Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. boa

    boa Новичок

    Тут ребята подогнали как мне кажется супер решение для попробовать работу девайса без большой капиталки. Делюсь откровением:
    покупается алюминиевый вентканал D100 по цене 180-200 руб за 3 метра. Оборачивается гофра вокруг дымохода и выводится один конец (нижний) в КО на уровне 300-400 мм от пола. Туда вставляется вентилятор вытяжной. Верхний конец свободный под потолком. Вся конструкция для удержания и придания эстетики оборачивается фольгой. При положительном эффекте можно гофру и фольгу применить нержавейку. Не дорого и сердито. Буду пробовать. По результатам отпишусь.
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так как мой заказ на конвектор для обогрева смежных помещений где то потерялся, то решено было самопалить что то подобное. Выходит дешевле заводского, буду делать из полуметрового сенгвича. Приведенный пример, кстати, заинтересовал и был вынесен на обсуждение. Сказали - ерунда. Большие потери тепла будут. Если в суховоздушке под 100 градусов, то может и нормально, но в бане со скоропаркой при 55-60 градусах большого тепла в гофре не будет. Подкупает дешевизной и простотой изготовления.
     
  3. boa

    boa Новичок

    Минуточку граждАне!
    Отличие сауны от русской бани в температуре воздуха в помещении это ясно. Но энергия затрачиваемая на нагрев примерно одинаковая. Правда тратится она в сауне на прогрев помещения и воздуха до 100-120 гр С, а в русской на нагрев камней. Выхлоп через дымовую трубу одинаков и там и там. Так вот теплоту выхлопа мы и снимаем. Понятно, что у конвертера труба в трубе КПД больше. Дополнительная обмотка фольгой "бутерброда" из дымовой трубы обмотанной гофрой должно повысить КПД моего девайса!
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Предположим, что температура трубы 400 градусов, значит в конвекторе можно расчитывать на 200 градусов при движении воздуха самотеком без вентилятора, вентилятор снижает температуру, но увеличивает объем проходящего воздуха, что по мощности будет никак не меньше. В ситуации с гофрой мы имеем очень малую площадь соприкосновения с трубой, иначе надо делать плоским один край, и нагрев идет сразу от 200 градусов, а не от 400, вот эти потери и получаются. В гофре будет завихрение воздуха, как влияет - не знаю. Длинную гофру слабым вентилятором продуть будет тяжело, мощный вентилятор выстудит всю конструкцию. Про сауну писал то, что будет грется с одной стороны от 200 градусов, с другой 100 градусов. В русской парной нагреваться практически не будет от температуры бани.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня вот так.

    Фото0229.jpg Фото0230.jpg Фото0231.jpg Фото0232.jpg Фото0233.jpg Фото0234.jpg Фото0235.jpg Фото0236.jpg
    Ранее уже выкладывал здесь на форуме "обогрев КО". Без вентилятора у меня, а это проще и надёжней.
     
    prorock, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. boa

    boa Новичок

    Прочитал Вашу тему, но не понял куда гофра на печке присоединяется? Такое впечатление что над камнями, но не уверен!
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня в бане две печи. Данная печь "теплозоз" служит для отопления бани (КО и кухни). Поэтому я её использую для отопления бани тк она кушает дров в три раза меньше чем каменка в парной, а отапливает 30кв.м против 16кв.м. от банной.
    От банной печи каменки у меня в планах с дымохода на чердаке отбирать тепло. Типа труба дымохода нержа моно на неё большего диаметра труба утеплённая. Примерно как бак самовар в парной на трубе, только входное и выходное большего на сотку под гофру. Нижний вход гофры через потолок под пол парной к примеру, а верхний выходной через потолок в предбанник или КО.
     
    prorock нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

     
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    400 градусов труба? Єто уже топка а не труба. Значит огонь в ней горит
     
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня на скоропарке 2012, если на трубе шибер открыт, то открыв клапанок на поддувале, получаю огонь бьющий в колпак трубы на коньке. Приходится тягу душить, но около 400, думаю, все равно будет.
     
  11. zasona

    zasona Новичок

    Всем привет,планирую установить дымоход-конвертер от термофора,только хотел бы узнать как вумные люди летом его отключают или как-то заглушки ставят,или можно как-то снять трубу с конвертера и тогда горячий воздух просто в парную пойдёт,может мне новичку дадите ссылки на таких вумных человеков,спасибо.
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ни как не отключают. Открывают вентиляцию и двери, чтобы градус понизить. Вентилятор, если есть, не включают на подачу, тепло медленнее идет, хоть и горячее. Конструктор писал, что можно просто заглушки поставить, а трубы снять временно, пусть в парной воздух гоняет. По нашему климату, да если еще и вечером баня, то его можно не отключать. Можно вывести на улицу, пусть там греет воздух.
     
    Оксi и VB1968 нравится это.
  13. zasona

    zasona Новичок

    Может пока сами покумекаем.Что сразу приходит на ум,так это отсекать помещение от конвертера шибером,который поставить после тройника 90,через который воздух пойдёт в парную.Т.е :конвертер-тройник-шибер-комната отдыха.