Изготовление печи для бани типа паравоз

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Павлин, 13 мар 2010.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Ну зачем же вы так? Воздух необходимый для горения поступает в печь из помещений бани. Туда он снаружи (конечно же входная дверь закрыта) просачивается через щели, зазоры и т. п. Смысл идеи в том чтобы исключить из этой цепочки помещения бани. Актуально только в холодное время года.
     
    #91
  2. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Борис614
    Систему подачи воздуха обсуждают не первый раз. Единстено, разные условия подачи воздуха к камере горения.

    Моя баня в процессе строительства. Но я сам сделал печь и подвел воздух для горения с улицы. Система работает. :D Я проверил.
     
    #92
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Классическая система в какой-то мере осушает воздух, всасывая влажный банный воздух. После разделения потоков влажность должна резко увеличиться.
     
    #93
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Борис614
    Поясни, как печь которая топится с предбанника (или КО) будет всасывать влажный воздух парилки. Замкнуть цикл не получиться.

    Для постоянно работающей печи необходим постоянный приток воздух (кислорода).

    Да и пускать влажный воздух из парной и моечной в другии помещения не лучший вариант.
    Единственно, может мы думаем о топки печи из разных помещений.
     
    #94
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Цитата от ЛЕЖЕБОКИ «Воздух необходимый для горения поступает в печь из помещений бани. Туда он снаружи (конечно же входная дверь закрыта) просачивается через щели, зазоры и т. п

    У меня, например, между парилкой и предбанником на высоте 1,7 метра отверстие с шибером, для нагрева предбанника. Замкнуто?
     
    #95
  6. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Борис614
    Извени, но ты путаешь воздух для парилки и воздух для печи. Воздух для парилки можешь замкнуть.(но будет сырость кругом во всех помещениях) Тут надо думать как лучше.
    А вот воздух для горения ты ни как не замкнешь. Дым выходит на улицу. В замен дыма заходит уличный воздух(кислород)
    Давал ссылку на тему да админ не дает пользоваться.
    Почитай вот это http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/
    Писал толковый мужик(спасибо ему)
     
    #96
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Из сообщения толкового мужика по варианту «вентиляция бани с топкой печи со стороны комнаты отдых» следует: Действительно сделать такой приток реально, но топочный канал (у меня Тунгуска) находится на высоте около 30 см. от пола, дверца печи во время топки закрыта, тяга воздуха создается в основном через эольный ящик, который в основном закрыт. Воздух, из приточного канала, холодный, не поднимается вверх, а стелется по полу. Выигрыш?
    Кстати его некоторые выводы небесспорны, например о трубе-сэндвич, она у меня начинается после «самовара» и на КПД в парилке ни как не влияет.
    (бодаемся как два барана, может какую-нибудь истину родим).
     
    #97
  8. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Борис614
    (бодаемся как два барана, может какую-нибудь истину родим).
    В споре - рожается истина.
    Есть один простой способ.
    Когда работает печь. Запалить свечу и определить откуда поступает воздух для горения. Если помещение небольшое то легче а если помещение большое то труднее найти приток воздуха с улицы.
    Таким способом я определял у себя.
    "Про холодный воздух который не поднимится в верх" А если его герметично завести в зольный ящик. Печь сама его поднимит.
    Только все дверцы должны быть закрыты.:)
     
    #98
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вот это дельное предложение, правда, конструкцию печи придется менять, причем это работа подразумевающая знание основ теплотехники и навыков в сварке.
     
    #99
  10. rom72

    rom72 Новичок

    Привет всем. Я новичок в вашем деле, о бане давно мечтаю, но по поводу притока воздуха я точно знаю он нужен. Есть негативный опыт с камином в доме. Во время топки камина затягивает через колонку на кухне, да затягивает так, что в прошлом году зимой радиатор разморозил. Пришлось варить.
     
    Admin нравится это.
  11. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Действительно, тема эта интересна. Особенно актуальна зимой. Получается - во время топки теплый воздух из КО будет уходить из трубы-дымохода. Чтобы это исключить, может сделать "канал" в подпол от зольника, а оттуда через продухи будет создаваться тяга?
     
    Admin нравится это.
  12. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Павлин
    Если канал будет не герметичный с зольной камерой тогда все запахи подпола будут в КО.
    Хотя, если все правельно сделать, то решаем два вопроса:
    1. воздух для печи,
    2. вентиляция подпольного пространства ( актуально с деревяными полами)
     
  13. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Именно вентиляция подпола!:bt: Очень важный для меня нюанс. Спасибо Kirich!
     
  14. heruvim

    heruvim Новичок

    Не знаю зачем все эти премудрости. Сейчас подобрать печь для бани очень просто. Так фирма Теплодар выпускает огромный ассортимент печей для бани. На любой вкус, размер и кошелёк. А также все приблуды к ним: от опоры до зонтика. Я вот пользуюсь печкой Русь 12 уже пятый год и очень доволен!
     
  15. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    heruvim
    Все эти примудрости актуальны для самодельных печей. Я думаю вряд ли кто будет покупать магазинную печь а потом ее переделывать. Хотя все бывает. И некоторых заводская теплоизоляция печи не устаивает и они строят кирпичный экран. :confused:

    А вот в самодельных печах больше "полет фантазий". И те люди которые сами делают печь задумываются о каждой мелочи. Собственно и магазинные( заводские) печи модернизируются за счет самоделок. Это мое личное мнение. Пройдет N время и та "мелочь", которую осуждали на форуме, будет опцыей в заводской печи.