Баня из самана

Тема в разделе "Стены", создана пользователем вороненка, 25 янв 2010.

  1. март

    март Новичок

    Re: Идея: баня из самана

    Я делал баньку из самана, небольшая три на два с половиной. Очень тёплая, хотя в полкирпича. Кирпич 35см. на 17см и на 13см. с обеих сторон дранка, заштукатурена и побелена.
     
    #16
  2. globaaidar

    globaaidar Новичок

    Привет всем,любителям настоящей бани.Осенью 2010 года переехал из Сибири(Красноярский край,р.Ангара) в край Краснодарский. В Сибири как и полагается была баня,деревянная брусовая . На новом месте бани нет.Но есть саман разобранный из старой летней кухни,бывших хозяев.Хочу построить баню из самана,т.к.с деревом на юге напряженно.
    Предполагаю соорудить каркас и вложить в него саман. Подскажите какие есть соображения.
     
    #17
  3. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Саман это глина ... а глина боится воды... строить можно почему бы и нет если безплатно..... НО в парилке тебе надо будет обязательно обшивать гид ро изоляцией , парозоляцией потом каменой ватой с фольгой и вагонкой а предбанник там уж чем душа пожелает....
     
    #18
  4. globaaidar

    globaaidar Новичок

    Так в принципе и предполагалось, вопрос в другом.В технологии постройки.Я представляю это так.Ставим вертикальные стойки по углам,по внутренней стороне закрепляем их досками чтобы не разъехались,в последствии эта обрешетка пригодится для изоляции и вагонки.Между угловыми брусками кладем саманный кирпич,до верха, на верху ложим по периметру доску 50-ку,на них балки под потолок ,а также крышу. Подскажите может есть другая технология.
     
    #19
  5. Kroid

    Kroid Новичок

    Насколько я знаю, дома из самана ценятся именно за отсутствие конкретных форм. Баню из самана надо "лепить", а не строить из неких кирпичей.
    А вообще, баня должна быть из дерева - осины например.
     
    #20
  6. Pupkin

    Pupkin Новичок

    На Кубани не принято строить из бруса, потому что дереа нет, и во вторых потому что оно тут гниет, брус не промерзает и за осень, зиму и весну активно гниет, да и летом засуха все легко воспламеняется.
     
    #21
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    Саман - это блоки, наполнитель глина-солома. Компоненты перемешивают, периодически поливая водой. Затем массу плотно укладывают в бездонную форму. Форму поднимают, блок остается на земле(в песочнице все играли), для просушки. Несколько месяцев эти блоки сушат на солнце, периодически переворачивая. После высыхания из самана возводят строения. Именно строят, а не лепят! А лепить можно и из .....!
     
    #22
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Вообще-то саман это строительный материал, состоящий из глины, соломы с добавлением навоза (иногда), позднее из него стали делать блоки, т.к. строить из блоков технологичнее, эти блоки стали называть саманы, с ударением на последнем слоге. Но в разных местностях могут быть вариации.:)
     
    #23
  9. linxx

    linxx Активный пользователь

    Изготовление самана..
     
    #24