Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    0.8 * 24 = 19.2 Квт за сутки
    0.5 * 24 = 17 Квт за сутки

    Нестыковочка, однако получается... Если только регулятор температуры отключает нагреватель, тогда понятно.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Конечно регулятор! Итого: 14-16часов в сутки. Короче одну треть времени отключен.
     
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    0.5 * 24 = 12 Квт за сутки :rolleyes:
     
    Rubin, Сибирячка, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Описался, бывает... ну в смысле описАлся... мммоофигеть
     
    svetushka нравится это.
  5. q39

    q39 Активный пользователь

    Привет всем!
    У меня в доме висят 3шт., а в бане еще 1 шт. ИК нагревателей. Все по 600 Вт, подчеркиваю - по 600, специально такие покупал, помельче мощностью. В большой комнате висят по сторонам два, заведенные на один термовыключатель - считаю так лучше чем один помощнее. Живу (хожу, брожу, чай пью) под ними - хорошо.
    Один - в спальне. В последнее время как-то кажется неуютно мне под ним спать. Не то чтобы прямо голова болит, но как-то не так. Выключаю, короче, когда спать ложусь.
    С другой стороны, могу ответственно сказать - прогревают помещение они лучше, более равномерно как-то, чем например, масляные. Нет такого по полу холода...
    В бане использую для предварительного прогрева КО (включаю накануне как топить баню, постоянно он НЕ включен) - как подспорье, не основной обогрев. Основное - это топка банной печи с открытой первоначально дверью в парную, зимой без этого не обходится.
     
    prorock, Сибирячка, гарын и 2 другим нравится это.
  6. РСтранникА

    РСтранникА Новичок

    Вопрос: Если Вы не собираетесь топить баню зимой, зачем тогда ее обогревать? Тепло на ветер?
     
  7. boa

    boa Новичок

    Здрасте! Первый раз на форуме. и плохо ориентируюсь - живой форум или мёртвый. Нет даты ответов.
    Надеюсь, что живой.
    Есть проблемы:
    1. раскаленная труба от каменки до потолочной разделки. Очень напрягает тепловое излучение от трубы. Я любитель русской бани и для меня комфортно температура не выше 80.
    2. Холодная КО. За 2 часа протопки печи бани не нагревается для комфортного пребывания. Печь Термофор "Витрувия" с каминным стеклом, топится из КО, но всё равно недостаточно излучения топки в КО.
    3. Отсутствие вентиляции в парилке. Не напрягает никак, поскольку парилка большая и парюсь один. Но наверно надо.
    4. Открытая каменка вааще БРЕД! Камни холодные (для настоящего пара), а в парилке 120! Надо закрывать.
    Предполагаю решить 1, 2, 3 проблемы одним способом:
    устройство кожуха на вытяжной (печной) трубе с принудительной циркуляцией воздуха через кожух. Кожух открытый сверху к потолку, в нижней части кожух заглушен и сделан патрубок 100 мм. патрубок удлинен алюминиевой гофрой и гофра выведена в КО на уровне 20-40 см от пола. Установлен вытяжной вентилятор высокотемпературный типа MM Motors JSC BO с дефлектором. в парилку сделано отверстие из КО под топкой.
    Работа девайса - при необходимости вентилятор включается, холодный воздух из КО поступает в парилку, нагревается по мере подъёма вверх, проходит внутри кожуха соприкасаясь с печной трубой и уже горячий воздух из парилки выбрасывается в КО.
    Т.е. 1 - излучение от трубы закрывается, 2 - горячий воздух греет КО, 3 - парилка проветривается. И как бонус увеличивается КПД за счёт принудительного съёма тепла с печной трубы.
    По моему - гениально!
    Но дъявол в деталях.
    Будет/не будет раздражать шум вентилятора?
    Будет/не будет вибрация стенок кожуха (нержа 0,5 мм)?
    Будет/не будет понижение давления в парилке (дискомфорт в ушах).
    И вааще как то не просто.
    Для начала - кто, что думает? Или не дай бог делал и что получилось?
    С уважением.
     
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Форум очень даже живой. Даты есть под каждым ответом.

    Обычно в таких случаях трубу просто закрывают или баком-самоваром, или сеткой с камнями.

    Ну, не знаю... У меня с кирпичной печью за 2 часа протопки с открытыми дверями температура в КО с 0 до 15-20 поднимается.
    По поводу задумки... Сдается мне, что ты велосипед изобретаешь. Погугли на этом форуме, на других профильных, - есть куча тем по данной проблеме. Мое мнение - смотри, что у тебя в КО не так, может, сыистит изо всех щелей, или потолок не утеплен, или еще что... А со своим устройством можешь получить термоклин - образуются в КО неперемешиваемые слои теплого и холодного воздуха, голова будет гореть, а ноги - мерзнуть.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Набери: натрубный конвертер для обогрева смежных помещений в гугле. Все уже изобретено до нас. Смотря какой вентилятор внедришь в обогрев. Не думаю, что кулер от компа сильно будет шуметь. Форточные дорогие, но вроде тоже не шумят.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    печь понтовая, хотел такую но в наличии не было. стремно на такую красавицу колхоз городить
    -у меня каскад панорама, стекло чуть меньше...и чуть теплое, только для души а не тепла
    -есть заводские натрубные конвектора с отводом тепла в смежные помещения
    -у соседа задвижка на стене ко/парная прям рядом с дымоходом прекрасно греет ко небольшую
    -еще знаю поверх стартовой метровой чувак одел 0,5м одностенку нержу большего диаметра, потом тройник и от тройника отвод в ко...те получился сэндвич без утеплителя как бы...
    это думаю несурьезно))
    насколько большая? витрувия вроде 8-18кубов.

    vitryvia1.gif
     
  11. boa

    boa Новичок

    Действительно форум живой. Это радует.
    Я конечно дико извиняюсь, что бестолково написал. Поэтому и такие ответы наверно.
    Попробую исчо раз.
    1. Печь Термофор поэтому и трубы Термофор. В линейке Термофор конвертор только на 115 диаметр, а у меня 140 мм. При этом короткий 680 мм, а у меня прямой (нет сэндвича) участок 1200 мм. Цена не божеская потому, что используются дополнительный патрубки и фланцы из нержи - зачем?. И принцип работы не тот, что мне надо.
    2. Я про вентилятор уже написал какой надо. Надо не кулер от Pentium а высокотемпературный до +140. Потому, что будет тянуть воздух из под потолка вдоль печной трубы. Причём здесь форточный?
    Исчо раз, что хочу - одним девайсом закрыть излучение, отопить КО, вентилировать парную. Причём здесь конвертор заводского исполнения?

    1. Печь да понтовая. До появления этой печи хотел городить печку из каминной топки со стеклом. Но увидел печку в рекламе и купил. Сейчас желею. Купился на развод о закрытой каменке внутри печке. Это бред для лохов. Теперь надо городить закрытие камней. А это кожух вокруг печи с крышкой да не одной поскольку труба торчит по середине каменки. Выходит такой же огород как и с топкой. Тепла через стекло не много. Протираю стекло перед каждой топкой но помогает слабо.
    2. По конвектора уже писал.
    3. Про дырку в стене из парной в КО думато. Но это заменяет открытие двери.
    4. Про соседа понял не всё. Про кожух понятно. Про тройник не очень. Тройник куда приставлен и зачем?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    Сибирячка нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @boa,
    дырка выше двери, под потолком...потому сквозь нее уходит самый кипяток


    мля фотки нет.
    от печи стартовый 1,0м 115мм на него как на ось одел допустим 200мм одностенку и зафиксировал на 115ой, потом одел тройник 200мм на 115ую и состыковал его хомутом с 200кой)).
    от тройника пошел отвод в сторону стены/дыры...
     
  13. boa

    boa Новичок

    Теперь понятно. Тройник в качестве отвода. Только одну дырку надо глушить по печной трубе. Я про это же и писал. У соседа тройник в верху/в низу? Кстати отвод в этом случае лучше. Просто дырку проделать по печной трубе и загерметизировать. Это мысль и не так дорого
    Я то хочу выход снизу, в противоток для большей эффективности. Поэтому и вентилятор.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2015
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну примерно...ммм...1,8 от пола парной, потом одностенка 115 стартовая переходит в сэндвич и пошла в потолок.
    в связи с этим выше двигать тройник по 115ой трубе не реально.
    мож проще конвектор электро в комнате повесить и забыть...один фик вентилятор привязан к сети будет? не?
     
  15. boa

    boa Новичок

    Кто про что, а я как тот вшивый всё о бане:
    - трубу загораживать от моего бренного тела надо? Обязательно!!!!
    - КО отапливать дополнительно надо? Обязательно!!!!
    - вентилировать парную надо? Желательно!
    И всё это совместить в одном девайсе! Что здесь не Айс?
    И при чём здесь электричество? У меня в бане и газ магистральный есть. Как отопить принудительно газом, электричеством и т.д. я знаю. Слава богу два дома построил со всеми делами.
    Вопрос был о предлагаемом девайсе. Что не так в предлагаемом принципе работы.
    Может здесь есть подводные камни которые вылезут в процессе эксплуатации - типа низкой эффективности, повышенного шума, повышения влажности в КО, некомфортности и вааще бестолковости идеи потому что ....
    А как отопить принудительно и заткнуть все счёлки я и так знаю.