Помогите довести печь до ума

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Бертуган, 7 май 2021.

  1. Бертуган

    Бертуган Новичок

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Построила баню, хотела отдельно парную, отдельно моечную зоны. По итогу привезли сруб с неправильной планировкой и бак для горячей воды, который должен был находиться в мойке, мне повесили в парилке. И теперь я имею вот такую картину. Пока горят дрова идет треск и бульканье в этом баке. При этом вода в нем нагревается максимум 40 градусов. Треск и бульканье начинается при температуре в парилке 50 градусов, как только пламя в топке угасает, все прекращается. Видео прилагаю. Терминами не владею, чтоб правильно объяснить, помогите, пожалуйста. Как довести печь до ума
    Видео со звуком по ссылке, сюда не смогла загрузить.

     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Бертуган,
    Веселый бак))
    Неожиданно громкий звук...кроме воздуха стрелять там нечему.
    Трубы От регистра как то все криво виляют По высоте...нельзя их просто руками аккуратно подровнять в момент нагрева? Может изменится мелодия?
     
    #2
  3. Бертуган

    Бертуган Новичок

    ))) бак очень веселый))) меня тоже не совсем устраивают эти трубы, но когда подсоединяли, сказали, что так и надо. Понимаю теперь, что простопобыстрее хотелось сдать работу. Воздух стреляет из правого подвода. А вообще, может ли этот бак висеть выше уровня теплообменника? Что мне нужно поменять? Бак или теплообменник?

    Пробовала их шевелить, мелодия не меняется( и вода не прогревается. Вода заливается в бак через водопровод, начинаю растопку, три-четыре полена, через 15-20 мин температура в парной поднимается до 40 градусов, на этгм этапе дрова прогарают в угли, я подкладываю еще 4 полена и симфония начинается, вторая закладка поднимает температуру до 70 градусов, как пламя ушло, остались угли, то мелодия утихает. На это уходит в среднем час. Вода из бака еле теплая.пар сухой. Температуру 60-70 держит часа 3. И вот только после того вода становится горячей, но не обжигает, рука терпит. Понимаю, что сделано что-то не так, но понять бы что. Может опустить бак ниже?
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Бертуган,
    Баку без разниц в каком помещении висеть, в парной его проще нагреть и догореть горячим воздухом.
    По высоте бака относительно регистра не подскажу, но не ниже однозначно.
    Думаю нормальный нагрев идёт пока дрова горят, на углях толку мало.
    Через три часа бак уже Горячим воздухом догревается у вас.
    +45 воду уже можно назвать горячей.

    хлопки от Кривого монтажа, может заужен диаметр труб? Инструкция есть ? Вскипает вода в регистре и выплевывает в бак. Есть тут у людей такие баки...подскажут где косяк.


    Сколько литров бак? Мало ему двух закладок и от хлопков нагрев нестабильно идёт.
    Попробуйте полбака залить и затопить как обычно. Нагреется быстро. Или полный но топите дольше, можно не так интенсивно чтоб парилку не перегреть.
     
    #4
  5. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Бертуган, Какой ужасный монтаж. Теплообменник нужно опустить вниз, ближе к печи. Трубка выходящая из регистра должна идти под наклоном вверх, а у Вас идёт вниз поэтому пар и стреляет. Это влияет на циркуляцию. Бак конечно лучше повесить в моечной, когда бак нагреется, то не будет перегревать парную, да и труб будет тянуть поменьше. Трубы нужно выровнять, хотя бы для эстетики, чтобы глаз радовали.
     
    #5
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Не ради спора...к самого бак в парной.

    Как бак перегреет парилку?
    Через пару часов протопки прийдут люди и начнётся разбор воды, если семья большая то будет подмес холодной в бак.
    Нагреть его до кипения нужно постараться.
    Зато в парной бак будет дольше остывать и можно спокойно мыться даже если Печка потухла.
    Не вижу смысла такой переделки.
     
    #6
  7. smit888

    smit888 Активный пользователь

    slava_gold,
    У меня вместо регистра тоже бак на 100л, летом через 3 часа от начала растопки он уже закипает, приходится сливать, а это ещё та процедура. Попариться при температуре 40-50 гр. с ним не получается. Горячий бак всегда поднимает температуру выше 60 гр. Как то так вот.
     
    #7
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Понятно, возможно, +40 специфический режим.
    За три часа и мой закипит.
    я так долго Умышленно не топлю Зимой и тем более Летом.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Регистр на трубе должен быть ниже накопительного бака, чтобы горячая вода поднималась вверх и была нормальная циркуляция. У меня такие хлопки, даже громче, когда забуду циркуляционный насос включить. У меня пол в парной так греется и насосом гоняет. Если здесь поставить насос, то звуки прекратятся, но не вижу, как это можно технически выполнить. Насос на обратку ставят и в смежное помещение, где не жарко и не сыро, хотя насчет влажности по насосу не скажу, у меня то в предбаннике стоит. Если бак выше поднять не получится, то тогда только регистр на трубе опускать. Если электричество есть, то через насос котельный сделать, пластиком вывести в комнату отдыха или моечную. Стоимость вопроса: насос и трубы с работой копейки. Опускать регистр: стоимость дымохода и подборка нужной длины. Мне проще насос поставить, чем дымоход разбирать. Третий вариант - на чердак бачок расходный поставить, но это на лето, зимой проблемы будут. Все имхо.
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Разобрать на чердаке, отвинтить на крыше силикон, приподнять. Регистр и стартовый махнуть местами/или две коротышки поставить до и после регистра.
    Пусть монтажники и корячатся...явно их косяк, высота потолка была заведомо известна.
    Но по большому счёту два дня дел

    В бане есть водопровод, значит есть свет и тепло.
     
    #10
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Регистр вниз и все заработает.Обязаельное условие-бак должен быть выше регистра и трубка,подающая горячую воду с регистра в бак,должна идти на подъем.Другими словами-ригистр это тепловой насос,где нагревается вода,горячее движется вверх,а у вас трубка идёт с регистра вниз.Регистр должен толкать воду,а не засасывать.Вся проблема в этом.
    Стартовый дымоход поменять местами с регистром и все заработает.Но при таком положении,как сейчас,греть воду опасно-будет создаваться давление в регистре,по мере нагревания воды,которое очень тяжело будет сбрасываться.А уж какое там может создаться давление,можно только гадать.Но может и рвануть какой нибудь шланг и фитинг,а там кипяток.

    И такой длинный водопровод горячей воды.Вода будет остывать в нем.У меня от бака до крана метра два и то секунд пять идёт холодная или теплая,в зависимости когда включали до этого.
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

     
    #12
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Молодец Артур Павлович! Лишний раз убеждаюсь, что не зря выбрал его печь.
     
    #13
    Admin нравится это.