Нужна ли стартовая труба перед теплообменником?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Михаил 888, 27 июл 2020.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Про панели не знаю. Человек установил, мне не понравилось, тему не мониторил.
    Слово мелкодисперсный и крупнодисперсный сейчас уже не модны, ибо при обсуждении путаются в определениях и все сводится к ругани. Я говорил не про пар с кипящей кастрюли, а про тот, который испаряется с не кипящей воды. Хотя на этапе подготовки бани, допустим с чугунными печами, мне рекомендовали насытить поверхность дерева любым паром, хоть чайник включить. Перед процедурами все проветривается, а стены остаются влажными и при поддаче на каменку не будут сушить атмосферу. Это о том, когда в герметичной парной после поддачи пирог растворяется и пропадает, а у меня с заведомо не пироговой скоропаркой, пирог держится дольше после поддачи на Лейденфрост ( кипение в печи прекращено, конечно). Так что насчет кастрюли с водой все же к Рамунасу, я это не практикую, ибо мне пока не надо. Когда проверю на себе, смогу авторитетно сказать хорошо это или плохо.
    В бане по черному последний раз был 31 год назад. Кроме того, что все перепачкались, да еще и пьяные были, я прелестей не помню. Мылись вынужденно, в стройотряде. В этом году запланирована поездка в глубинку, где две бани по черному на выбор. Опробую на шкуре уже осознанно. Не сомневаюсь, что нужный режим найду, но наверняка, не сразу. Сначала жарко будет, чем меня хозяин и хочет угостить в противовес моей скоропарке. А мне нужен вкусный мягкий пар. Но это тоже, поживем, увидем.
     
    #16
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Нет в природе нагревателя электрического который даст дешевое тепло...топить можно хоть утюгами/фенами//Масленными/электроплитками и тп бытовыми приборами абсолютно с одинаковым показаниями на счетчике.
    Путь Разумно тратить энергию один-автоматика отключать их по достижению заданного градуса, все остальное профанация.
    Какие потери строения-такой и расход, увы и ах...
    Фины в зиму вворачивают В светильники лампы Ильича и подтапливают ими...Темнеет рано, свет нужен дольше и тем самым они снимают часть нагрузки с розеток

    По поводу самовара.
    Нехрен ставить маленький, нужен от 60-80л бак. Чтоб его вскипятить нужно постараться или быть любителем парной с режимом 80++
    При умеренной топке он горячий, парная мягкая, после нагрева бака происходит заметный скачек с 50 до 60 потом опять все плавно и уже зависит от кочегара.
    Но то что взял на себя бак он и отдаст или кипятком или теплом те по сути Дрова ушли с пользой.
    Про необходимость кирпичной печки...18-24квт стальная Печка Без проблем и без Насилия способна зимой отапливать каменную баню 40м.кв Просто через открытые двери.
    —-
    Это все практика...ну не нужно быть таким категоричным в своих высказываниях
     
    #17
    Сипильник нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Вы же должны понимать физику процесса. Все названные Вами приборы греют возле себя, а не всё помещение , плюс занимают место. Я думаю в бане это особенно важно с её повышенной влажностью, когда тепло равномерно распределено на каждом квадратном сантиметре с одинаковой температурой что вверху что внизу, и никакого шанса для появления плесени и синевы. Регулировка температуры естественно с помощью терморегулятора. У такой системы быстрый выход на режим. Расход энергии 11-15 кВт с кв. метра в месяц. Всю баню можно держать в тепле грубо за 1000 р. в месяц. Не думаю что все фины такие идиоты чтобы за большие деньги обогревать только потолки.
     
    #18
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, к ним нет претензий...прелесть равномерного распределения по большим площадям я не умоляю!!! Что есть то есть!! В этом их прелесть но не в халявном прогреве, так и пишите. Маломощные утюги тоже можно раскидать по углам и будет вам счастье. Не об енотом речь...
    Тыщу в месяц на отопление я имею на вышеуказанных площадях на трёх умных финских конвекторах.
    надеюсь я смог донести свой посылдддНе переходя на личностичувства

    Халяву знаю одну..пока пылесосишь ко обычным допотопным бошем, теплее на пару градусов становится от его вентилятора.:rolleyes:
     
    #19
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Не пойму к чему такие извращения с самоварами и чайниками когда можно просто поддать на камни и получить нормальный лёгкий пар, а не тот тяжёлый который забивает лёгкие. Влажность в парной нужно поднимать ещё в стадии готовки парной, при 40 гр можно поддовать на каменку, как правило каменка уже бывает готова, и так несколько раз, затем перед заходом проветриваем и всё , стены уже имеют нормальную влажность.
    Мягкое тепло от кирпичной печи не идёт ни в какое сравнение с железяками, которые очень сильно фонят и перетапливают парную или не догревают камни их как минимум нужно закрывать или каменным или кирпичным саркофагом с регулируемой конвекцией. Тогда в чём смысл покупать такие печи, кирпичная печь переживёт несколько таких железяк. Единственный минус это размер и всё.
    Сипильник, завидую Вам, у меня нет сейчас такой возможности попариться в бане по чёрному. Помню в далёких 70-х с батей ходили в общую деревенскую баню по чёрному. Это было на смоленщине у бабули, всё лето. Все дни были расписаны кто ходит в эту баню обычно 2-3 семьи, они же и топили. Баню после протопки всегда мыли и стены тоже, поэтому не помню чтобы там пачкались. Стояла баня на берегу озера, после венечка с мостка в озеро нырь, эх было ж время. Мне тогда лет 6 или 7 было но тот аромат бани я до сих пор помню, именно тот самый аромат. Потом эта баня завалилась и никто не стал её восстанавливать.
    Вы уж про нас не забудьте отпишитесь что там да как, хоть заочно покайфовать вместе с Вами.

    slava_gold Я понял Ваш посыл. Только Вы не поняли меня. От Ваших утюгов и конвекторов пол будет холодным и какое-то место они занимают. И позвольте поинтересоваться в стоимости "финов" и в их "уме" если Вас не затруднит. И о халяве речь не шла, а о самом эффективном( из электрических ) и не дорогом способе обогрева. И никому я это не навязываю, просто информация и не более.
     
    #20
    Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    smit888, там глушь была, последняя деревня в области, дальше непроходимый лес и соседняя область. Старые избушки, отсталый колхоз, ручей от родника и бани вдоль этого ручья. Мы на картошке от техникума жили в местном клубе без удобств. Удобства за клубом в лесу, даже будки не было. Не сложно представить, что там после нас осталось. С каждым разом в лес ходили все дальше и дальше :), ибо загажено было все капитально. Воду брали и умывались в этом же ручье, тепло было от двух печей, которые тоже растапливали сами и следили за ними дождливыми сентябрьскими вечерами. По субботам местные нас приглашали в баню по 2-3 человека. Я даже не помню откуда дым выходил в них, ведь есть несколько модификаций бань по черному. Там стены не мылись, поэтому их лучше не касаться было. К другу поеду: 3 часа баня топится, потом проветривается и 3 часа выстаивается. Больше пока ничего не знаю. Тоже в глуши области, 250 км ехать придется, но это не страшно, лишь бы хозяин не забухал, хотя и этот вариант предусматриваю, сами натопим. Отзыв будет обязательно, я про все тестируемые бани пишу обычно, если там коммерция не используется, я нейтральный. В смысле, я не делаю хвалебных отзывов на заказ и если надо умалчивать о чем то, то лучше умолчу совсем о всей бане.
    Другую баньку поеду тестировать к сестре, тоже 250км, но в противоположном направлении. Просто кирпичная печь на три помещения и баня 6/6. Посмотрим на царицу русской бани воотчию. Я дома по 4-5 месяцев в году, и то зимой, поэтому не получается разгуляться по полной.
     
    #21
    smit888 нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, цены не мониторил, пять лет назад брал и эта инфа уже не актуальна.
    Ум простой...измеряет температуру воздуха и даёт команду вкл/выкл
     
    #22
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Так напишите название ,модель, а то только красивые слова.
     
    #23
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888, стопэ...я бы попросил...

    smit888,
    500Су/500 тамбур/1000Ко/1500 Ко висят. Сборка Россия уже, гарантия три года осталась.

    8B6F5C04-9CF8-44C5-AB6C-23AD7AD0335A.png
     
    #24
  10. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold, Благодарю за ответ. Вопросов больше не имею.
     
    #25
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я все таки сторонник снимать с печи все тепло и для парной , мо и ко. Надо разделить, тепло во время процесса парки и тепло для поддержания бани в плюсе за минимальные деньги.
    Для себя сразу решил ставить теплообменник в печь (хотя производитель говорил что не хватит площади и объема его для системы отопления) можно было поставить самовар как писал Слава и подключить его к системе отопления через насос или самотек. На самом деле для бани общей площади 24м2 как у меня залито в систему (двухтрубную) 17л дистиллированной воды и насосик циркуляционный самый маленький гоняет воду по системе (все аккуратно спрятано в полу и смонтировано в полипропилене). Плюс самовара большой объем воды сразу нагревает систему (из двух радиаторов и полотенцесушителя), минус в том что поднять высоко пришлось бы трубы гофрированные до самовара (не эстетично) А так как участок прямого дымохода у меня 50 см дальше переход в кирпичный дымоход - самовар не смонтируешь (стоит защитный кожух на трубе засыпанный мелким канем mix для снятия с трубы лишнего тепла). Теплообменник в печи(в камере горения) всего 3.5л объем и площадь не большая дольше нагревает систему отопления зато тянуть гофрированную трубу пришлось всего 20см вверх(практически не заметно) система легко разгоняется до 60гр. иногда приходится включать 3-ю скорость у насоса чтобы сбросить тепло лишне. иногда включаю для быстрого разгона системы отопления тэны вмонтированные в алюминиевые радиаторы (подключены к воздушному термодатчику).Так отапливается КО и МО с парной. Горячая вода от электробойлера ARISTON с двумя тэнами на 1.5 и 1квт. могут работать раздельно,а могут вместе. Бойлер работает всегда на 60гр поднимаем температуру до 80гр. для мытья перед розжигом печи после процесса уменьшаем до 60гр.
    Для поддержки бани в плюсе в КО весит конвектор ATLANT 1квт(сборка Украина) (раньше висел ATLANT 700Вт(сборка Украина работает у же много времени причем во влажных условиях) во время стройки затем перекочевал в кладовую дома для поддержки температуры) работает от электрического терморегулятора в розетку. Поддерживает 12-13гр включается редко на 20-30мин. При температуре на улице -15гр.Расходы на электроэнергию сейчас после экспериментов следующие летом 350-400руб. зимой 1000-1500руб.(зависит от уличной температуры)
    IMG_2845.JPG IMG_2841.JPG IMG_2851.JPG IMG_3870.jpg IMG_3178.JPG IMG_3200.JPG IMG_3756.jpg IMG_3895.jpg
     
    #26
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Лично вам , увидел на фото 5 расширительный бак ввернут в квадратную трубу/группа безопасности.
    Очень похожа у меня на работе стояла 2 шт на горячей воде.
    Одна из них сгнила внутри, загадила всю систему и с кранов начала рыгать рыжая вода.
    Я их выкинул, не помню марку, на торце там логотип был...
    —-
    Возможно на отоплении без кислорода они прослужат дольше
    ——
    Я их вообще выкинул из системы
     
    #27
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Вот так переделал, третий день пошёл но вода гораздо чище ещё чуть с оттенком в кранах

    96246A65-9F3F-4BA2-8465-064F6159AEC0.jpeg 7C850637-0FC3-4352-BBEF-E9519ACB5692.jpeg E4B05B54-1882-4758-92EB-49ADF828A198.jpeg 326EC699-ADE2-41AC-B69D-A437BA770D0D.jpeg

    Они? Примерно три года как эти коряги простояли...

    22587B68-D289-42F9-A59D-B7AAE48654F3.jpeg 8A263930-28D5-4650-AB16-9FC393616018.jpeg

    Нашёл фото

    5950DF40-5EF1-4C90-A263-FD4F198BE655.jpeg 3D80A7A1-762E-4F01-8B6D-A26D5CB38B44.jpeg 6CD8BC52-0511-4DA4-9176-59114B9E0D38.jpeg
     
    #28
    Sphinx нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава, спасибо за фото, проверил у меня пока нормально, но воду думаю летом заменить у меня дистиллированная вода залита ,а начинал с антифриза ECO зеленый но он зараза текучий когда прокладку съел возле печи в парной отказался я от него. У меня стоит группа безопасности с расширительным баком VALTEC - брал в местном магазине за 1700 руб в 2016 году.
     
    #29
    slava_gold нравится это.