Модные шапочки для парилки – смысл?

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем Брахма, 29 янв 2010.

  1. Банне

    Банне Пользователь

    Войлочные шапки для бани - весьма спорный аксессуар.. Шапка- зимняя одежда, ну а если, например, для спасения от летней жары +35 выходить на улицу в "банной" шапке(!), войлочной (!), практически шерстяной (!), так можно голову перегреть этой шапкой вместо противоположного эффекта.. Аналогично и для банных процедур..
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А почему на югах люди папахи носят,ни когда не задумывались.
     
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Модный аксессуар ‍♂️
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет, это не дань моде. Они ещё в жару и халаты хлопковые носят.
     
    Константин Чуркин нравится это.
  5. Банне

    Банне Пользователь

    А почему в джунглях Амазонки индейцы доколумбовой Америки вообще ничего не носили и ходили голые, об этом не задумывались? А ведь тамошний экваториальный климат можно сравнить с баней: весь год жарко, и весь год высокая влажность..)
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

  8. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Поначалу ходил в покупной войлочной шапке. Неудобно - пот впитывает плохо, шерстинки вечно то в рот, то в глаза лезут. Как потом напитается-таки, становится тяжелая.
    Потом сшил из старого махрового полотенца шапку. Удобно, пока сухая, потом превращается в тяжёлую тряпку.
    Теперь просто "вафельное" полотенце на манер банданы повязываю. Пропиталась - на сушку, другое повязал.
    Так мне больше всего нравится.

    IMG_20220611_210251.jpg
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Fon-mein, шапка не должна плотно сидеть на голове. Обвязав голову вам хорошо только первые минуты. Если сидите в парной 3 минуты, то это нормально, дольше, голова начнет перегреваться. И возможно, что совсем безо всего будет даже легче. Нет идеальных шапок. Сейчас вязанные модные. Жена связала мне, все хорошо, но при длительном парении намокает и тяжело становится. В шапке из овчины чувствую себя лучше. А вот, когда сам себя парю, то грань между шапками стирается и в вязанной предпочитаю. Голова лежит на подголовнике и нижняя часть шапки промокает. Овчина теряет все свое преимущество перед вязанной, воздушных прослоек нет, теплоизоляция нарушается. У меня тоже есть из вафельной ткани шапка и на короткие заходы она тоже предпочтительнее. Она проще во всем и этого иногда достаточно для каких то целей.
     
  10. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Тогда попробую такой вариант - поверх "вафельной" банданы надевать войлочный колпак. И от пота поможет и от жары.
     
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Тогда уж не так. Вязанная, потом снег или лед, а поверх из овчины. Но я не парю в таких адских условиях, чтобы так заморачиваться. Проще выйти на улицу, встряхнуть шапку из овчины несколько раз и дальше в бой.
     
    Fon-mein и Сибирячка нравится это.