Парная в доме из красного кирпича

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Игорь М, 4 май 2022.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ответил в личке.
    По Басту. Там все просто: верхняя заглушена и открывается только на просушку, нижняя в 30см от пола, примерно. Иногда под деревянный проливной пол заводят, чтобы весь смрад оттуда вытягивать и полы теплее были, но это не наш случай. Иногда делают буратину. Это в середине через тройник делают отвод и им регулируют уровень пирога. Для меня сомнительная затея. Делать или нет Басту, думай сам, в личке писал. Тут все за и против надо взвешивать. Меня больше отсутствие форточки в парной удручает, она бы заменила вентиляцию, вполне.
    Нип я не рекомендую. Для общего развития почитать можно, но вот чтобы рекомендовать, нет. Дорого и не понятно, инфы мало. Тем более для снижения температуры дымовых газов он вряд ли подойдет.
    Где и что долбить я не советчик, ибо не строитель. Банщик делает проект, строители говорят, что это невозможно или сложно и вместе ищут компромис. Приточку можно под печь, можно за печь в метре от пола, да как угодно, хоть вверху, лишь бы опрокидывания тяги не было. Интересен вариант приточки в районе головы. Снизу, как второе дыхание, сверху, как прохладный воздушный душ. Мне верхний вариант нравится, но его с успехом заменяет форточка открытая над головой. Здесь возникает вопрос, как развести приточку-вытяжку. Басту обычно в противоположном углу от печи делают, форточку напротив двери или по диагонали. Я уже склоняюсь к двум форточкам в парной, но здесь тоже не вариант.
    По стенам я писал выше: пробковый агломерат и вагонка. Это мое имхо. С вагонкой только так, иначе только массив дерева от 30мм на стенах. Но, с парогенерирующими печами, наоборот, говорят, что массив зло. У меня сруб и это не зло, просто готовится баня чуть дольше. Но так как она у меня под плюсом, то полчаса достаточно для минимальных процедур, как вода закипит.
     
    #16