Как правильно подготовиться к банной процедуре?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 18 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Есть ряд вопросов о том, как правильно подготовить себя к приему банных процедур в парилке. Обычно голову в парилке защищают от жара с помощью всяких войлочных шапочек или косынок. Если волосы перед этим еще и намочить водой – это улучшит защиту? И еще. Перед тем, как идти в парилку надо принять душ или мыться лучше уже только после банных процедур?
    И последнее, как лучше париться совсем на голодный желудок или перед этим надо всё-таки перекусить? За сколько засов до бани покушать будет оптимально?
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Как правильно подготовиться к банной процедуре

    Перед баней ни в коем случае нельзя переедать, потому что сочетание переполненного желудка и высокой температуры не только может испортить самочувствие, но и даст слишком большую нагрузку на сердце. Но и на голодный желудок в парилку идти тоже не дело. Лучше всего покушать чего-нибудь легкого за час-полтора до бани, например, овощной салатик или фрукты. Мы обычно как затопим баню, так и садимся за стол перекусить пока банька топится. Но стол накрываем легкий – овощные салатики, фрукты, немного сыра и всё.

    А уже после бани, когда просыпается настоящий аппетит, наверстываем упущенное, жарим шашлыки, печем картошечку.

    Перед парилкой я всегда моюсь в душе, но после этого вытираюсь насухо. А уже потом иду париться. Заходить в парилку непомытой неприятно, также, как неприятно заходить туда мокрой после душа.
     
    #2
  3. msk

    msk Guest

    Re: Как правильно подготовиться к банной процедуре

    Забыли добавить, что заходить нужно туда трезвым, впрочем, как и выходить :D Русский менталитет принимает за правило "укушаться" в бане, а ведь это портит представление о ней, и забываются причины, зачем действительно туда пошли:dt:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #3
  4. goldberg

    goldberg Guest

    Re: Как правильно подготовиться к банной процедуре

    Я считаю, что прежде всего необходимо настроиться на баню, поймать нужное настроение, а только потом собирать все вещи с собой. Выходя из бани настроение должно быть еще лучше-значит правильно сходили
     
    #4
  5. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Re: Как правильно подготовиться к банной процедур

    Головной убор нужно надевать обязательно. Волосы лучше не мочить. Мыться перед баней или нет - это уже на Ваше усмотрение, а вот после бани просто необходимо ополоснуться. Если, поесть за несколько часов до еды, то это будет оптимальный вариант!:)
     
    #5