Дерево для бани

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем efrem, 25 янв 2010.

  1. efrem

    efrem Новичок

    Каким деревом лучше отделывать стены в парилке и каким полки?
    У кого какое мнение?
    Как правильно топить дровяную печь?
     
    #1
  2. Banek

    Banek Новичок

    Я из Башкирии, так у нас так говорят. Осина забирает в себя плохое (негативную энергию, болезни), а липа в бане насыщяет организм силой и положительной энергией. Получается осина только забирает, а липа только даёт. Поэтому строят бани с осины, а обшивают липой. В парилке обшитой липой и дух совсем другой.Л ипа почти не темнеет, а осина быстро темнеет , исключением является жёлтая осина, но унас её мало.
     
    #2
  3. Luk

    Luk Guest

    У меня знакомый строит бани и отделывает парилки из сосны или из африканского дерева. Особого метода топить печь нет. Накидал дров и поджигай.
     
    #3
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Главное требование к дереву в парилке, особенно к полокам - оно не должно быть смолистым (сосна,ель), должно быть тщательно обработанным (гладким) и без выступающих гвоздей.

    А как правильно топить печь - здесь есть инфа.
     
    #4
  5. Aleks43

    Aleks43 Новичок

    Для обшивки внутри бани я использовал вагонку из осины. Через 5 лет она очень хорошо начала превращаться в труху. Пришлось менять всю обшивку. Сейчас я нисколько не жалею, что использовал вагонку из сосны, а для полок пихтовые доски.
     
    #5
  6. Sergey 69

    Sergey 69 Новичок

    Старики правильно говорили, Осина-Дерево вампир, сначало забирает отрицательную энергию, а спустя пару часов и положительную, т. ч с учётом, что большенство из нас ходит в баню не только париться но и общаться, а это как правила 3-4 часа, липа подойдёт лучше. Есть маленькая хитрость. от пола, гвоздями прибеваете 3 ряда вагонки горизонтально, по всему периметру бани, а потом зшиваете парилку вертикально желательно с помощью кляймеров. Если доски сниу сгнили, то ненадо перешивать всю парилку, а только нижние ряды.
     
    #6
    mbordovski и feeleer нравится это.