Баня из дерева или внутри кирпичного дома?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Admin, 17 июн 2010.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Как лучше? Сначала построить баню, а потом кирпичный дом? Или сразу дом кирпичный, а внутри баню???
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Это дело вкуса каждого. Конкретно на этот вопрос не ответит никто. Все зависит от финансовой возможности, площади участка, цели постройки бани и .......................
    У меня отдельные здания, у друга в доме, и у одного и у другого варианта есть свои плюсы и свои минусы, но и тот и другой вариант имеет право жить.
     
    #2
  3. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Незнаю как правильно. Но я сначала бревенчатую баню строю, а дом кирпичный потом.
     
    #3
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Наверно логично. Так, как по финансам сначала проще и "полезней" построить баньку. Заодно организовать процесс водоснабжения, отопления, дренажа и т/д.

    А уж потом, когда все будет готово можно задуматься и о стройке дома из кирпича.

    К готовым, типовым проектам отношусь с опаской (по мне так лучше свой проект придумать), так как при строительстве есть желание контролировать, а где-то и самому сделать...

    Это ясно. Речь идет о планируемой постройке на дачном участке, к примеру в 6 соток. С чего начать? Это как у Чернышевского - "Что делать"? :)
     
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    При такой постановке вопроса, однозначно строить баню, а затем уже дом.

    Приимущества:
    • есть где отдохнуть после работ на основном строительстве дома,
    • есть где помыться и в холодное и в жаркое время года,......

    А вообще есть негласные правила при постройке или ремонте дома.

    "Ремонтируют дом с крыши, а строить начинают с туалета (ранее трактовали "с бани")"
     
    #5
  6. feeleer

    feeleer Странник

    Только не забываем про СНиП 30-02-97,
    "п.6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от садового дома до душа, бани и сауны - 8м"


    Написано не просто так. В случае пожара ( вероятность которого в бане высока, особенно если строить наобум) сгорит и баня, и дом.
     
    #6