Оформляем комнату отдыха

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Admin, 19 июн 2010.

?

Много ли внимания вы уделяете оформлению комнаты отдыха?

  1. Да, обязательно, это очень важно!

    77,1%
  2. По настроению и по возможности...

    16,7%
  3. Мне не важно, что там будет, главное парилка

    4,6%
  4. Другое (в комментариях) ...

    1,6%
  1. samur

    samur Работаю над собой

    Сник! Я ведь только свое видение предложил! А так глубоко копать как ты?! Ну их на фиг такие традиции! Я всмысле эту галиматью староверскую! Ты еще киржаков в пример поставь! Там вообще " правильно" все.
     
    #31
  2. аврора

    аврора Новичок

    Цитата:"Даже на следующий после бани день в церковь ходить не рекомендовалось", - меня смутило вот это... , а не иконы
     
    #32
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я тоже слышал, что баня - место безбожное. И то, что нечистый, не к ночи будь он помянут, там бывает иногда. И что после полуночи в бане мыться не рекомендуется, Банник накажет..... Вот такие заморочки. Я хоть и не православный, но стараюсь придерживаться.....
     
    #33
  4. kikimora

    kikimora Новичок

    На самом деле все зависит от времени. В разное время баня выполняла различные функции, помимо использования по основному назначению (помыться, оздоровиться).
    Например, баня на Руси выполняла функцию омовения и молитвы. Т.е. баня составляла часть религиозного быта. Но при этом, существовали поверья о бане как о месте контакта с нечистой силой. И это меняло отношение к ней. Входя в баню, люди крестились, старались говорить тихо. В бане нельзя было смеяться, хвастаться, очернять....и т.п., заносить иконы. Так же баня считалась удачным местом для гаданий, совершения магических действий.
    Интересно, что на месте развалившейся бани старались не строить дома, а вещи из бани не вносили в дом.
    С баней связан целый комплекс языческих верований. Жалко, что литературы не так много. Я читала Ю. Миролюбова, очень интересно.
     
    #34
    Басмач и red alert нравится это.
  5. SNik

    SNik Новичок

    SAMUR! Я не праведник, построил баню в доме, оказалось грех, что теперь ломать?:D
    Просто в какой то момент захотелось узнать историю бани. К слову обычаи, о которых в той статье написано появились до старообрядцев(раскольников) тогда ещё вроде церковь была единой.
    ПыС. Кажись мы тут заболтались не в тему:D

    Я это не сам выдумал, прочитал, где уже не помню.
    Мне нравится версия Юстаса, посмотрите 21 пост.
     
    #35
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В нашей стране (буквально до революции - т.е. когда государство ещё не было светским) было принято мыться в банях по субботам. Чтобы на следующий день - в воскресенье - идти чистым в церковь молиться Богу. В церковь нужно ходить чистым телом и чистыми помыслами своими!!! А иконы висели в жилом доме - в красном уголке. В бане же мыться надо, а не Богу молиться!!!
     
    #36
    Профан нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Как писал Константин Белый: традиции которые не получают развития,- обречены на вымирание! Лично я согласен! Времена меняются, а вместе с ними и устои! Одно должно оставатся неизменным! Это ДУХ РУССКОЙ БАНИ! И все будет хорошо!:D
     
    #37
  8. SNik

    SNik Новичок

    Самур, я придерживаюсь другого мнения:Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. Народная мудрость.

    Мы можем соблюдать или не соблюдать традиции, но помнить и знать обязаны иначе грош нам цена.
    Чисто моё ИМХО.

    Самур, мы наверно о разном говорим, я не призываю придерживаться старинных обычаев, просто говорю, что их забывать не надо.:D
     
    #38
  9. SNik

    SNik Новичок

    В красном уголке висели портреты Ленина, а иконы висели в красном углу.:D
     
    #39
    Профан нравится это.
  10. samur

    samur Работаю над собой

    А я что?! Призываю все забыть чтоли?! Историю люблю со школьной скамьи и сына учить стараюсь!
    Я про то что: помнить и соблюдать,- это разные вещи! Если бы не было развития, то мы наверное до сих пор по "домострою" жили!:D
     
    #40
  11. Борис614

    Борис614 Новичок


    SNik, а можно хотя бы один назидательный пример, кто без банного будущего остался?
     
    #41
  12. SNik

    SNik Новичок

    Борис614. Вам пальцем показать.:D
     
    #42
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ага. И с причинно-следственной связью.
     
    #43
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Короче! Пока Борис не загнал в угол Сника, маленькая история не в тему, но тоже касаемая нашей общей истории. Разговариваю с пацаном(24года). Обсуждаем японские авто. Вдруг он заявляет:*Да! Японцы молодцы! Все сделали, чтобы наши фашистов победили!*:eek: Я думал ослышался! Переспросил. Как говоришь?! *ну технику нам хорошую поставляли!* Представляете!:mad: Я не знал чё делать! То ли смеятся, то ли побить его!:confused: Так что историю знать надо! Возможно даже больше чем алгебру!ИМХО;)
     
    #44
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну, насчет банного, пока не знаю, а вот в мировом масштабе были примеры и немало.....;):D
     
    #45