Банная история славян... )

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Банне, 25 апр 2022.

  1. Банне

    Банне Пользователь

    Банная история славян.. )
    Некоторые исторические наблюдения. Приходилось замечать, что традиция бани с вениками есть у тех славянских народов, кто живут на территориях, где в древности жили финские и балтские народы. (Россия, Беларусь). А вот там, где раньше жили кельты (Польша, Чехия) или фракийцы (Болгария), там эта традиция не очень развилась.

    Древнейшая форма бани- это парение внутри печки. В такую баню не входили, а влезали. Это отразилось и на славянских названиях бани, на польском языке баня зовётся "лазенка", на украинском и белорусском- "лазня, влазня".

    А ещё , некоторые элементы банной процедуры старше самой бани и восходят к языческим обрядам. Например, хлестание вениками из веток деревьев, которые почитались как священные или сакральные.(береза, дуб, верба). Было время, когда уже существовало хлестание, но ещё не было бани. Например, доныне сохранившийся чешский обычай помлазка, когда парни девушек на Пасху хлестали ветками вербы.

    Банное обливание водой из ведра, полагаю, тоже восходит к языческой обрядности. Когда уже было обливание, но ещё не было бани. В Польше доныне сохранился обряд шмигус-дынгус, когда в пасхальный понедельник парни девушек обливают водой из ведра, а во вторник- девушки парней.

    А ещё, классическая торговая (общественная) баня на Руси вплоть до конца 18 века предполагала не только баню внутри банного домика, но и банные мероприятия на улице: когда из бани голышом выходили ополоснуться в речке или в покувыркаться снегу (а потом шли обратно греться в баньку).
     
    #1