Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    То есть мой генератор не очень полезен для насоса? Без всяких остальных прибамбасов? Не инверторного типа, обычный гена.
    Чем насос отличается от дрели? В плане работы от генератора.
     
  2. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник, насосы чувствительны к фазировке( фаза-ноль). Мало какие генераторы выдают чистые фаза-ноль, да ещё и частота прыгает. Но это больше касается электроники, насос может немножко гудеть и греться, для периодического использования это не так страшно. Может срок службы немного уменьшиться, важнее чтобы производитель был проверенный.
     
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Кратковременно наверное да не страшно 10-20 мин., но электричество отключают на несколько часов мин., а это уже губительно для насоса и электроники котла. Поэтому для себя и ищу ИБП для котла с чистой синусоидой не дорогой пока мин.цена 7700руб. плюс аккум.
    control-500x500.jpg hps20_1-500x500.jpg hps20_3-500x500.jpg hps20_4-500x500.jpg
    А для бани покупал не дорогой циркуляционный насос поэтому думаю заморачиваться там не буду в резерве есть новый такой же. У меня в бане всего объем теплоносителя 17-19л.
     
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Блин, как я отстал от жизни за 26 лет на флоте. Там одни "сапоги", все разговоры только про теплоходы и зарплату в разных фирмах. О земных заботах никто в основном не знает ничего.
    Сейчас еду устанавливать скважину и насос в баню. Насос без гидроаккумулятора, но есть в наличии старый от размороженной станции, потом буду стараться подружить их. Тоже ноль полный в этом, надеюсь ребята попадутся нормальные и все нормально сделают. Уже договорился с сантехником переделывать, если что. :). Главное, чтобы воду добыли, далее разберемся. Поехал делать...

    Да, вопрос, пока не уехал, может успеете ответить. Сколько от стены надо забивать скважину, чтобы не замерзла? Промерзание грунта идет же не только вниз, но и в бок. Хватит полметра, надеюсь.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня ввод воды в баню идёт вплотную к ленточному фундаменту.Фундамент снаружи не утеплен.Толщина ленты 40 см.Труба проложена на глубине 2 метра.И около фундамента заходит вертикально вверх,в баню.Труба уложена в теплый короб из ЭППС 50.Каждый год думаю,что может прихватить.Каждый год хочу утеплить горизонтальную часть,там где труба поднимается и всегда забываю.

    Сергей,как вариант-кинуть самогреющий кабель.
     
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Все, теперь у меня есть вода в бане. 32 труба на 8,5 метров. Последние два метра надел 50 трубу пластик, села на 32-ю как родная. Так сказать утеплил. Парни попались на редкость хорошие, и пол сами вскрыли и грязи никакой, и пол замаскировали. Все сделали красиво и аккуратно. Разморозить не боюсь теперь, скорее насос прихватит. Вода очень вкусная, даже парни отметили мягкий и сладкий вкус. Ну, у меня и в доме такая же, главное, что не хуже.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, у меня примерно полметра от фундамента скважина забита.
     
    Сипильник нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В прошлую баню побежала вода по теплообменнику.Испугался,думал прохудился.Окащалось это конденсат с дымовой трубы.Но это впервые раз такое.Вообще все заглушки,поддувала на печи держу открытыми в наше отсутствие.Температуру держу +5.А в это раз закрыл все,думал тепло не будет улетать в трубу.Думаю в этом вся причина образования конденсата в трубе.При открытых засолнках воздух движется вверх по трубе,не давая холодному зайти в трубу.
    Как думаете,я прав?
     
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Александр Чирков, у меня не образуется конденсат хотя держу шибер всегда закрытый. Может по тому что у меня дымоход кирпичный ,а у Вас железный. Поэтому и образуется конденсат при разности температур на железе.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Шибер держал закрытым пока собака не угорела два года назад.
    Конденсата не было, держал 15 минимум.

    Дымоход в стену уходит.
    В дымоходе на улице тройник с соской для конденсата...может просто не обращал внимания??
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет,шибер это не то,он не перекрывает дымоход полностью.А заслонки для подачи воздуха в топку печи вы держите открытыми?
     
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет закрыты. А шибер у меня перекрывает дымоход полностью.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера была как всегда баня.Приехали,открыл домик и в лицо дыхнуло холодом.Непонял?!:rolleyes:
    Прошел внутрь и обнаружил настежь открытое окно в моечном отделении-всю неделю отапливал улицу!!!! Е-маё!!!! Сравнил показания счетчика-намотал за неделю с открытым окном на 650 руб.,вместо 250 обычных.
    Так нельзя.Нормы не допускают,что бы шибер полностью перекрывал дымоход,можно угореть.Я бы подумал сто раз,прежде чем ставить такой шибер.
     
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нормы позволяют это точно иначе их не выпускали.

    752667476_w640_h640_zadvizhka-chugunnaya-zv-5.jpg

    Он у меня при открыт с поддувалом я только на следующий день утром все закрываю кода уже точно горение все закончилось. Это правило уже действует 4 года для меня и моей семьи. А угореть не кому вроде в бане это отдельное строение от дома. Мы там находимся только, когда паримся раз в неделю (суббота).
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот так устанавливал шибер, что не правильно?
    IMG_2497.JPG IMG_2585.JPG IMG_2587.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.