Забавные факты о банях

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 19 фев 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Известно ли вам, что на одном квадратном сантиметре кожи человека находится до трехсот потовых желез, более пятидесяти нервных окончаний и более метра сосудов?

    Известно ли вам, что наиболее известны в мире три вида бань: русская, финская и турецкая. Самой «жесткой» по температуре является финская – температура там достигает 120 градусов, а влажность очень низкая – всего 15%, а самой «мягкой» - турецкая, температура в ней не бывает выше 40 градусов, а влажность очень высока – до 95%.

    Известно ли вам, что в турецкую баню женщины ходят одетыми в специальные костюмы и только девственницам предоставлена привилегия париться обнаженными.
     
    #1
    Yustas нравится это.
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    А бани у них там отдельные для мужчин и для женщин? Или совместные и при этом девственницы ходят обнаженными? И еще интересно – девственницам в костюме можно в такую баню идти, ну, если не хочется раздеваться? Или только так, как положено – без всего? И посмотреть бы еще, как они выглядят эти специальные костюмы для турецких бань… Стильненько наверное, что-нибудь типа сальвар-камиза?
     
    #2
  3. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Насколько я знаю, в турецких банях женщины ходят в обычных купальниках. Женщины и мужчины моются отдельно. Обычай, касающийся девственниц, не знала. Но в банях там без купальников ходят только дети и девочки-подростки. Думаю, учитывая, что Турция страна восточная и замуж там выходят рано, то так и получается, что все, кто постарше подростков уже замужем… наверное.
     
    #3