Изготовление печи для бани типа паравоз

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Павлин, 13 мар 2010.

  1. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    В том то и дело, каждый выбирает себе на любой вкус, размер и кошелек, что немало важно. Мне например, печь обошлась примерно 3т.р. и недели три работы по 2-3 часа по вечерам. Вот такие дискусии и приводят к открытиям, модернизации и эффективному использованию печи. Уже терпения не хватает испытать печь и поэкспериментировать!:)
     
  2. heruvim

    heruvim Новичок

    Ну не знаю... Захожу каждый раз в фирменный магазин Теплодар и каждый раз какие-то новинки, то сетки какие-то на каменку разборные, или вот фронтальные экраны - я от них тащусь... Весит всего 10 кг, смонтировал за 30 минут, так он ещё и комнату отдыха греет за счёт конвекции. Ко мне соседи приезжали , так я пятью полешками протопил всю баню. Они в шоке были! Когда всё сделано профессионалами и заводского качества - и мудрить особо не хочется...:)
     
  3. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    heruvim
    Я с твоим мнением согласен. Добавлю, что завод изготовитель за твои деньги зделает любой каприз:D.
    Но есть люди которые сами могут сделать себе печь. Может она выйдет дешевле :confused:.
    Но с другой стороны кайф полчаешь от выполненной работы своими руками. Ведь и баню можна купить. И не заморачиваться. А нет, многие строят баню сами. И получают от этого наслаждение.:)
     
    samur нравится это.
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Kirich. +100!:ay:
     
  5. heruvim

    heruvim Новичок

    Ну тут я тоже согласен. Вот у моего одного знакомого печь собственной конструкции -произведение искусства! Сделана из нержавки 8мм, с различными прибамбасами... не печь - сказка! Но делал он её ещё в сссрэ, когда металл можно было достать "за бутылку". Мы с ним посчитали, так эта печь сейчас обошлась бы ему тысяч в шестьдесят-восемьдесят не считая работы. Есть ли смысл? Кстати, завод изготовитель ничего не делает на заказ - всё серийное, просто собираешь как конструктор.
     
  6. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    heruvim
    Вот мы и пришли к общему мнению. Это радует:D
    Добавлю только, что во времена СССР не каждый мог позволить себе построить баню а тем более где то купить печь для бани. Вот и мастерили мужики из того что есть под рукой. И получались печи - сказки.
    Сегодня легче - пошел купил. Были бы деньги:) А выбору уу....
    Но не перевелись мужики которые сами могут смастерить печь для бани (во загнул:D) Вот для них и актуальна эта тема и наши обсуждения - что да как.
    С ув. Kirich.
     
  7. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Опять же мы возвращаемся в совдеп-времена!!! Не ужели нельзя проста купить проверенную фирменную печь. У меня была тоже такая же мысль, посчитал все затраты получилась дороже обайдется, и не факт что она будет отлично прогревать! так что лудше преобретать печь в магазине!:bu:
     
  8. 54RUS

    54RUS Новичок

    Что тут говорить..
    Есть категория людей которая может и хочет построить своими руками, а другая категория людей просто купила готовое строение и оборудования.
    И при этом обе категории довольны.:D
     
    blak_00 нравится это.
  9. camar

    camar Новичок

    В сем привет! Есть вопрос по зимнему пользованию данной печи. А как вода в "П" образном регистре, замёрзнет. И как её от туда сливать?
     
  10. Nikolas77

    Nikolas77 Новичок

    Всем привет, пересмотрел много вариантов печей, твой вариант считаю идеальным в плане простоты её делания, ну и вроде должна работать на все 100%. Буду делать такуе же.
    Очень интересен результат испытаний....
     
  11. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    В нижней точке будет стоять кран для забора горячей воды, а потом и для слива

    Мой вариант - это вариант "паравоза" от Станиславского;)
     
  12. Nikolas77

    Nikolas77 Новичок

    [QUOTE Мой вариант - это вариант "паравоза" от Станиславского;)[/QUOTE]
    Это я понял, разобрался потом, ты бы рассказал как она в деле.
     
  13. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Nikolas77, в деле еще не испробовал. Жду весны, к дому не подъехать, снегом замело. Вот, пока думаю, как дымоход сделать, задвижку установить?
     
  14. Nikolas77

    Nikolas77 Новичок

    Ок, буду ждать, насчёт задвижки; делай как в оригенале внутри трубы, я так буду делать. Через пару недель начну уже делать печь, буду делать с переднего катка от катка небольшого, д700, мет 8 мм. парилка у меня 2м*3м высата 2.70, думаю должна печь справится.
     
  15. Nikolas77

    Nikolas77 Новичок

    Павлин привет, ну как печь, топил ?