Каково жить в бане?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Random, 22 май 2009.

  1. Random

    Random Новичок

    Помню был когда-то у одного приятеля, так он сделал мансарду в бане и ночевал там, пока достраивал дом. Далее, мой коллега, построив баню, сделал ее абсолютно нежилой (на чердаке склад-бардак), разве что спать можно на лежанках в парилке (зато тепло!), причем сделал это принципиально, несмотря на то, что дом еще не построил. Рассуждает так: "Жить в бане - пошло". В итоге он, жена и ребенок спят в бытовке, естественно только когда на улице тепло.

    В связи с чем вопрос: правильно ли поступил мой коллега? Какие будут мнения?
     
    #1
  2. Selena

    Selena Новичок

    Вообще на Руси издавна так делали: сначала ставили на участке земли баню, а потом уже строили дом. Во время строительства дома вся семья жила в бане. По-моему, очень хорошо, когда в бане есть жилая комната. Впоследствии её можно превратить в гостевую комнату. Это же удобно, когда гости могут переночевать отдельно, не создавая хозяевам беспокойства в доме. Мы с мужем, например, всегда в бане спим, когда у родителей на даче ночуем. Потому что оттуда не слышно ничего.;)
     
    #2
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    А я думаю, что Ваш приятель сделал правильно. Ну во первых потому, что баня - это по сути своей помывочная. Да, конечно, когда она протапливается - это жилое сухое помещение и в нем комфортно находиться, а когда она остывает, начинает испаряться влага, а это не очень благоприятно для здоровья, тем более для маленького ребенка.

    Представте себе, что у Вас дома большая ванная, а в комнатах ремонт. И вы во время ремонта будете спать в ванной?

    Тоже самое и с баней! Одну-две ночи провести можно, а чтобы сделать баню жилым помещением - идея не очень удачная!!!
     
    #3
  4. Selena

    Selena Новичок

    А откуда там начнет испаряться влага, если не лить воду специально?:confused:
    Если не создавать в бане излишней влажности, то есть не поливать каменку водой, то она ничем не будет отличаться от обычного отапливаемого жилого помещения по-моему…
     
    #4
  5. Luk

    Luk Guest

    В бане жить классно!!! Тепло и мухи не кусают :) Попарился помылся и спать пошел. Засада всегда после бани бежать до дома, а если зима - одеваться надо. Я вижу вообщем только плюсы в этом!
     
    #5
  6. Natalia

    Natalia Новичок

    А по моему жить нужно в доме, а не в бане!!!
    Повторюсь, баня - это все таки все равно, что ванная. Другое дело, если вы в ней только 1-2 дня проводите, и только по необходимости.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
    #6
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    А у меня знакомые, которые живут около моря, свою баню летом превращают в домик для отдыхающих. И неплохо на этом зарабатывают. Тем более, что в летнюю жару париться в бане нет никакого резона. А уж зимой они парятся там в своё удовольствие. А зимы у моря промозглые – без бани совсем было бы грустно.
     
    #7
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    У родителей небольшой дачный домик, размещать там гостей негде. Так они приспособились гостей селить в бане. У них там складная мебель. Когда нужно переночевать в бане, то мебель складывается в угол, надуваются два матраса и получается два прекрасных спальных места, на которые можно при желании уложить четверых человек. Даже зимой иногда там ночуют, после того, как баня протоплена, там сутки температура не падает ниже 18 градусов, а несколько дней держится плюсовая температура, можно жить и не тужить, как говорится!
     
    #8
  9. Sergey 69

    Sergey 69 Новичок

    Совершенно согласен, сделал баню 2 этажную, думал на втром этаже спальня для гостей будет. Приехали дочери с мужьями, так они сутки в карты сражались, кому эта спальня достанется. В результате жена решила правильно и спим теперь там мы. И ни чуть не жалеем:D
     
    #9
    славик нравится это.
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Небольшая поправка: не жить, а спать в бане классно!:mad:
     
    #10
  11. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Совершенно согласен. Сам строю баню с мансардой чтобы можно было приехать зимой на выходные на дачу и не топить дом а протопить баньку, попариться с друзьями или семьей, выспаться и айда домой к труду и обороне!:)
     
    #11
  12. Серёжа

    Серёжа Новичок

     
    #12
  13. Алексей 08

    Алексей 08 Новичок

    Очень даже хорошо. Если приезжаешь дня на 2-3, то дом нагревать
    очень долго. Да и для дома плохо если его то нагреваешь то охлаждаешь. Поэтому в бане самый раз. Я за баню.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2009
    #13
  14. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    Да, жить в бане действительно хорошо, но не так комфортно как дома. В общем при нужде можно и перекантоваться пару деньков в бане, а чтобы постоянно там жить- нет уж, увольте:)
     
    #14
  15. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Ну, это как сказать ещё... Смотря у кого какая баня. Может ведь быть и гостевой дом - баня. Жить просто отлично, и дома никакого не надо. Два в одном, так сказать и дом и баня. Красота!:)
     
    #15