Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. Kor

    Kor Активный пользователь

    Что-то не нашёл на форуме обсуждение про "подставку-качели" (или как там это называется) для ног в парилке. Есть к ней какие-то требования (высота, площадь опоры, каким местом ноги должны на ней лежать...)? Подскажите, где посмотреть.
     
    #91
  2. Kor

    Kor Активный пользователь

    Прошло больше года эксплуатации. Баня потихоньку (куда сейчас спешить?) обустраивается. Сделал откидной столик из остатков лиственницы, скамейку, крылечко, обклеил плиткой угол, где стоят кочерга и совок - пачкали вагонку. Повесил шкафчик, зеркало, часы и прочие мелочи. Обложил печной экран терракотовой плиткой.
    Какие промежуточные выводы можно сделать?
    Пол: герметик везде держится хорошо, нигде не вывалился. Не скажу, что пол очень уж теплый, особенно в октябре, но вполне нормальный. Не дует, ходить босичком по лиственнице приятно, не скользит. В общем, полом доволен.
    Полок: абаш, конечно, красив, но по теплопроводности ненамного лучше липы (прикладываешся к липовой вагонке и к полку - разница небольшая). Очень удобен при уборке выдвижной нижний полок.
    Завагонное и подпольное пространство: я не заделал (пока?) торцы вагонки в дверных проёмах. Так вот: оттуда дует весьма сильно. Так что, я спокоен и за вагонку, и за пол с другой стороны.
    Печь Сахара 16: Ну так, более-менее. Парообразователь удобно - не нужно скакать, протянул руку, лежа на полке и открыл. Но пар все же не тот, что с камней. Мягче и работает только тогда, когда в печи пламя. Если только угли остались, то получается пшик. Обычно держу в парилке 60-70 градусов. При этом влажность устанавливается в районе 45-40. В принципе, ощущение вполне комфортное.
    Живность: Мышей не наблюдал, хотя вокруг (дома и на участке) их тьма. Периодически на фронтонах пытаются строить дома осы и ласточки. Шугаю в начальном периоде. Осенью в завагонное пространство предбанника стали набиваться мухи. Когда топится баня, вылезают и реально достают.
    Проблема: Стал заделывать швы между терракотовой плиткой, используя пистолет. Но за баком очень трудно с ним подлезать, да и периодически сопло забивалось и потом выстреливало. В результате обработал только одну сторону и остановился. Частично запачкал плитку. Пытался отчистить, когда высохло, но следы все равно остались. Вопрос: как лучше отчистить запачканную плитку, как более безопасно заполнить оставшиеся швы?
    Вывод: явных ляпов пока не замечено. В принципе, баней доволен.
     
    #92
    Сипильник нравится это.
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Kor, очистить плитку можно есть средство Neomid 560 Очиститель (смывка) я им пользовался чистит неплохо. А заполнять швы я пробывал пистолетом (тоже забивалось сопло) вариант если швы толстые срезать сопло больше, а если швы тонкие я пользовался либо резиновым шпателем или кельмой для формирования швов они бывают разные по ширине (я брал 10 мм и подтачивал на точиле до нужного размера мне).

    1258265.jpg
     
    #93
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Спасибо. Неомид попробую. Что касается кельмы, то она именно для формирования шва. А у меня задача - затолкать этот раствор в шов, не запачкав плитку. А сформировать шов потом можно простым проволочным кольцом. Я уж подумываю сделать раствор густым, раскатать его колбасками и затолкать эти колбаски в шов просто пальцами.
     
    #94
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не эта кельма бывает плоской и узкой (ширина соответствует ширине шва) Процедура такова, на кельму прямоугольную укладываем раствор и подносим ее вплотную к шву и заталкивает узкой кельмой в шов раствор. Затем передвигаем широкую кельма вдоль шва и продолжаем заталкивать раствор в шов.(ссылку на видео скинул в личку)
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    #95
    Kor и slava_gold нравится это.
  6. Kor

    Kor Активный пользователь

    Угол у печки, где стоят кочерга и совок, покрыт плиткой. Плитку клеил прямо на вагонку мастикой Терракот (оставалась от отделки у печи). Сейчас пара плиток отвалилась. Как надежнее приклеить? Прикрепить кладочную сетку к вагонке и на нее? Чем лучше приклеить?

    IMG_3955.JPG
     
    #96
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Kor, есть кляймеры фасадные, на деловых зданиях облицованных плиткой обратите внимание на крючочки в швах
     
    #97
    Kor и Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Kor, плитку на вагонку? Дерево живой материал и оно постоянно меняет свою геометрию(вспомним деревянные двери-то закрываются со свистом,то вообще не закрыть).Поэтому плитка на растворе держаться там не будет.ИМХО.Я бы поставил лист гипсокартона или подобие его и уже на него клеил плитку.Еще как вариант-клеить на герметик.
     
    #98
    slava_gold, Сипильник и Kor нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Согласен на дерево клеить нельзя, отлетит и клей и мастика.Как вариант вырезать кусок вагонки на клеить на стенку.Еще как ранее писали на кляймеры сажать плитку от вентилируемых фасадов. Для уровня с вагонкой можно на стенку наклеить гипсокартон. У меня приборы печи висят на фартуке (из кирпича) от печи. Вариантов на самом деле множество выбирайте.

    IMG_3633.jpg
     
    #99
    Kor и slava_gold нравится это.
  10. Kor

    Kor Активный пользователь

    Посадил на герметик. Пока держится. Посмотрим.