Сколько времени на протопку бани?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Брахма, 18 фев 2010.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    На даче у родителей всегда хватает нам 40 минут, чтобы протопить баньку. А недавно поехали в гости к друзьям, и они затеяли баню. Топили часа четыре наверное. На наше удивление, что слишком уж долго, отреагировали таким же удивлением – а что, бывает быстрее? В итоге у меня возник вопрос: сколько времени у вас уходит на протопку бани? От чего это зависит вообще? :o
     
    #1
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Время протолки бани зависит от многого.Зимой гораздо больше времени нужно топить,чтобы прогреть холодные помещения(КО,помывочную,парную).Зависит от объёма отапливаемого помещения,от типа печи(металл,кирпич).
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    МЫ баню топим часа 3 зимой, летом не пробовали. Примерно минут 40 топим с открытой парилкой чтобы прогреть все помещения в бане. Потом закрываем дверь и топим парилку иногда открывая дверь что бы пустить тепло.
     
    #3
  4. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Я свою баню протапливаю зимой за час 90*-100*, а летом за 40 мин.
    Стоит печь Русь 22 лнзп. Но парюсь при 80*-90*.:bt:
     
    #4
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Всё зависит от того, какая печь, и из чего баня. Если каркас с фольгой и вагонкой, и печь железная, то минут сорок достаточно.
    Баню в срубе из бревна или бруса, с кирпичной печью нужно топить дольше, а иногда и в два захода. С вечера пару часов, и в день помывки часа три.
    Но в бане с кирпичной печью и пар, и атмосфера иная. Да и тепло ещё пару дней держится такое, что париться можно.
     
    #5
  6. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Забыли про дрова.
    Зависит от породы дерева и сухое/влажное.
     
    #6
  7. blonda36

    blonda36 Новичок

    Обычно часа три, чтобы и стены прогрелись как следует.
    Температуру можно нагнать и за час, но тогда остывает быстро.
     
    #7
  8. 310Serge

    310Serge Новичок

    Топка бани длится часа 2, но прогревается до 80-90 гр. если немного подкладывать то и за 100 переваливает, но это уже жесть.
     
    #8
  9. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Топлю полтора часа осиной,за это время камни,воздух и деревяшки прогреваются до нормальной температуры,то есть можно заходить,посидеть,немного прогреться.
     
    #9
  10. divan

    divan Пользователь

    В это время года 40 минут уходит на прогрев парной до 90град. Зимой не пробовал, только построил :)
     
    #10
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Летом примерно час, зимой два, можно ускорить, если побольше подкидывать, но это будет не-то, воздух прогреется, а стены нет...
     
    #11
  12. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Зимой 2,5 часа при температуре за бортом -30...-35 ... в выходные топил при температуре -5...-10 часа полтора .... а если дрова сырые то и за 4 часа толку никакого :-(
     
    #12
  13. sibstar

    sibstar Новичок

    Баня спешку не любит, поэтому на этот процесс трачу часа 3-4, стараюсь топить крупными поленьями с прикрытым поддувалом, печь у меня железная Кирасир 15 обложенна вся камнями, при таком способе печь не перекаливается, а значит и прослужит дольше, на трубе стоит теплообменник,а бак с горячей водой вынесен в мойку и за это время вода в баке и вся баня прогревается, когда в КО и мойке потеплеет, закрываю парилку и догоняю до 80-100 градусов, конечно и за 40 минут нагреть можно, но это как исключение.
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    Меня последнее время процесс протопки бани перестал волновать - заложил дрова, поджег и .... через три часа я точно знаю - в парной 60-70 гр, камни - под 500 гр - можно париться 3 часа...., не задумываясь.:)
     
    #14
  15. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Сухими дровами часа 1,5, если же сыроватами то где то 3,5. Не зависимо летом или зимой.
     
    #15