Кормящая мама в бане - можно париться?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Маргоша, 9 мар 2010.

  1. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Можно ли париться кормящей маме? Это не повлияет отрицательно на здоровье? Молоко не пропадет?
     
    #1
  2. BORRAS

    BORRAS Guest

    Re: Кормящая мама в бане

    Можно и нужно. Но в бане Русской, с не высокой температурой и комфортной влажностью.
    Да и без ажиотажа. Мягко, не спеша, с веничком,с массажами-растираниями солевыми скрабами, медом.
    С аромотерапией и прочим.
    Баня функцию кроветворную стимулирует и нормализует. А кроветворение на прямую связано с молокогонным эфектом. Потому не то что вредно , но и полезно. Уж не говорю о улучшении обмена веществ и прочее.
     
    #2
  3. kikimora

    kikimora Новичок

    Re: Кормящая мама в бане

    Наоборот. Очень часто баня вызывает увеличение лактации. Парьтесь на здоровье! И именно так как написал(а) BORRAS:)
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Кормящая мама в бане

    В баню можно ходить, и то, осторожно очень, только если Вы здоровы и нет склонности к гиперлактации и лактостазам. У меня во время кормления любое повышение температуры - нахождение на солнце, принятие теплой ванны приводило к такой обильной лактации, что невозможно было из душа выйти полчаса. И это еще полбеды, но как же это больно... Так что попробуйте, поймете по себе, по самочувствию - надо это Вам или нет.
     
    #4
  5. Natalia

    Natalia Новичок

    В Норвегии, Финляндии женщины парятся практически до родов, если, конечно, нет осложнений и беременность протекает нормально.

    Париться можно, если к этому орагинзм привычен, если чувствуешь комфорт. Я парилась, только чуть меньше чем обычно -до восьмого месяца.

    Это вообще всё очень индивидуально, зависит от организма и состояния здоровья. Кому-то достаточно на солнышке 5 минут посидеть, чтобы потом полдня откачивали, а кто-то и в баню, и в прорубь без проблем сходит и будет чувствовать себя отлично и ребенка кормить без проблем.
     
    #5
    Yustas нравится это.
  6. Ludok

    Ludok Новичок

    Re: Кормящая мама в бане

    В старину вообще детей кормили грудью лет до трех. Что ж теперь, три года в баню не ходить? По-моему, проблемы будут только если думать о них и ждать их, а при положительном настрое и проблем быть не должно.
     
    #6
    Yustas нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Многие мамы с опаской идут в баню, в связи с вероятным увеличением лактации. Так как молока итак достаточно, а посещение бани может только спровоцировать его увеличение. Поэтому это индивидуально, смотрите по своему организму.
     

    Вложения:

    #7
  8. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Увеличением?
    У нас в семье был случай. Кормящая мама попарилась в бане, потом долго не могла из нее выйти, потому что молоко текло не переставая, а потом ночью ребенка было нечем кормить. Был лактационный сбой.
     
    #8
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Цитирую тему Николая Петрова, известного мастера банного искусства.

    "Ко мне на почту пришло письмо с таким заголовком. С разрешения автора помещаю сюда нашу беседу.

    Здравствуйте,

    Вы как специалист по банным процедурам, подскажите можно ли париться
    молодым мамочкам, которые кормят малышей грудью. Если да, то есть ли
    ограничения
    по времени, температуре и т.д.
    И с какого возраста можно парить малышей. Нам три месяца. И соответственно,
    с какой температуры,
    по сколько минут начинать?

    Огромное спасибо за ответ!
    Алена

    Мой ответ

    Доброго времени суток Аленушка.
    Очень приятно получать такие вопросы.
    Как известно баня способствует улучшению кровоснабжения и обмена веществ, так что баня молодым мамочкам только на пользу, да и при беременности практически нет ограничений даже на поздних сроках. Единственным критерием по выбору режима парения в обоих случаях может быть только собственное самочувствие. Ни каких перегрузок и выраженной усталости быть не должно. Причем если имеются варианты, то короткое парение вениками предпочтительней длительного сидения в парной. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! обильное питье, желательно контролировать по весу, в конце банной процедуры Вы должны весить не меньше чем до начала. Пить лучше маленькими порциями но по чаще, не должно возникать ощущения даже легкого распирания стенок желудка.
    Что касается парения малышей, то тут все сложно и к тому же зависит от пола ребенка. В любом случае поскольку система терморегуляции у ребенка еще мало эффективна длительных процедур как в смысле прогрева, так и охлаждения в купели быть не должно. Экстремальными воздействиями на ребенка я не занимаюсь, по этому если Вы хотите экспериментировать в этом направлении - найдите соответствующие группы, если же не выходить за рамки обычной адаптации, то ориентируйтесь по поведению и реакции ребенка, я противник насильственного оздоровления. В любом случае ребенок должен попадать в парную и в купель на руках у мамы и в таком режиме, чтобы он не испугался, а время нахождения регулируйте по его поведению.
    Пока все.
    С уважением.
    Николай.
    P.S. на мой взгляд поднятая Вами тема была бы интересна и полезна для многих. Продублируйте Ваш вопрос на форуме Голтиса и я прошу разрешение цитировать Ваше письмо на других ресурсах.

    Ответное письмо

    Николай, здравствуйте!

    Огромная благодарность за исчерпывающий ответ!
    Тело так истосковалось за парком и веничком. Т.к. во время беременности не рисковала принимать банные процедуры.
    А с доченькой, наверное, пока не буду спешить заходить в парную. Может подрастем еще, да и по Вашему совету поищу подробную информацию.

    Абсолютно не против размещения моего вопроса на других форумах, думаю, что тема, и в самом деле, заинтересует многих.

    Еще раз спасибо,
    С Уважением, Аленушка"
     
    #9
    Rubin нравится это.
  10. April

    April Новичок

    Я парилась в сауне, когда кормила. Никаких негативных последствий я не заметила, да и теоретически представить их не могу.
    Аааа, есть одно пикантное неудобство[​IMG] ребенок норовил присосаться, стоило мне зазеваться[​IMG]

    Кормила я по-старинке больше 2 лет, если бы были какие-то последствия, успела бы заметить.
     
    #10
    Антип, Rubin, odincow и 2 другим нравится это.
  11. SemenPetrovich

    SemenPetrovich Новичок

    по-моему, у всех разная реакция организма на высокую температуру. Моя жена чуть-чуть перегреется, сразу голова болит. А я наоборт погорячее люблю:D
     
    #11
  12. sergesstroi

    sergesstroi Новичок

    мы с женой постоянно ездили к свекрови, стабильно раз в неделю и все было хорошо.
     
    #12
    svetushka нравится это.
  13. У нас уже четверо, со всеми жена ходила до последнего дня беременности в баню. И с первого дня после родов. Только баня всегда разная. То потеплее, то помягче. То на 10-15 минут, то на час. Все по чутью.
     
    #13
    Антип, Профан, prorock и 2 другим нравится это.
  14. Анатолий_79

    Анатолий_79 Новичок

    Моя жена не смогла париться когда кормила, как уже рассказали выше, тоже произошел сбой лактации
     
    #14
  15. Poneda

    Poneda Пользователь

    После рождения ребенка, организм женщини тоже меняется. Говорят, что ходить даже нужно. Но читала, что у кого-то от высоких температур появлялась аллергия - типо диатеза на коже. А Вам врач, что вообще говорит? Можете попробовать, только с деликатными температурами.
     
    #15