Вентиляция в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем lotos, 15 сен 2015.

Метки:
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По поводу парения с работающей Басту-пар очень быстро заканчивается,буквально минуту и приходится поддавать ещё.
     
    lotos нравится это.
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Просто воздух из окна холодный и будет устремляться вниз не влияя на пирог, при условии, что он выше окна. Воздух Басту поднимается резко вверх и влияет на пирог. А так да, от высоты потолка много зависит. Но я сомневаюсь, что там более 2,5м.

    Бревно или брус самодостаточны сами по себе. В русской бане они еще и влияют на стабильность кондиций. Так что закрывать их ничем не надо. Так же из минусов, при закрытии деревянных стен теплоизоляцией и вагонкой, в режимах русской бани очень высока вероятность начала гниения стен, так как пар туда проникнет, а вот просохнуть после конденсации закрытые стены не смогут.
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. sazd

    sazd Новичок

    Даже клееный брус толщиной16?
     
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Да. Если это не северные регионы.
     
  5. sazd

    sazd Новичок

    Понял, Ленобласть
     
  6. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Доброе время суток, Lotos в миру Константин. Вентиляцию Басту как лучше и правильно сделать в штрабе в доме постоянно отопливаемом из красного кирпича или правильнее как у вас в углу отдельной трубой и зашить её выгонкой?

    DA7AA419-C20A-4B33-A8D3-867EFD961F91.png

    h-парилки планирую 2100-2200 мм.
    Не успел отредактировать,поэтому сделал скрин с вложенным текстом.Жду вашего ответа.Заранее благодарю.
     
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Игорь М, много вопросов перемешанных между собой, не все понятны :) Но все же попробую ответить. Короб для басту можно делать по разному. Главное, чтобы он хорошо прогревался. То есть, если сделать глубоко в кирпичной стене, то не факт, что он прогреется и начнет работать. Так же короб нельзя вести через холодные помещения. Притоки к морде печи и под печь никак не связаны между собой! Они отвечают за разные процессы. Приток к морде отвечает за горение. Как Вы туда подадите воздух не важно. Можно отдельной трубой с улицы, можно никакой приток специально не делать, а просто приоткрыть окна на улицу в топочном помещении. Но при этом будет ощутимый сквозняк. Если топочное помещение относительно герметично и нет отдельного притока к морде, может наблюдаться проблема с горением из-за недостатка окислителя - кислорода. Приток под печь нужен для работы Басту. Нет притока - нет Басту. Приток делают с улицы, чтобы закачивать в парную свежий воздух. Коробом, трубой, под полом- без разницы. Приток из полуподвала не самый лучший вариант. Там может быть не очень свежий воздух. И если будет закрыт зимой продух полуподвала, то качать воздух оттуда печью будет затруднительно и Басту будет работать не эффективно, если вообще будет работать. Если в парной нет окна, то это плохо. Как Вы ее будите вентилировать? Если можно сделать продух, значит можно сделать и окно. Высота парной 2,2 метра конечно маловато для русской бани. И размеры парной Вы скорее всего пишите без утепления. А утепление стен парной в кирпичном строении вопрос не простой и решается не так, как утепление жилых помещений. То есть этот пирог отъедает еще пространства.
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  8. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Спасибо,буду думать как в стене почти 700мм сделать маленькое окно.Есть ещё вопрос,когда строили дом рабочий замуровали трубу из нержавейки дымоход в стену и чтобы снизить температуру хочу поставить ПАРОВАР ,ваше мнение,стоит это делать или нет?

    56BF0E78-60AD-4F77-A57E-0F751B90D625.png D73DD7D5-1292-478F-87D5-EDA2294AAD45.png 68D1EF84-DD3F-4BA3-8B1C-5FC95C13D425.png image.jpg
     
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Замуровали сендвич-трубу? :oops: А как Вы ее со временем менять будите, чистить от сажи? Паровар или аналог на трубе это всегда не плохо для кондиций и разнообразий парения. Но замурованная труба будет и так наверное охлаждаться в стене. Или наоборот перегреваться из- за того, что тепло с нее будет плохо отводиться. Смотря как замуровали, есть ли зазор от стен, вентилируется ли этот зазор.
     
  10. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Не сенгвич,просто нержавейка 1мм.Зазора нет.Раствором залили в кирпичную кладку стены а потом и кирпичной трубы .Одно колено 90градусов в стене и второй будет от пароварка 90 или два под 45 гр.не решил ещё пока
     
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Это плохо. От нагревания труба расширяется. А куда ей расширятся? Или труба деформируется или кладка. И нагреваться она будет долго. А это повлияет на тягу и отложения сажи в трубе. Повороты на 90 градусов тоже плохо для тяги и совсем плохо для прочистки. А если их несколько, то я не уверен, что это будет безопасный и работоспособный дымоход. Как Вы его чистить будите?
     
    ДобрыйНН, Сипильник и smit888 нравится это.
  12. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    СпасиБо за ответы.Мой проект бани я так понимаю неудачен и его не стоит строить далее.
     
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Не факт. Многое можно исправить наверное.
     
  14. Игорь М

    Игорь М Пользователь

    Ревизионное окно трубы посмотрел,там базальтовая вата уложена.Замуровано только сверху под флюгаркой на крыше чтобы дождь и снег не залетал.

    572EC83F-C054-40D5-8241-F1A922F0B5BE.jpeg 7F64E306-DEBB-409D-BB32-3796A32A99E8.jpeg
     
    Александр Чирков нравится это.
  15. Blacklotus

    Blacklotus Новичок

    Доброго дня! Вопрос по вентиляции в бане с электропечью. Столкнулся с проблемой холодного пола сразу после покупки. Наивно полагал что конвекционная печь сама собой прогреет весь объем парной без грамотной циркуляции воздуха) Поставил принудительную вытяжную вентиляцию через трубу, которая заканчивается в 10см от пола. Однако входного отверстия для воздуха не дал, и он сосется сейчас через сливную трубу, которая ведет на улицу. А вопрос состоит в следующем - если я при озвученной выше конфигурации проделаю отверстие, аналогичное вытяжному, аккурат под электропечью, будет ли воздух предпочитать сосаться через него, а не через слив ? И наступит ли в бане теплый пол и гармония ?
    p.s для большей наглядности, сейчас в моей бане при нагреве электричеством температура сверху может быть градусов 70, в то время как на высоте в 50см от пола стоит лютый холодильник в 20-24 градуса.