Модные шапочки для парилки – смысл?

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем Брахма, 29 янв 2010.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Все выбежали, а мы еще обожглись, аж лимфа по коже поструилась, и дышать перестали, чтобы легкие не выплюнуть ))))
     
    #46
    yurec111 нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Cmapuk_hoxa6bl4", без обид. Сам когда-то сталеваром был, при 100° кричал - холодно!
    А потом смак русской распробовал…
    Шапка все же предохраняет голову (читай - мозг) от перегрева и кислородного голодания. Без нее белки мозга сворачиваются и разрушаются. Чем сильнее нагреваешься - тем меньше мозга остается…
     
    #47
  3. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Да какие обиды, что вы, что вы. Они "выжарились" еще от перегрева в тех же 90х, наверное.
    А нормальная грамотная сауна, даст фору многиииим баням, так называемым русским.
     
    #48
    Александр Чирков нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Как-то в одной теме здесь мы уже обсуждали, чем отличается традиционная финская сауна от русской бани и от того, что называют сауной в России и на постсоветском пространстве... Интересно было бы узнать и Ваше мнение - что такое "нормальная, грамотная сауна" в Вашем понимании?
     
    #49
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    То же интересен данный вопрос.Что же такое-правильная сауна.Ведь,думаю что финны далеко не глупые люди,что бы добровольно убивать себя вредной сауной.Значит все же это заблуждение,что сауна приносит только вред.
     
    #50
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Вред приносит то, что у нас, как повелось, называют на финский манер "сауной".
    Мне лет 10 назад довелось почти полгода проработать в Финляндии, тогда я еще глубоко в банную тему не вникал, но на Родине сауну посещал. Так вот, тогда в довольно глухих местах около города Питерсаари, нас раз в неделю возили в местную традиционную сауну, на берегу озера, с КИРПИЧНОЙ дровяной печью. Скажу я вам, что по теперешнему моему пониманию эта сауна мало чем отличалась от русской бани. Основные отличия - это то, что парились финны сидя, веники не использовали, пар нагнетали полотенцами. Пар влажный, температура - 70-80, каменка открытая косвенного нагрева. После сауны - обязательно контрасты (окунание в озере). И такие сауны там везде!
    Я так понимаю, что "сауны" в современном понимании появились именно под влиянием коммерческого производства металлических печей. Финны, хоть и неторопливы, но время свое ценят, поэтому в большинстве коммерческих (не личных!) саун установлены металлические печи - как электро, так и дровяные. Т.е. качество сауны изменилось в угоду экономии времени на быстрый нагрев помещения. А традиционные, как я уже писал выше, находящиеся в ЛИЧНОМ пользовании (для себя) - часто даже очаг имеют, сложенный из обычных камней...
    Так все же, что мы понимаем под термином "сауна" вообще и под выражением "нормальная, грамотная сауна" в частности?
     
    #51
    georg62 нравится это.
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Правильная сауна-это практически сестра Русской бане.Просто фины раньше наших стали клепать железные печи,и называли "саунная печь",или "печь для сауны".Эти печи давали температуру под сотку,и поэтому режимы называются саунные,суховоздушные .У нас же большинство железок называют "банная печь",хотя общего с баней ничего нет ...Поэтому для простого обывателя,благодаря идеологии последних лет 60…70 и культа ЖП, сауна и баня-это одно и тоже,но с температурой 100°C,а не с 50…70°C.
    Зы.До падения форумов на форумбанях очень интересная статья была от А.З. про историю русской бани.Может и есть еще где в интернете копия,я незнаю...
     
    #52
    slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    даже мне кажется изменилось не качество сауны, а местные рукожопы строят бордель, вешают импортное словцо, и встречают посетителей...отсюда и пошло гонение забугорной парилки.
    ну не похожи финны на дурачков, и на шибко больных и ошпаренных тоже не похожи.
    --
    скоро думаю и русскую баню загадють, только по пути на дачу (7км) по шоссе уже ТРИ бани на дровах день/ночь/час...писк визг музон

    вот прям с языка снял))
     
    #53
  9. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    yurec111, всё есть здесь - http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/
     
    #54
    prorock и yurec111 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Света, огромное спасибо! Очень интересно! Жаль, что Рамунас в ФБ меня забанил - есть новые аргументы )))
     
    #55
    Сибирячка нравится это.
  11. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Не велика печаль, плюнуть и растереть.
    А про сауну уже сказали выше.
    Можно даже устроить и эконом вариант, например в ванной.
     
    #56
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Так и женщина резиновая - тоже эконом-вариант )))
     
    #57
  13. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Вот чего не пробовал, того не пробовал...
    Но придется поверить, старожилам виднее.
     
    #58
    Сипильник нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Стебаться будем или по делу говорить?
     
    #59
  15. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Как я понял, аргументов о пользе и вреде сауны, как бы йок?
    Ну кроме резиновой женщины конечно. Тут вы вне конкуренции, как я понял.
    И посмотрим пост #38.
     
    #60