Надо ли мыться с мылом после бани?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем efrem, 25 янв 2010.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Да нет конечно, покупаю в основном.... Вот недавно в Крыму купила мыло с виноградными косточками - запах просто обалденный, да еще и омолаживающий эффект. А так у нас в Москве есть специлизированные магазины по продаже такого мыла.
     
    #16
    Admin нравится это.
  2. satome

    satome Новичок

    Я после того как помылся... захожу в парную чтобы с потом все моющее вышло и поры открылись, а затем ополаскиваюсь водичкой в которой заваривал веники... остываю.. вытираюсь и домой)))
     
    #17
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  3. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    Я пока баня готовится, делаю заварку из трав и листьев... (мята, вишня , калина, смородина...) завариваю 1,5 литра . в ведре. Эту заварку разбавляю кипятком до полного ведра. Далее добавляю бутылек спиртового р-ра прополиса (18 руб в аптеке) По ходу банных процедур подливаю это варево на каменку. А по окончании парения, разбавляю остатки водой и моюсь этим раствором . Можно добавить воды от запаривания веника.
     
    #18
    trokvik, georg62, prorock и ещё 1-му нравится это.
  4. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    К составу заварки нужно относится осторожно. Я тут сделал заварку со зверобоем, так после бани , когда спать лег, ...глаза слипаются...а спать не могу.... СМОТРИМ И ЧИТАЕМ ПРО ТРАВКИ !
    прополис всегда включаю в состав. Во первых - вкусный пар , во вторых - не теряет своих ценных своиств от высоких температур. ну и настой березы....
    Этой зимой парился редко, использовал расстопленный снег. Это сказка!
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Моя думка- в бане без мыльно-шампунных изделий не обойтись. Лично я на пример для тела пользуюсь в бане хорошим жидким мылом-гелем после двух пропарок и отдыха. Хорошенько мочалкой "прошёлся" пару раз, смыл с тела всё то, что отпарилось, облился тёплолой водичкой, тоже в шайку добавляю разные травяные настои. Воду, в которой были дубовые венички использую для ножных ванночек, парю ноги, очень всем рекомендую, для ног дубовые отвары и настои- лучше и не придумаешь. Попил травяного чайку, помлел, отдохнул и снова в прилочку пару раз, и далее всё тело ополаскиваю тёплой водой. Голову тоже мою сначала хорошим шампунем, потом несколько раз ополаскиваю дубовым отваром, и настоем корня лопуха, очень хорошо для укрепления и общего здоровья волос, но это уже в самом конце, после всех парительных процедур. У жены свои "средства" и "технологии", она ещё в процессе между заходами в парную мёдом мажется настоеным на липовом цвете. Так же огромную пользу дают отвары и настои трав для поддачи на камень. Я большой поклонник полынно-мятного настоя для поддачи, очень полезно для "дыхалки" и полынный пар оседает на кожу как естественный природный, кстати очень сильный дезинфектор и антисептик, который с давних времён используется в банях. Когда от полынного пара чуствуется еле-еле горьковатый привкус во рту, значит он "работает" как с наружи так и внутри. Отварчиком из полыни и мяты немного сбрызгиваю даже свою шапку, в парилке шапка нагревается на волос положительная отдача идёт, а аромат какой- не предать словами... После бани сам чувствуешь как благоухаешь, вообщем что там говорить, ванна это для равномерного распределения всей "грязи" по телу, а баня- для её удаления, и заряда тела, кожи- полезными для эпидермиса витаминами и природными ароматами, а души позитивным теплом и чистотой. Главное после пропаривания омываться водичкой, чтобы все омертвелые частички эпидермиса со всеми загрязнениями из кожных пор смывались. Кожа становится чистой, дышит свободно, жизненный тонус налаживается, полненйший позитив в теле, благодать да и только... С лёгким паром!!!хзбар
     
    Последнее редактирование: 14 май 2014
    #20
    prorock, shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  6. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    N.A.B.777, попробуйте добавить в настои для плескания настойку прополиса. в аптеке стоит 18руб ! Найдете новые нотки в мире запахов! ну и для дыхалки и кожи полезно!
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Постоянно : прополис , календула , мята , эвкалипт ; плюс маслА всевозможные , более десятка ...
     
    #22
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Спасибо, Попробую... Спиртовой настой прополиса у меня самодельный, кум пчеловод, а спирт из аптеки. Есть и водка на прополисе.Хороший напиток с приятным медовым ароматом,только употреблять нужно по немногу, во время "трапезы"... Мгного не рекомендуется, на сердце вредит. А по чуть-чуть самое то что нужно. Ещё в прошлом году сделал прополисную водку 3 литра, половина уже "разошлась";)
     
    #23
    trokvik, shkrapovi, prorock и ещё 1-му нравится это.
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А как ты календулу используешь- аптечный настой или траву? Просто не приходилось сталкиваться с календулой. Раскажи поподробнее как "мутишь" зелье... Если в настойках, то дам супруге задание чтобы прикупила у себя в аптеке. Я как то не уделил внимание спиртовым апьтечным настоям,есть же и боярышник, и календула,и другие экстракты на спирту в аптеке. Помню в старые времена когда эти спиртовые настойки стояли вообще "пол копейки", то некоторые челы преобретали их упаковками для употребления не в бане конечно а внутрь, говорят что не плохие были советские "коктели". Сегодня топлю баню, попробую прополис добавить, я как-то про него забыл, стоит баночка прополисной настойки, уже наверное больше года, хорошо что shkrapovi подсказал, попробую,если понравится то возьму на вооружение. Еще есть цветки барбариса, тоже с прошлого года настоялись на спирту, пахнет вкусно, тоже попробую чуток развести для поддачи...;)
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    #24
    shkrapovi, prorock и Сибирячка нравится это.
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Бодяжу так : календулу , прополис , мяту , эвкалипт ( все - спиртовой настой ) по несколько капель на ковшик ( примерно литр ) и - на камушки . Все просто . Можно варьировать как угодно , что-то добавлять , что-то отнимать ...
     
    #25
    shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  11. Tiks

    Tiks Пользователь

    Так я не понял в итоге: берете именно аптечные спиртовые настои этих трав? По идее, они должны быть более эффективными?
     
    #26
    Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Конечно эфективнее всё то, что натуральное и без химии. Спирт выпарился аромат остался. Аптечные настои удобно, не дорого и наверное эффективно. Вчерась топил баню, пробовал прополисный настой и немного барбарисового цвета тоже спиртовой настой, добавил немного мяты и полыни чуток в запарник- я вам скажу ребята очень не дурственно и ароматно получилось, жене понравилось тоже. Тепрерь затарюсь аптечными пузырьками с травяными настоями, буду пробовать "изобрести" что-то интересное. Есть в хозяйстве грамм 300 спирта, попробую цвет бузины настоять, у матери в деревне два огромных куста растут, когда цветёт- пахнет обалденно. Появились некоторые идеи в получении новых ароматов для бани, буду внедрять...;)
     
    #27
    shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  13. q39

    q39 Активный пользователь

    По изначальной теме, КМК:
    конечно, не надо!
    В баню ( в парилку) надо идти чистым. Ну насколько это возможно, без фанатизма.
    И все равно первый пот неплохо смыть горячим душем... а потом - в основном холодненьким или еще лучше не душем, а обливаниями...
    А последний раз, выходя, обливаюсь водой из тазика, в котором веники размокали... В зависимости от веников и их комбинаций получается полезная и приятная процедура!
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Где не понял ?ммм
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Из всего этого- вывод: В бане все ароматические масляно-травяные и спиртовые средства хороши, но без мыла и шампуня не обойтись наверное... Вот только у каждого мыло и шампунь индивидуальные- "притёртые" к телу...
     
    #30
    Сибирячка нравится это.