Кротовый дренаж – оно нам надо?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Ludok, 9 фев 2010.

  1. Ludok

    Ludok Новичок

    У нас вокруг фундамента бани сделана хорошая отмостка, ливневые стоки по всему периметру крыши установлены, и отвод воды сделан за границы участка. Но муж считает, что надо бы еще по периметру сделать дренаж. Втемяшился ему в голову какой-то «кротовый дренаж». Сосед себе по всему участку сделал и вот мужу приспичило. Хотя участок у нас вроде сухой. Сосед пригонял какой-то трактор с штуковиной цилинлрической формы, которая как бы прогрызает норы под землей, не повреждая при этом ничего на поверхности. Вот и муж загорелся, а мне кажется, что это пустая трата денег будет. В растерянности… Знает кто-нибудь что-нибудь про такой дренаж?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Вообще, насколько я знаю, кротовый дренаж используется только на глинистых грунтах и уж точно не для дренажа здания. Его обычно делают в садах и огородах для отвода лишней влаги. Причем держится он всего несколько лет, а если глина мягкая, то и на пару лет не хватит, потом почва оседает и «норы» эти закрываются, и надо бурить их заново. Если у Вас на участке глинистый грунт и есть возможность пробурить недорого или даром, то почему бы и нет, как временный вариант. Лишним он точно не будет, как мне кажется.
     
    #2
  3. Мелиса

    Мелиса Удачница

    А может лучше завести на участке десяток кротов и пусть себе дренируют! :DЧестно говоря, впервые слышу про такой оригинальный способ дренажа. А что за машина такая, которая норы бурит? :rolleyes:Типа тех, что под дорогами трубы прокладывают, не нарушая асфальтного покрытия, да?
     
    #3
  4. Маргоша

    Маргоша Новичок

    У нас соседи решили сделать отвод воды от водопровода, который в дом был введен, к бане. Между баней и домом была уложена тротуарная плитка. Решили сэкономить, не вести трубу вокруг и не снимать плитку. Пригласили «спеца» с такой вот «землегрызочной» машиной (их еще дорожники используют, когда трубы под дорогой надо проложить, а асфальт портить нельзя). И уж в не знаю, как, но в итоге вся плитка у них вздыбирась, часть потрескалась… Короче говоря, пришлось все выравнивать, плитку докупать, заново класть, дешевле было бы снять аккуратно плитку, прокопать канавку, кинуть трубу, закопать канавку и уложить обратно ту же самую плитку. Так что Вы поаакуратнее со всякой супер-техникой. В неумелых руках от нее только вред!
     
    #4