Проект бани 10х9

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем fadei, 6 май 2010.

  1. fadei

    fadei Новичок

    Привет всем!!!
    Собираюсь начать строительство данной бани, проект буду покупать и одаптировать под себя, но есть много вопросов:)
    Итак по порядку:
    С участком определился НО это даже не участок, а кусок болота:(но место хорошее вопрос в том чем лучше отсыпать? я склоняюсь к строительному мусору т.к. заниматься садом и огородом не собираюсь:cool:но при продумывании данного этапа столкнулся с проблеммой, под слив воды хочу закапать емкость 3-5 куба на глубину 2м до верхней точки емкости и вот не знаю что сначала сделать отсыпать, а потом выкапывать под емкость или сначала зарыть ескость, а потом отсыпать:confused:
    По поводу фундамента тоже есть непонятки, сваи точно забивать буду в отмеченных местах на рис.2 , а вот что и как делать между ними пока не разобрался:confused:
    Со срубом пока вроде все ясно будет из оцилендрованного бруса, хочу сделать первый этаж Ф260мм. 2эт. 240мм. т.к. нахожусь на севере , а точнее ХМАО и зимы у нас бывают лютые:(
    Вот собственно сам проект, ссори не могу фотки закинуть
    Может кто сможет чем помоч, дельным советом буду примного блогадарен:)
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Проект бани 10*9

    Не видя участка, трудно давать рекомендации. Болота разные бывают... Если УГВ высокий, в первую очередь надо позаботиться о дренаже, чтоб понизить уровень воды. А то отсыпать можно долго, все уйдет в грунт. А лучше геологию участка сделать и по результатам принимать выводы, надежнее будет. Емкость закапывать после осушения.
    По поводу фундамента - можно сваи, потом забирку сделать из материала, что проще достать. А можно монолитную плиту, а на нее цоколь.
     
    #2
    fadei нравится это.
  3. kekeke

    kekeke Новичок

    Re: Проект бани 10*9

    1. В вашем случае обязательно нужно будет провести испытания свай статической нагрузкой, т.к. при ручном расчете несущей способности свай строй мусор вообще в расчет не принимается, а болото может дать отрицательное давление на сваю. Т.е. свая просто уйдет в болото даже под незначительной нагрузкой. Испытывать нужно в период максимальной оттепели. А вообще даже когда бить будут или задавливать сразу все станет понятно.
    2. По сваям, для здания с несущими стенами, обычно делается монолитный железобетонный ростверк. Но в вашем случае нужно еще рассмотреть вариант фундаментной плиты - как самой эффективной конструкции для выравнивания неравномерных осадок основания.
    3. Вы емкость планируете закопать в болото? Если УГВ высокий, то ее просто вытолкнет на поверхность, если низкий то она сядет в болото.

    Кстати зачем вообще сваи? Не лучше ли фундаментная плита? Здание у вас легкое, так что самое страшное это небольшие перекосы во время оттепели.

    А вообще строить на болотах это конечно извращение и без геологии все сказанное - вилами по воде.
     
    #3