Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. vinal

    vinal Активный пользователь

    Последние две страницы про то, как попасть зимой на дачу..Побалагурить, конечно, интересно, но ближе к теме, господа! )
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да с темы сЪехали. Думаю надо по теме поговррить. Решил я летом баньку увеличить. Зима показала, что потребуется дополнительная печь на отопление. Надо обогревать два помещения КО 18кв.м. и столовую (кухня) 18кв.м. + тубзик2кв.м. Расматривал вариант печей огонь батарея и топ модель. Печи длителного горения. Может есть у кого практический опыт? Кто может дать совет чем отапливать два раздельных помещения.
     
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Возможно я идеализирую, а может быть поставить еще один регистр на печь и пустить через него теплоноситель с батареями. Будет работать только с баней да и остывать будет быстро. А если надо чтоб было долго тепло и топливо - дрова : никакая металлическая огонь-батарея не заменит нормальную высокую плоскую кирпичную печь-простенок с длинным каналом и с вьюшками , когда после протопки угли убираются и воздух проходит сквозь канал и выходит через вьюшки в комнаты. Эффективно, но надо осторожно с перекрыванием топки. Потолки в таких домах белятся раз в год минимум
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Кирпичную печь делать не буду так как зимой долго ждать прогрева с минусовых темп. Банная печь и так хороша и греет и пар даёт. Нужна ещё одна на отопление так как площадь КО и кухни будет 36-40кв.м. не считая банного сруба.
     
    Сибирячка нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    ВО! а все сторонники каменных печей тут на форуме пишут что их печи и сами быстро нагреваются и парилки нагревают. Лучший способ для скорости и чтоб не пропало тепло: Чугунная или стальная печка с низким выхлопом, а выхлоп спрятать в кирпичный канал. Железяка быстро прогреет комнату а через час два протопки ты получишь нагретую печную глыбу которая будет долго еще греть дом. Мы у соседа сделали так дома. Каминную топку вывели выхлопом в канал. который греет дом после окончания горения дров. Главное - не выводить сендвичами а по максимуму оставить тепло в камне
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Такой вариант мне подходит. В принципе думал только вместо кирпичного дымохода хотел использовать железную трубу обложив её талькохлоридом. Но я бы хотел услышать мнения по печкам длительного горения. Есть мнение, что по дровам экономичней.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    И все таки я придерживаюсь конвектора, вставил в розетку и разу пошло тепло. Это баня, там тепло в комнате отдыха надо пока в бане находишься. По расходам на электроэнергию в течение зимы он меня очень устраивает. Рядом дачный домик, но зимой в него практически не заходим, хотя дом капитальный. Как подумаю - что печь топить, пока она нагреется, прогреет помещение, так и ночевать не захочется, хотя печь очень хорошая.....
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Электричеством можно отапливать но его могут и отключить. Я пошел по принципу зачем строить на огороде домик если к срубу бани пристроить КО и кухню с тубзиком. Дом надо строить на земле под ИЖС. Но я городской житель пока город для меня и работа и детские сады, школа для детей. Так что садовый участок 15мин. от города на авто вполне подходит для отдыха от города. Вот только надо продумать отопление чтоб использовать круглогодично.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    VB1968, на мой взгляд здесь только одно решение, растягивай трубы, вешай батареи (или регистры), заливай специальную жидкость (или просто незамерзайку), ставь электрический котел, не забудь про расширительный бачок..., в общем собирай так называемую однотрубную "ленинградку", при отъезде ставишь на минимум, что-бы стены не промерзли, по приезду увеличиваешь на максимум... ну в общем это уже нюансы эксплуатации..., можно параллельно с котлом, сделать дополнительный теплообменник к печке...
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2014
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот отличный форум печников, почитай: http://forum.stovemaster.ru/
     
    VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Чем больше читаю мнения людей на сайте тем больше прижожу к мнению сделать гибрид воздуходуя-котла-камня. Режим вялого (копчения) надо исключать. Пять метров трубы и более утеплённого дымохода и постоянная чистка сводят на нет экономию по дровам.
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Трубу думаю растянуть на два-три метра за стенку КО с кухни от печки с водяной рубашки. Какой диаметр труб мин. нужен для циркуляции.
     
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если циркулировать будет жидкость и без насоса, то меньше 2-х дюймов не очень хорошо. Не забудь про наклон труб и перепады высот. Правило простое, горячая жидкость должна легко стремиться от печи вверх по трубам. Охлаждённая должна легко стекать к регистру. Тогда не будет проблем с циркуляцией. В самой верхней части поставь отвод на расширитель, там же будет выходить воздух из системы.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    VB1968 и fynhjg нравится это.
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    VB1968, лучше всего ставь на "обратке" циркуляционный насос! Вот схемка, что не ясно спрашивай! Точнее три разные схемки в одной, выберете любую!
     

    Вложения:

    VB1968 и prorock нравится это.
  15. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    А сам насос рекомендую ставить вот так: IMG_20140118_180009.jpg

    У меня трубы металлические, поэтому для безопасности стоит фильтр перед насосом, краны до и после насоса позволяют провести замену насоса и чистку фильтра без слива воды. А кран на основной трубе переводит отопление в режим без насоса.
     
    Сибирячка, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.