Сливы для дождевой воды

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Selena, 28 май 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок

    Родители столкнулись с такой проблемой. Они не предусмотрели водослив при строительстве бани, а теперь во время дождя вода с крыши хлещет прямо под фундамент по периметру дома, получаются лужи. Для фундамента, насколько я понимаю, ничего хорошего. Думают устанавливать водосливы для дождевой воды, но никак не могут решить из какого материала. Из металла вроде привычно, но говорят, что есть еще какие-то пластиковые сливы. Что это за материал? И как правильно сделать выбор?
     
    #1
  2. Dimm

    Dimm Новичок

    Сливы из пластика имеют массу достоинств, ну и конечно недостатки у них есть. Основное преимущество это достаточно легкий монтаж. Устанавливаются они элементарно, мы на даче такой ставили. Также такой слив не ржавеет, а это просто громаднейший плюс. Да,еще, не знаю с чем это связано, но он на много меньше забивается. Вот правда, а почему не пойму. Короче, очень рекомендую, хотя дело конечно Ваше.
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Пластиковые водостоки изготавливают из поливинилхлорида. Помимо того, что они не ржавеют и очень легки в установке, как правильно заметил Dimm, пластик достаточно устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, его не нужно регулярно красить. Он не коробится и не шелушится. Но основным преимуществом пластиковых водостоков является, на мой взгляд, то, что вода по ним течет практически бесшумно. Правда в бане это не настолько актуально, как в жилом доме, но всё-таки…

    Кстати, а забиваются они меньше, потому что у пластика гораздо более гладкая и скользкая поверхность, чем у металла.

    Ну и выглядят пластиковые водостоки значительно эстетичнее металлических.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Ну водосливы понятно например пластиковые. А вода с них куда должна стекать? Там же тоже трубы прокладывают в земле, типа водоотводы. Они входят в комплект с водостоками? Их тоже из пластика делают? Или надо отдельно что-то «сочинять»?
     
    #4
  5. Nicholas

    Nicholas Дачник-меняло

    Меня тоже интересует эта тема. В ближайшие выходные планирую приобрести и установить сливы воды с крыши. Дом из бруса. Крыша закрыта алюминиевыми листами. Теща настаивает на железных сливах (нержавейка или оцинковка, - не знаю есть ли разница) полукруглой формы. В магазине видел несколько разных типов. Прошу помочь с выбором.
    1. Из какого материала лучше?
    2. Какой формы?
    3. Какой угол наклона должен быть?
    4. Чем лучше всего крепить?
    5. Как крепить?
    6. Куда отвести воду? У соседей капает в бочку, но брызги отлетают на дом.

    Поэтому хочу сделать водосточные трубы. Только куда их направить чтобы грядки на размывало?
    В инете пока ничего путного по этому поводу не нашел. Может быть кто видел описание процесса с картинками?
     
    #5
  6. Брахма

    Брахма Новичок



    Как из бочки вода на дом может брызгать? :eek:Не представляю...
    Это возможно тогда только, когда бочка уже переполнена и вода льется на землю. :(Но бочку-то надо опустошать :bz:– на полив огорода использовать воду, например... А иначе смысл какой в сливах, если вода в бочку хлещет, а из бочки на землю льется точно также подмывая фундамент, как если бы сливов не было вовсе…
     
    #6
  7. Nicholas

    Nicholas Дачник-меняло

    Двухсот литровая бочка достаточно быстро заполняется и вычерпывать они ее не всегда успевают, тем более, что в этом году лето выдалось на редкость дождливое...
     
    #7
  8. Selena

    Selena Новичок

    А если в бочке снизу сделать дырочку, подключить туда шланг и вывести его на огород? Раз уж она так быстро наполняется, то это даже удобно – будет естественный полив для огорода. :cw:

     
    #8
  9. goldberg

    goldberg Guest

    Недавно тоже сталкивался с подобной проблемой, решил ее очень просто: заказал у знакомого жестянщика все сливы все жолоба и сам установил по периметру крыши, главное не забыть прокрашивать стыки обычной краской и устанавливать угол наклона, чтобы вода не оставалась в желобе . А сам сток воды я чуть продлил со стороны , где никто не ходит, и там уже сделал слив в огород, пусть цветы поливает :)
     
    #9
  10. msk

    msk Guest

    Но ведь это не гарантирует того, что вода не польет обратно под по, (особенно если выливается она на склон повернутый к дому), Чтобы вода не доставала нужно как минимум на 1-1,5 отодвинуть слив от дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #10
  11. goldberg

    goldberg Guest

    Сделать перед фундаментом по всему периметру бетонированный участок, который будет немного защищать от проникновения дальше влаги. Глубину достаточно сделать 20-40 см, дальше вода не должна проходить...
     
    #11
  12. rootlet

    rootlet Новичок

    Этот участок называется отмосткой. Есть несколько вариантов. как ее правильно делать... ищите в интернете... Если лень то вот краткий вариант: выкапывается на глубину 20-40 см траншея вокруг фундамента. Шириной она до метра, но сами понимаете, что метр отдавать жалко и поэтому мы сделали 50-60 (оптимальный вариант). Сначала засыпается песком на 10-15 см утрамбовывается. Потом 15 см камнями(гравий битый кирпич) ну остальное заливаете бетоном. Не забываем зажелезить. Это когда посыпают залитую площадку сухим цементом 1-3 мм. Да и не забываем про угол наклона у отмостки у нас небольшой 5 градусов где-то.

    Стоки у нас из нержавейки вроде. Сливается в бочки. Ну если переливается то просто тупо вычерпываем на дорогу или еще куда либо. Пока строили ушло все на цементные растворы. На мой взгляд пластиковые вышли дороже чем оцинкованные. Крепления покупаются вместе с пластиковыми и железными сливами. Колена и все остальное проще купить у оцинковки чем у пластиковых. Мы ставили оцинковку.
     
    #12
    Eva нравится это.
  13. remos

    remos Новичок

    Если учесть, что периметр крыши может увеличиваться то 1 отмостка такая не будет спасать от лишней воды, она не сможет пропускать сквозь себя такой большой поток воды:bz:
     
    #13
  14. rootlet

    rootlet Новичок

    Если честно то я не понял предыдущее сообщение. Еще на конце отмостки должны быть канавки(стоки) по которым будет уходить вода. Мы не делали ее...
     
    #14
  15. Nicholas

    Nicholas Дачник-меняло

    Я-таки сделал себе сливы. Единственная проблема с которой я столкнулся - это внешний угол 135 градусов. В магазине продаются только 90 внутренние и внешние. А у меня веранда не прямоугольная, попробовал изогнуть сам, но получилось ужасно и при монтаже развалилось. Пришлось заказывать.
     
    #15