Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Проблем будет несколько, первая это тяга до того момента пока не прогрееться труба, второе это излишнее тепло летом, которого и так придостаточно.

    Сделайте проще, поставте в печь змеевик бак литров на 10-20 и батарею, залейте тосол и забудте о трубе, да и вид будет значительно лучше, и сливать ничего не нужно будет, при грамотном монтаже у вас будет и отопление и горячая вода, и собрав солнечный колектор из шланга, получите горячую воду от весны до лета без протопки бани.
    P/S тосол можно взять у любого автомобильста, его как правило стараються раз в год два менять. Поставьте пусть пару недель отстоиться слейте чистую часть(тут уж сколько получится) и проверьте на замерзание (поставьте в морозитьник) если не замерз можно использовать.
     
    #16
  2. речник

    речник Новичок

    Труба дармовая, 15 метров. Вес конечно...!!! Рассматривал вариант с радиаторами. Горячая вода для бани будет подаваться из дома (он рядом), а ставить змеевик в топку только для отопления...:rolleyes:через 30-40 мин будет все кипеть. А для лета есть душь рядом на участке.
     
    #17
  3. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Поддерживаю остальных, что идея плохая или не продумана. Похожий вариант у меня был в доме который достался от бабки. Стояла маленькая печь, труба из нее шла через всю комнату на высоте человеческого роста с отступом от потолка 50см. и врезалась в русскую печь. Комната прогревалась конечно хорошо и быстро но:
    1. Эта печь требовала постоянного присмотра;
    2. При температуре печи 30-35С (при топке 10-15 мин.) труба накалялась до красна.
    3. За 5 лет эксплуатации труба прогорела (толщина стенки 8мм.), потолок почернел до угля (даже экран не помог).

    Короче, вариант не айс.:dl: С такой трубой в моечной будет под 100С при совершенно не прогретой каменке.:bg:
     
    #18
  4. Gogen

    Gogen Новичок

    Предложу вариант маслянного отопления. У нас его используют в гаражах и на дачах. В радиатор в вашем случае его можно сварить из труб заливается машинное масло,врезается тэн и подключается к электричеству. Быстро прогревается и очень долго держит тепло.
     
    #19
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Господа, просьба тут не флудить, а высказываться о реально уже существующих банях.:mad:
    Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже эксплуатирует бани размером ~6х6 в зимний период. Да, подразумевается, что баня не совмещена с домом и не топится постоянно, т.е. зимой ни кто не живет.
    Главные вопросы: тип отопления и сколько времени прогреваются помещения?
     
    #20
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Сейчас еще не зима но ниже нуля уже было. Свою баню прогревал от +1 до 25 за 4-5 часов. Теплоотдача печи распределена по всем помещениям (каменка в парилке; топка из моечной; трубы в КО - отдельно от печи, кирпичная на фундаменте). Подробнее...
     
    #21
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну вот, нормальный ответ. Спасибо Zaya54
     
    #22
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Я еще в стадии строительства своего дома-бани,но планирую сделать так:В бане своя печь топится из предбаника.В КО своя с собственным дымоходом. Объясню почему. Летом хочется в баню, а топить вместе с ней КО нет необходимости. Приехал зимой хочется быстрее добиться тепла в КО, а баня предположим планировалась на следующий день. Ну и наконец основной для меня довод: у каждой печи свои задачи!
     
    #23
  9. kav

    kav Новичок


    А если просто змеевик приворить с боку печки и вывести в КО концы на батареи, прогреваться будет? И наверно расширительнй бачек надо будет где то ставить?
     
    #24
  10. demast

    demast Пользователь

    Опыт есть , у меня друг дом баллонами дом отапливает :)
    Весьма интересная схема получилась
     
    #25
  11. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Если позволяют средства и есть электричестово то обогреватель УФО быстро разогревает у меня дача летнея со шлакоблока холодная приезжаю включаю быстро прогревается а на ночь включаю масляный радиатор...
     
    #26
  12. ерема

    ерема Новичок

    У меня баня 4х6. Комната отдыха 3х4 отапливается отдельной печью "GENT". Труба этой печи через стену входит в трубу банной печи. Зимой при -12 за час температура +16. Очень доволен. Считаю ничего универсального нормальным быть не может. Зимой одна банная печь плохо прогреет комнату отдыха. Летом в комнате отдыха от банной печи будет очень жарко. Я зимой приезжаю на дачу в пятницу поздно вечером. Баню топить и париться уже сил нет. А тут затопил печурку и через час сидишь в рубашке и попивая кофеек смотришь на огонь. В субботу уже протопил банную печь, попарился. Открыл дверь в парную и в КО тепло всю ночь. Все пишу из реальной эксплуатации.
     

    Вложения:

    #27
    Татьяна нравится это.
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо Ерема! Я тоже так делать хочу. Можно по подробней какой сендвич (производитель), когда паритесь жар не идет в КО через разделку. Еще пожалуйста напишите какая у Вас банная печь и можно ли их топить одновременно. Я не увидел шибера, у Вас печки не отсекаются от основной трубы?! Если есть пожалуйста с фото. За ранее спасибо!
     
    #28
  14. ерема

    ерема Новичок

    Дымоход у меня "Вулкан" Питерский. На дымоходе лучше не экономить. На рынках очень часто продают дымоходы из не пойми какой нержавейки. Такие дымоходы долго не протянут, а учитывая жесткую нагрузку на дымоход при протопке бани не далеко и до беды. И на банной и на печи в КО есть заслонки. Банная печь Изистим "Анапа". Ссылки пока вставить не могу. Проход через стену делал следующим образом (фото № 3 в моем первом сообщении). Вырезал проем. Установил печи и часть дымохода, который их соединяет (на фото). Торцы проема закрыл коробом из вермикулитовой плиты. Затем все пространство забил базальтовой ватой Роквул Файр Байтс. Затем в листе минерита сделал отверстие под сэндвич и саморезами прикрутил его к вермикулитовому коробу с одной и другой стороны. Дальше сделал фланец из оцинковки, который закрывает всю эту конструкцию. Главное соблюсти все противопожарные нормы. Т.е. от края сендвича, до защищенных сгораемых конструкций не менее 250 мм. Да и еще. Горизонтальный участок трубы должен быть не более метра. Так же сделал и потолочный проходной узел. Одновременно две печки еще не топил. Не было надобности. Печь, которая в КО очень экономична и очень быстро прогревает помещение. По этому я обычно сначала протапливаю КО, а затем уже топлю баню. Фотки есть на работе. Завтра скину. Будут вопросы, спрашивай.
     
    #29
  15. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо Ерема! Обязательно спрошу! Сначала фоток дождусь, а то " на пальцах" не удобно объяснятся.
     
    #30