Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лет 15 назад я делал для товарища в гараж батарею из двух труб диам. на сто и дл.2,5м сообщающ между собой в круговую. В них врезал водяной тен 2квт. в нижнию. Бачком расшир. заморачиватся нестал. Просто тосол залили чуть выше середины трубы верхней. Вся эта трубень работала не выключаясь всю зиму может все так и продолжает греть гараж до сей поры уже другому хозяину. Щас тоже мысль такая только две трубени на сто завязать с рубашкой водяной на печи и врезать тен на 220в. 1,5-2квт. Пусть систему гоняет пока баней не пользуюсь на неделе.
     
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Накладно по деньгам будет за электроэнергию , а ты вроде экономить любишь ...?
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Экономия должна быть экономной.Когда попа в холоде голова думает о тепле.Ржу Да я ведь не собираюсь 2квт.на пол года не отключаясь держать. Так когда за -18 перевалит. Грубо от30 до 50дней. Итого 50 на 24 = 1200часов. В рублях 4тыс 800р. Суть дела в том, что электричество зависит от многих факторов. Поэтому упор делаю на дрова.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    1200 часов * 2 кВт = 2400 кВт*ч. 4800 руб / 2400 кВт*ч = 2 руб за 1 кВт*ч. Так, что ли?
    У нас для владельцев и нанимателей жилья с газовыми плитами базовый тариф при расходе электроэнергии до 300 кВт*ч - 732.7 рубля за кВт*ч (~2.56 RUB). Особо расточительные граждане за расход тепла свыше 300 кВт*ч заплатят по 917,2 рубля за кВт*ч (~3.21 RUB). А если электричество используется для нужд отопления - тогда придется платить по себестоимости, т.е. 2198,1 рубля за кВт*ч (~7.69 RUB). Т.е., по твоим расчетам, мне пришлось бы заплатить за электричество примерно 2400*3,21=7704 RUB...
    Сорри, забыл совсем. Данные тарифы применяются, если в данном домовладении (помещении) проживают, т.е. там хоть кто-то зарегистрирован (прописан). Если же нет - платишь по себестоимости. В таком случае - 2400*7,69=18456 RUB, или практически 600$... Шибко накладно получается.
     
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    VB1968, Ну если уж делать просто, то ставь дополнительно автоматику, "термопару" и т.д., это на порядок снизит расходы на электричество!
     
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Обалдеть как Вас кашмарят. У нас для И.П. (комерческая) эл. энергия 3-4руб с копейками. Для населения ночной тариф 1ру67коп с23-00до7-00. Может в других регионах дороже? Я за себя написал.
     
    prorock нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На данный момент думаю, что 2квт. тэн не нагонит темп. выше 80гр. такого большёго теплоносителя. Общее помещение с открытыми дверями между КО и кухней 40кв.м. плюс сруб бани 18кв.м. Щас у нас на улице -26. Вот в такую погоду я и хочу держать плюсик, чтоб не промёрзло за недельку. Когда на улице -10 -15 я и греть не буду меньше чем -2 температура в бане и не опустится.
     
    Сибирячка нравится это.
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вот именно, а оно тебе надо, такая высокая температура когда тебя нет!? В помещении нужно просто "+" к примеру +5гр. и все будет отлично, главное стены не промерзнут! А имея автоматику есть возможность регулировки, уезжаешь ставь на минимум ,приехал врубил на полную! И электричества в разы меньше тратится, и безопасность выше!
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В прошлом году мы уже обсуждали тему про инфракрасные обогреватели. Сошлись на том, что это один из самых дешевых и безопасных вариантов. Прошел год с тех пор. Интересно было бы услышать мнение тех, кто приобрел эти инвекторы и использует их в бане...
     
    Сибирячка, faufytw и prorock нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Кажется, пока никто отвечать не собирается... А я смогу ответить только через год - планирую приобрести и установить к следующей зиме.
     
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  11. гарын

    гарын Активный пользователь

    Пользуюсь периодически. Постоянно не включаю. Только когда было очень холодно -27 включил за день до посещения бани. Висит в комнате отдыха самый маленький по мощности 0,8 ват вроде . Когда начал топить баню на следующий день в К,О было плюс 7.
     
    ЮлияС, svetushka и Сибирячка нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Видимо о.8 Киловатт или 800 ватт
     
    prorock, svetushka и Сибирячка нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Общался с продавцами на счёт ИК обогревателей. Не советуют брать. Даже приносили обратно чтоб поменять на обычные обогреватели. Причина головная боль.
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  14. гарын

    гарын Активный пользователь

    Точно 800 ватт. Голова совершенно не болит. Использую обогреватель для поддержания плюсовой температуры. Когда иду парится просто его выключаю:).
     
    Сибирячка, prorock и svetushka нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сосед по дому тоже говорил, что в бане включает ИК когда домой уезжает. Потом через неделю приезжает лавки, пол, стены тёплые. Думаю нет смысла брать так как я масл. радиатор на 500вт. включаю и он держит плюс 5-16гр. в зависимости от мороза. По килловаттам примерно 7-8квт. в сутки при -30гр. на улице. Думаю ик не меньше скушает 800вт на площади 18кв.м.?

    В течении 14дней покупатель может вернуть товар и забрать деньги. Вот так у нас в России. В течении гарантии тоже можно поменять товар или забрать деньги если товар не подлежит ремонту. Неужели у Вас нет закона о защите прав потребителя?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    svetushka и Сибирячка нравится это.