Помогите с выбором дымохода

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Riston, 23 июл 2020.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    smit888, вы бы пообширнее объясняли, а то со стороны выглядит так, как будто умничаете, а сами не в теме. Да, дилетанты мы, тогда объясните нам. Твердотопливный котел - это на дровах или угле. Так? То есть печь длительного горения? Требования к печам длительного горения? Утепленный дымоход и сборка по конденсату? Все углы уменьшают тягу, но лучше избегать прямых углов, поэтому два по 45 предпочтительнее, раз без этого никак. Дефлектор предназначен для того, чтобы тяга была стабильнее, а иногда и сильнее при появлении ветра. На трубы газовых котлов слышал, что нельзя ничего на оголовок ставить, но у меня все равно колпак стоит. Птички в дымоход попадают довольно часто, но я только про банные печи говорю, ибо форум банный. А в чем разница труб котла и печи? Ну вот навскидку вопросы, на которые требуется ответ. А учить матчасть можно любого отправить, еще и ссылок надавать. Ты попробуй сам доступно объяснить.
     
    #16
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, я никого не отправлял учить матчасть, я только указал на канал ютуб, практически единственный в своём роде, где можно подчерпнуть всю информацию касающуюся именно установки дымоходов.К тому же на этом канале каждый четверг Дмитрий делает стрим в 21.00, где можно задать вопрос. Он профессиональный монтажник, правда из Беларуси, и делится своим опытом со всеми, кстати на его стрим заходят и производители дымоходов. Поверьте вам не придётся больше задавать вопросов. Там всё разжёвано. Возьмите себе на вооружение.
    Теперь касательно Ваших вопросов. Вся разница в температуре выходящих газов. Как правило банные печи имеют низкий КПД и температуру газов выше 600 гр. и пламя в трубе выше котла порой на метр или два в трубе при хорошей закладке(чего допускать нельзя). В таких условиях конденсата образуется мало, соответственно и прилипшей сажи. Но если топить хвойными породами, то сажи будет немерено. А вот в современных котлах длительного горения высокий КПД и газы более холодные и конденсата будет много, поэтому трубы собирать только по конденсату,утеплённые и желательно со сборником конденсата, можно вывести в канализацию. А дефлектора которые у нас продаются больше подходят для вентиляции, у них вверху на выходе очень маленькое сечение которое быстро зарастает сажей, порой искры отбиваются от этих зонтов и летят на крышу отсюда и пожар. Есть случаи когда нужен дефлектор:при постоянном задувании пламени, и то это касается газовых котлов, твердачи этим не страдают. Хорошие дефлектора есть в США и Европе, к нам их не завозят. А если очень нужен зонт, то он должен быть не менее 20 см от среза трубы, но в продаже таких вряд ли найдёте. Кстати 5 метров достаточно для хорошей тяги, это рекомендация производителей печей и котлов. Могу так же порекомендовать загильзовать кирпичную трубу монотрубой, будет хороший дешёвый вариант, только обязательно со сборником кондесата и лючком для обслуживания. Надеюсь донёс до вас хоть что-то. И не забывайте чистить дымоходы хотябы раз в год. Горение сажи ещё тот гемор, поэтому и советую ставить дымоход из 300-й марки стали она это выдержит (если есть сертификат) и прослужит не меньше котла.
     
    #17
    Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Спасибо. Лично мне это не надо, у меня котла нет твердотопливного. В печах сажи нет. Общаюсь я напрямую с производителями печей и дымоходов. Вопрос был задан не мною, компетентно ответить не смогу, ибо с дымоходами не шутят, а это все я и так знал. А тревожить людей вопросами, когда котел не их производства я хочу. Скорее всего все ответы есть в руководстве к котлу.
    Колпак на газовой трубе у меня самодельный, да он высоко стоит.
    А вот что реально интересует, так это моно труба в кирпичной. Но, опять таки, в банной печи. Как узнать, когда она прогорит? Делать ежегодно ревизию всему дымоходу?
     
    #18
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, А как Вы узнаете что прогорела труба в сендвиче? Здесь тоже самое. Поэтому желательно ставить первый метр открытую монотрубу, она работает как индикатор, прогорит первая. И топить банную печь нужно так чтобы эта монотруба при полной темноте не имела ни малейшего покраснения. И ещё раз по маркам сталей, в бане предпочтительней ставить AISI 304, так как у неё постоянная рабочая температура 600 гр., а у AISI 430 - 400 гр. И никак не меньше 0,8 мм.Поэтому дымоход прослужит раза в два дольше, можете посчитать стоимость дымохода плюс работа. Тот же Ferrum на упаковке(430) пишет 600 гр. но не оговаривает что это только для кратковременного воздействия. Вот такой вот маркетинговый ход, и они при этом никого не обманывают.
     
    #19
    Winter нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По маркам стали:

    IMG_0279.PNG

    Трубу тоньше миллиметра я не понимаю, если только на вентиляцию.
    Монотрубы до сенгвича у меня нет, вернее есть, но она идет третьим метром, а сенгвич четвертым. Сначала каменка натрубная Лейденфрост, потом регистр водяной, шибер, монотруба и далее сенгвич через стартсенгвич.
    С сенгвичами не так просто, может он и раньше прогорит. Монотруба охлаждается, а сенгвич нет. Поэтому и потолочная проходка у меня монотрубой. Долго спорили, как лучше и приверженцы монотруб убедили, что монотрубой лучше.
    Марки стали знать хорошо, но я феррум еле нашел, причем не в Нижнем Новгороде, а в области. В Нижнем везде стальмастер какой то.
    Дожидаться когда у меня прогорит дымоход я не буду. Я полгода в навигации, меня дома нет, поэтому я должен оградить своих родных от возможных неприятностей, менять буду все заблаговременно. Уже раз заменил после трех лет эксплуатации, кстати все отлично было, но лучше перестраховаться лишний раз. Вот и задумался о керамическом дымоходе или кирпичном с монотрубой внутри. Пока за керамику.
     
    #20
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Вся беда в том что наши производители дымоходов используют в основном сталь 0,8 мм, а вот после регистра лично я смысла не вижу ставить монотрубу. Водяной регистр хорошо снимает температуру. У моего отца в бане на печи стоит бак с водой на 100 литров, через него идёт дымоход с отводом в кирпичную трубу. Отвод сделан из 0,7 оцинковки и простоял 15(!) лет, недавно я его заменил на 0,8 Ferrum, но он ещё был в рабочем состоянии, не прогорел. Достаточно наблюдать за трубой в натрубной каменке но цвету побежалости. И ППУ с монотрубой должна быть больше чем классическая плюс увеличенный отступ от сгораемых конструкций до монотрубы. Керамика конечно хорошо но безумно дорога и со своими "тараканами". Загильзованная кирпичная труба намного выгоднее так как в отличии от керамики ремонтопригодна, тотже Kraft даёт гарантию 10 лет и 100 лет срок службы своим дымоходам( AISI 304). Кстати 430 сталь в Европе в дымоходах не применяется.
     
    #21
    Сипильник нравится это.
  7. Goras

    Goras Новичок

    Это лучший вариант на сегодня для дымохода
     
    #22