Что скажете, задумал вот такой проект!

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем fazotron, 15 янв 2010.

  1. fazotron

    fazotron Новичок

    Друзья!
    Прошу Вашего одобрения или критики!
    Собираюсь достраивать сруб для бани 4х9 на ленточном фундаменте!
    Достался в подарок, так что буду работать над тем что есть. Вот фото сруба внутри и снаружи, сруб с мансардой.
    Хочу немного достроить по следующему проекту:
    Сруб внутри разделён перегородкой (я так понимаю, сауна\банька отгорожена от главной комнаты).
    Значит проект мой таков – в малой части здания организовать баню с помывочной и предбанником, а в большой комнате гостиная с камином, соответственно мансарда -2 спальни.
    Начну по порядку излагать мой план:


    1. Прежде всего, хочу пристроить веранду закрытого типа с маленькими оконцами на всю длину со стороны входа. В дальнейшем из неё будет один вход в гостиную другой в помывочную комнату, внутри веранду перекрою дверью, дабы отгородить предбанник и предбанник входа в гостиную, что бы с улицы сразу не в дом.
    2. Далее помещение отгороженное разобью стенной на две части естественно большая для бани меньшая для душевой кабины и места для топки.
    3. Печь хочу смонтировать такую чтобы и внутри был котёл с водой и что бы вывести по трубам выносной для запаса гор. Воды. Выносить хочу в отступы сбоку крыши см. фото 4., что бы в последующем можно было в душе горячей водой мыться. Печь с топкой из помывочной. – что посоветуете здесь.
    4. Далее по веранде в предбанник тут небольшой столик скамейка далее в дверь и попадаем в предбанник гостиной и основного входа в дом.
    5. В этой части хочу сделать гостиную, поставить камин такой чтобы на нём можно было приготовить что и с отводом по трубам накопителя воды то же в отступ сбоку крыши, это для того что бы можно было при желании посуду помыть.
    6. Тут же лестница на мансардный этаж ну там две стены и соответственно две комнаты! см. фото мансарда.
    7. Водоснабжение артезианская скважина рядом с домом и эл.насос.
    8. Господа что посоветуете, что может я и намудрил что!!
     

    Вложения:

    #1
    Admin нравится это.
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Привет! А не мог бы ты от руки нарисовать то, что хочешь? (ну как все должно быть). А то я лично не очень понял и не увидел перегородки внутри, о которой говорится в тексте. Еще бы размеры помещений не помешали бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    #2
  3. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Да более подробный план не помешал бы. Поле для деятельности видно не маленькое, есть где развернуться!
     
    #3
  4. fazotron

    fazotron Новичок

    Извиняюсь за примитивность, но как получилось.
    Стена видна на фото первого этажа внутри!
     

    Вложения:

    #4
  5. вороненка

    вороненка Новичок

    По-моему, Вы скромничаете. То, что Вы планируете построить, трудно назвать баней. Это ж у Вас практически дом отдыха получится! Тут и баня, и комната отдыха, и веранда, и камин, и спальня, да еще не одна! У многих на дачах и половины из задуманного Вами нет, что совершенно не мешает наслаждаться дачным отдыхом. Дам Вам единственный совет: постарайтесь получать удовольствие от самого процесса строительства, и не спешите, не забывайте за стройкой находить время для наслаждения природой и для отдыха. Удачи Вам!:D
     
    #5
  6. fazotron

    fazotron Новичок

    Спасибо, за совет. "Воронёнка" В том то и дело, что хочу строить сам, за исключением тех моментов, которые должны делать исключительно профи!

    А насчёт планов, то скажу хочу максимально выгодно использовать полезное пространство, коль оно есть почему бы и нет?

    Это компромис пока на дом не созрею!
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Хорошее наследство, не скромничайте!
    Задумано не плохо.


    1. Обратите внимание на отопление. пока что не понятно, как обогревать веранду/предбанник и гостиную.
    2. Можете узнать, есть ли нагеля в принципе, и если есть где. Не очень правильно, когда сначала строят "конюшню", а потом прорезают окна, двери. Средняя часть стены может уйти, или бревно вывернуть (не дай бог, конечно)
     
    #7
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Присоединяюсь. От себя добавлю, чтоб за работой не забывали выкладывать на форум фото и описание процесса. Интересно было бы посмотреть.

    Что касается планировки:
    Все нормально но я бы рассмотрел вариант входа в помывочную через гостиную, а вместо предбанника можно сделать санузел. Печь в парилке лучше бы тоже разместить ближе к середине сруба и вывести топку в гостиную. Так и тепло будет использоваться эффективнее и вид огня через стеклянную дверцу будет радовать в гостиной.
     
    #8
  9. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    А мне кажеться, что среднюю стенку трогать не стоит. Летом то как париться, и в гостинной и в бане:confused:
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Что плохого если летом будет небольшое тепловыделение от дверцы печи. Для такой большой гостиной это не помеха, да и 5-я стена из бревен будет не плохо держать перепад температур. А на зиму так и так что-то с отоплением нужно думать, одной только печки не хватит. Тем более то по сути я предложил стандартный, проверенный вариант с топкой печи сауны из КО.;)
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    Я согласен это прям дом отдыха!) И планировка классная, очень понравилась идея zaya54 про стеклянную дверцу, пусть радует гостей. Если честно на такой площади такой полет фантазии можно сделать. В целях максимального использования места, я бы сдвинул куда нибудь лестницу. а то по середине гостиной она не очень наверное смотреться будет.
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну ребята, в рубленном доме любой "протоп" летом - это чревато:mad:
    Температура будет держаться не один день, т.к. сруб капитальный. А две двери в одной комнате - это вообще "моветон".
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Фазотрон, судя по фотографиям, сруб очень хорошего качества! И мансарда сделана грамотно! Единственное, что хочу тебе посоветовать: по возможности постарайся печь в бане поставить таким образом, чтобы топилась она не из помывочной, а из предбанника (сама печь в парилке, бак с горячей водой выходит в помывочную, а дверь топки печи - в предбанник).
     
    #13
  14. Юрий Леонидович

    Юрий Леонидович Добрых дел мастер, печник

    Печь нужно ставить посредине так чтобы камни и бак были в парной отопительный щиток в гостиной, а топка или в помывочной или в гостиной печь строим таким образом чтобы отопительный щиток летом отключался, поворотом задвижки. По печам и каминам обращайтесь смотреть альбом - "Мои работы".
     
    #14