #6
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Если экран сделан из шамотного кирпича, то знайте что он хорошо проводит тепло. Слышал так же что шамот не долго стоит в парилке, обсыпается. И с трубами лучше не колхозить, обмотка сползёт и привет пожарным.
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Шамот не терпит воду тысыть повышенная влажность и промерзание для него не очень...

    Юрок Юрьевич, по какой причине производитель не советует сразу ставить утеплённую трубу? Сначала рекомендуют голую/бак/теплообменник/сетку с камнями...
    Нужно разобраться и от этого уже плясать если не охото стену Укрывать
     
    #8
  9. Юрок Юрьевич

    Юрок Юрьевич Новичок

    Утепленная труба - это сэндвич труба. На мой взгляд она не долговечна, поэтому наверное будет лучше все таки закрыть металлическую трубу
     
    #9
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Тогда Ваша металлическая труба станет не долговечной, даже от хорошего сендвича нужен отступ до сгораемых конструкций 200 мм, а его там нет. Бани очень хорошо горят, а главное быстро. Удачи Вам, она понадобится.
     
    #10
    Сипильник нравится это.
  11. Юрок Юрьевич

    Юрок Юрьевич Новичок

    Спасибо всем!
     
    #11
    slava_gold и Сибирячка нравится это.