Погреб в бане

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Мелиса, 15 фев 2010.

  1. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Это нормальная идея – сделать в бане погреб, чтобы хранить там овощи, соления-варенья всякие? Чем она может быть чревата? Есть какие-нибудь подводные камни? На участке пока дома нет. Только баня. Или лучше уж делать просто погреб отдельно на участке прямо на улице, а внутри бани не рыть ничего?
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Мне встречались баньки с погребком внутри. И ничего. Ну, погреб, как погреб. Вход в него, естественно, не из парилки и не из душа, а так - в прихожей. Такой погребок назывался раньше "ледник". Весной, пока снег не растаял, но уже на грани, в погреб заносили и складировали огромные куски льда с реки или уплотняли снега. Таким образом лёд хранился в погребе почти всё лето и таял очень медленно, давая пониженную температуру. Отсюда и родилась пословица: "Кому кваску с ЛЕДКУ, а кому бражка на медку." Т.е. в леднике хранился квас подаваемый к бане. Однако я не поддерживаю практику холодного пития в бане.
     
    #2
  3. Соседка

    Соседка Новичок

    Интересная идея. Я, кстати, читала, что древние славяне в погребах даже жили раньше. Причем отапливались погреба печками-каменками, такими, которые сейчас в банях используют. Правда это были скорее не погреба, а своеобразные землянки, но принцип-то остается тот же – выкопанная в земле яма.
     
    #3