Обмен опытом по водоснабжению

Тема в разделе "Вода", создана пользователем feeleer, 1 фев 2010.

  1. feeleer

    feeleer Странник

    Предлагаю в этой теме делиться опытом по организации водоснабжения бани. Чем качаем воду, как подаем, как греем, особенности зимней эксплуатации. Какие системы показали свое право на жизнеспособность:bo:, а какие вы хотели бы переделать:de:.
    Поскольку у многих (как и у меня) своя баня пока не построена, хочется услышать умные советы, являющие собой плод интеллектуальной и практической деятельности многих поколений знатоков бани:dt:
    Пока в общих чертах свою систему представляю так.
     

    Вложения:

    #1
    Admin нравится это.
  2. Golder

    Golder Активный пользователь

    В морозы не замёрзнет водоподвод от колодца?
    А если вода в трубах останется их и разорвать может, однако.
    У меня на участке даже колодца нет. Летом-то водопровод работает, а вот зимой приходится возить в канистрах от общего колодца (перед въездом на территорию участков).
    Поэтому у себя организую примерно всё тоже самое, Но воду буду таскать наверх "ручками", а греть эл. ТЭНом установленным непосредственно в верхнем баке. Благо, думаю, что воды много не понадобится. После парной - в снежок, а в конце процедур обмыться мне и полведра за глаза хватит.
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Зимняя схема такова: погружной насос, установленный в колодце на глубине 2м (вода не замерзает), качает воду в верхний бак. Стенки колодца утеплены, сверху домик. Труба от бани к источнику воды идет с наклоном, чтобы вода стекала обратно в колодец. Для слива воды в колодце кран с большой ручкой, к ручке приделан длинный пруток для "дистанционного управления".
    Трубы в бане внутри ленты фундамента утеплены, утепленный чердак прогревается трубой печи и конвектором.
     
    #3
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Вот набросал более конкретную схему. У кого какие будут комментарии?
     

    Вложения:

    #4
  5. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Зачем обратный клапан №9? Какой насос планируете ставить (погружной, насосную станцию...)?
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Клапан 9 - под сомнением, нужен ли?! Получается, что вода в трубе будет всегда. Зимой естественно, замерзнет.
    И еще момент для зимней эксплуатации. После помывки воду сливаем. Клапаны все остаются открыты, в т.ч. и №6. Так вот очень велика вероятность, что он в таком положении и останется (замерзнет). При наборе воды в слеующий раз он не закроется, вся вода пойдет в слив и бочка останется пустой. Закрыть слив нельзя, иначе вода попрет из бака для горячей воды, если он не герметичный, конечно (что тоже не айс).
    Вывод: нужен простой доступ в сам бак для таких случаев или хотя бы для помывки, чтобы все не разбирать.
     
    #6
  7. feeleer

    feeleer Странник

    В необходимости его ставить прочел на одном сайте (не помню уже где), сам, честно говоря, не очень понимаю его необходимость:confused:. Вода будет подаваться от колодца погружным насосом типа "малыш". Для слива можно поставить байпас с краном, обходящий клапан.

    Точно замерзнет? Как то об этом не подумал:( Вроде после слива воды в нем не остается. Может привязать тросик к рычагу и перед "заправкой" системы подергать?
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну вот у меня простой шаровой кран на баке всегда замерзает в том положении, в каком оставил. Помогает ковшик горячей воды. Пластиковый кран - тоже самое. Ну, а чем Ваш клапан лучше или хуже;) Чего куда привязывать - сам решай
     
    #8
    samur и feeleer нравится это.
  9. Брахма

    Брахма Новичок

    Как-то всё у Вас замысловато… Просто бак с водой, который греется от печки, от него одна труба, на которой стоит насос, а на конце трубы душ. Зачем так много лишних конструкций, водозатворы всякие, черт ногу сломит, пока поймешь. :confused:
    И главное! Негр в пижаме является обязательным элементом системы? Способна ли система работать без него?:D
     
    #9
  10. feeleer

    feeleer Странник

    А можно поподробнее, не совсем понял - бак только один? И ждать, пока вода в нем нагреется до нужной температуры и быстро мыться, пока не перегрелась? Это как-то не гуд. Систему хотелось сделать так, чтобы в перспективе максимально автоматизировать процесс заполнения водой, чтобы она работала при отсутствии электричества, и функционировала при приезде в баню зимой.

    Это основной элемент системы:) Но он не негр, а шахтер - воды нужно много, чтоб отмыться:D:D:D

    С наступающим праздником, Брахма!
     
    #10
    vaslik нравится это.
  11. Брахма

    Брахма Новичок

    Ааааа… Хм… И правда, ведь еще и холодная вода есть где-то… Этот момент я не учла… Не разбираюсь я, значит, в этих системах. Я вижу один бак, а то, что где-то спрятан еще с холодной водой как-то упустила…
    Насчет шахтера – поняла. Только почему он под душем стоит в пижаме? Неясно… :p
     
    #11
  12. feeleer

    feeleer Странник

    Брахма, куда то Вы от темы отклоняетесь:df: Если интересно, отвечу в личке:p
     
    #12
    Admin нравится это.
  13. partizan

    partizan Новичок

    feeleer У меня водоснабжение бани как у вас на 1 рисунке, бак на
    2 этаже наполняю шлангом от садового насоса, зимой приходится воду черпать в колодце в 50 литровом бачке подвозить к бане и вёдрами заносить по лестнице на 2 этаж. Холодная вода также стоит в предбаннике в 50 литровом бидоне. Да и трубы не так просто найти из нержавейки чтобы циркуляционный регистр собрать
     
    #13
    feeleer нравится это.
  14. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну и я поделюсь опытом: Собственно моемся в помывочной. У нас 2 бака с горячей водой. Один находится на трубе второй на самой печке(с него веники запариваются). В помывочной стоит бочка 50 литров( иногда 100 ставим когда ждем много гостей) + на улице душ есть летний. Душа как токового у нас нет в помывочной, просто висит шланг с горячей водой которую в тазике разбавляем с холодной водой. Воду везде носим ведрами. На верх через лестницу в КО. Зимой воду сливаем ото всюду, когда идем в баню, то носим на верх и в бочку. все просто до безумия.
    в рисунке как то так получается:

    З.Ы. не бейте ногами) не художник)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      251
    #14
    feeleer нравится это.
  15. partizan

    partizan Новичок

    В выходные улучшил конструкцию. К баку на 2 этаже присоединил шланг,
    внизу к шлангу присоединил погружной насос. Теперь привожу на тачке
    50л литровую канистру опускаю туда насос, 40л воды поднимает вверх с одного раза ещё 3/4 канистры и проблема с подъёмом воды на 2 этаж в бак решена.
     
    #15