Вентиляция в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем lotos, 15 сен 2015.

Метки:
  1. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Blacklotus,
    Воздух из под печи будет идти если закроете слив, или установив трап с сифоном, или просто резиновым мячиком, маленьким что бы только отверстие закрывал, вода будет сама его приподнимать и уходить. Но вокруг печи нужно сделать кожух, чтобы воздух не растекался холодным по полу, а принудительно шёл через печь тем самым нагреваясь и будет Вам счастье. Высоту кожуха подберёте эмпирическим путём.
     
  2. Blacklotus

    Blacklotus Новичок

    Иными словами, обеспечив приток уличного воздуха под печь, и заткнув слив, воздух начнет циркулировать как надо и прогревать пол ?
    Я пробовал закупорить трубу. Но вытяжка все равно находит откуда сосать воздух, и на температурном режиме эта манипуляция абсолютно никак не отражается. Отсюда и сомнения всевозможные пошли. Не хочется лишние отверстия в стенах высверливать.
     
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Печь будет сосать оттуда, откуда ей сосать будет легче. Никакой кожух не нужен. Но с конвекционной и тем более электрической печью такие манипуляции обычно не делаются. Если печь установлена правильно и не слишком высоко поднята от пола, пол должен нагреваться, но со временем. А все перечисленные манипуляции с принудительной вытяжкой скорее всего только вредит нагреву пола.
     
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Интересно , а что может сосать электрическая печь?
    Вытяжка берёт воздух от пола, тем самым притягивая тёплый воздух к полу. Желательно от самого пола.
    Blacklotus,
    В этом случае парная должна быть герметичной, чтобы воздух брался только из притока под печью. Но печь должна быть достаточно мощной чтобы прогреть такую массу воздуха и парную.
     
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    По законам физики печь играет роль теплового насоса, как нагретое тело. Фактически нагретое тело запускает конвекцию- движение воздуха снизу вверх. Примерно так же работает дымоход, нагреваясь увеличивает тягу. При конвекционной печи воздух и так отлично берется у пола, нагреваясь попадает под потолок. Конвекция может плохо работать если печь установлена не по инструкции. Например камнями завалены конвекционные отверстия или она поставлена слишком высоко от уровня пола. Может еще мощности не хватать, чтобы прокачать большие объемы воздуха.
     
  6. smit888

    smit888 Активный пользователь

    В данном случае нет никаких цифр, ни размеров парной, ни мощности печи, ни конвективного устройства печи, зачем такая вентиляция, какое устройство и утепление стен, нет ничего о предмете разговора.
     
    lotos нравится это.
  7. Blacklotus

    Blacklotus Новичок

    Инструкция как раз рекомендует отверстие для забора воздуха под печью, и нет сомнений в том что это улучшит прогрев парной. Вопрос в том поможет ли это нагреть пол. И дальше начинаем думать. Горячий воздух копится сверху по законам физики, а холодный воздух снизу должен куда-то уходить. Я думаю что вопрос мощности печи на этом этапе не актуален, т.к температура воздуха у потолка достигает 70ти градусов, и может пойти дальше, в то время как пол всего 25. Даже если я продолжу греть, и печь это вывезет, то сомневаюсь что при достижении 100 градусов у потолка, горячий воздух резко решит пойти вниз. Думаем дальше, - чтобы спустить холодный воздух сверху вниз, нужно выкачать холодный снизу, для чего и была сделана принудительная вытяжка. Но как верно заметил smit888 (уж простите, не разобрался как тут обратится по нику), чтобы эта вытяжка сосала воздух откуда нужно, парная должна быть герметичной. И мой вопрос можно переформулировать, - если я сделаю отверстие под печью, воздух предпочтет всасываться вытяжной вентиляцией через него, или через щели какие найдет ?
    И тут, пожалуй, я уже получил ответ. Если печь всосет воздух через отверстие под ней, то определенно именно этот воздух и будет дальше покидать парную через вытяжку у пола. Надо же ему куда-то деваться.

    Не вижу большой необходимости все это озвучивать. То что потолок греется до высоких температур, оставляя пол холодным, уже говорит в пользу того что проблема именно с циркуляцией нагретого воздуха, а не с его нагревом.

    p.s печь висит на стене, в 30см от пола.
     
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Интересный подход, А если тепло банально уходит через тонкие стены или потолок? С конвективной электропечью 70 под потолком это начало прогрева парной, не пробовали подождать 1,5-2 часа? Не вижу необходимости это дальше обсуждать.
     
    lotos нравится это.
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Все не так. Никуда снизу холодный воздух при конвекционной печи уходить не должен. Он засасывается печью, прогревается, и устремляется вверх, вытесняя из- под потолка менее нагретый воздух вниз. И так цыклично. Со временем относительно горячий воздух из- под потолка под натиском еще более горячего окажется у пола и начнет его греть. Так устроены процессы во ВСЕХ парных с конвекционными печами. Так что проводить расследование тут не надо. А вот мощность печи может быть недостаточна, чтобы запустить описанный выше процесс качественной конвекции. И отверстие под печью здесь точно не причем. Воздух с улицы будет только дополнительно охлаждать печь и увеличивать время нагрева парной.
     
  10. Blacklotus

    Blacklotus Новичок

    Благодарю за помощь. Теперь есть что обдумать и с чем поэкспериментировать. Как будут продвижки по вопросу, отпишусь здесь.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    По сути печка тот же конвекторный обогреватель.
    У обогревателей с мощность 0,5-1,5квт лучший эффект наступает 6-10см от пола стоять/висеть.
     
  12. Blacklotus

    Blacklotus Новичок

    @slava_gold, в соответствии с инструкцией, расстояние до пола должно составлять 20см. У меня где-то 25, грубо округляю до 30. Не думаю что это играет ключевую роль, но в планах стоят такие эксперименты.
    Моя каменка на 9квт, все таки не хочется сильно отклоняться от инструкций при такой мощности.
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Blacklotus, согласен.
    Возможно из-за мощности приборов высота установки отличается.
     
  14. Invest

    Invest Новичок

    Купил с месяц назад Кубасту вытяжную, которая квадратная, сегодня установил. Выглядит красиво, но по сути сделана в поем понимании неправильно и непонятно. Она же, блин собрана ПО ВОЗДУХУ, а не по кондесату!!! Она ОБЯЗАТЕЛЬНО потечет, хоть вы и не увидите за обшивкой. Хоть заклейся герметиком! После сборки силиконом (и во время тоже) ну очень хочется матерится! А там же еще и верхние круглые трубы ТОЖЕ ПО ВОЗДУХУ автоматом получаются! Полный пипец за 10 тыс еще Е@@@ни на 10! А какие проблемы сделать чтоб стекало внутрь все? Чего-то я не догоняю, может кто объяснит?