Обработка сруба

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем blak_00, 22 янв 2010.

  1. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Доброго всем здоровья! Уважаемые форумчане, почитывая форум решил просить помощи! Начну сразу с главного. Собрали прошлым летом баню из кругляка. На вопрос у строителей, чем лучше обработать брёвна снаружи, настойчиво советовали пропитать моторным маслом. Через 3 месяца пошла чернота. Может кто знает что делать, подскажет?
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Re: обработка сруба

    Похоже у вас грибок (плесень) поселился до обработки древесины, хотя непонятно как он выжил. Вообще моторное масло (отработка) не лучшая вещь для покрытия жилых (и условно жилых) построек. В отработке много всякой гадости, и поры древесины залепляет. Хорошо бы посмотреть фотографии, может быть я ошибаюсь. Лекарство - шлифовка, обработка сагусом, антисептирование.
     
    #2
  3. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Cруб покрыт не отработкой, а чистым минеральным маслом для диз. двигателя. Cначала внешний вид бревна был приличный, чернеть стал позже.

    Большое спасибо забыл сказать feeleer. Это фото до начала потемнения, а последних фото пока нет.

    Сынок у бани.jpg Три четверти.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    #3
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Скорей всего, сруб был покрыт маслом еще сырой, воздухообмен нарушился и пошел грибок:( Свежий сруб рекомендуется обработать только антисептиком, подождать год, чтоб подсох, затем шлифовать,конопатить, покрывать защитными составами. Кстати, многие хорошие составы сделаны на основе масла, но не минерального, а растительного (льяное и др.). По фотографии мне еще показалось, что маловаты свесы крыши и высота фундамента (опять таки защита от излишней влаги, но это не так страшно). Рекомендации в силе - снять слой с маслом, лечить и сушить дерево. Будет как новый:)
     
    #4
  5. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Ещё раз спасибо за помощь в моей проблеме! буду мотать на ус!:)
     
    #5
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Сори что не в тему. Красивый сруб, а про свесы, нужно фотографию сбоку посмотреть. Я вот наоборот чем выше фундамент тем хуже. Читал в какой то умной книжке, про строительство бани и сауны.
     
    #6
  7. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Про фундамент думаю, что выше не стоит делать. А на счёт свесов-может быть.

    Вот нашёл ещё снимки, может здесь свесы лучше видны.
     

    Вложения:

    • вечером.jpg
      вечером.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      148
    • днём.jpg
      днём.jpg
      Размер файла:
      95,9 КБ
      Просмотров:
      149
    • Фасад.jpg
      Фасад.jpg
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      185
    #7
    Татьяна нравится это.
  8. feeleer

    feeleer Странник

    Не соглашусь. Близость к земле - это нижний венец под снегом, по весне будет мокнуть. А летом дожди - брызги от земли долетают. На фото 3 видно, что угол почти у земли - критичное место, требующее внимания:de:
     
    #8
    Genrih211 нравится это.
  9. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Полностью согласен, на счёт угла. Это самая близкая к земле точка. Планирую срезать бугор.:)
     
    #9
  10. rootlet

    rootlet Новичок

    Я озвучил мысль, которую прочел в книге... Прошу не пинать. Я бы еще потом посоветовал вокруг бани обсыпать гравием по периметру, грязи от земли меньше будет.
     
    #10
    славик нравится это.
  11. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Классный домик. Если не против, поделитесь, как сейчас?
     
    #11
  12. 507

    507 Новичок

    Добрый вечер. В ближайшее время собираюсь ставить сруб из обычного бруса. Есть ли какие антисептики, которыми можно обработать сруб при отрицательной температуре хотя бы внутри между венцами. Наружную и внутреннюю стену планирую обработать весной. Заранее спасибо.
     
    #12
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Представьте, что обрабатываете кусок льда зимой.
    Смысл такой обработки?
    Дождитесь тепла, чтоб дерево полностью оттаяло, тогда и обработаете.
     
    #13
    blak_00 и Профан нравится это.
  14. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ага, вот и я хотел написать, по поводу тепла. Я думаю за зиму ничего страшного не случится. По теплу и пропитка бруса будет лучше, да и работать приятней.
     
    #14
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тем более, что процессы жизни плесени-гнили при морозе прекращаются. Почти.;)
     
    #15
    507 нравится это.