Оформляем комнату отдыха

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Admin, 19 июн 2010.

?

Много ли внимания вы уделяете оформлению комнаты отдыха?

  1. Да, обязательно, это очень важно!

    77,1%
  2. По настроению и по возможности...

    16,7%
  3. Мне не важно, что там будет, главное парилка

    4,6%
  4. Другое (в комментариях) ...

    1,6%
  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    SAMUR, из этого рассказа я не усматриваю вторую часть «народной мудрости». Просто это один из распространенных историко-литературных штампов типа «история учит». Если бы она учила – войн бы не было, например.
     
    #46
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Должна бы учить, так ведь нет. А война, как говаривал Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен, это всегда столкновение экономических интересов.;)
     
    #47
  3. SNik

    SNik Новичок

    Борис614, народную мудрость придумал не я.
    Я просто стараюсь её придерживаться, если у Вас другое мнение это Ваши проблемы.
    Разводить здесь демагогию не собираюсь.
     
    #48
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Давайте лучше дальше КО оформлять!;)
     
    #49
    SNik и elka нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    А откуда, собственно, листья и СОЛЬ должны проваливаться? Не догоняю.:confused::ca::dp:
     
    #50
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Ну листья это те что прилипли, а вот соль...??? А! Понял! Соль- это видимо у кого " песок сыпится" уже!
     
    #51
    Профан нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я полность и целиком поддерживаю Вас Ystas по вопросу оформления комнаты отдыха в домашней бане. Я раньше обходился ванной и летним душем-живу в частном секторе.Но в прошлом году меня пригласил один человек в баню и я до сих пор под сильнейшим впечатлением от оформления его бани,что решил сам строить баню,сейчас строю небольшую баньку 3на 4,но суть не в этом.Что меня поразило- так это полёт фантазии моего приятеля. В селе у своей бабули Михаил-приятель собрал старые деланые дедом лавки со спинками думаю Вы знаете какие раритеты можно отыскать в украинской глубинке.Лавки эти и стол закопченые,засмальцованные были-жуть,но Миша их отчистил до белого,слегка поморил,получилась мебель- старые итальянцы отдыхают.Потом прикол притащил с дачи старый шезлонг,проделал с ним тоже самое,умудрился длинноворсным сеном обплести его,короче получился отменный лежак-гнездо с ароматом сена для расслабления.По диогонали под потолком подвесил осиновую жердь на неё понавесил множество примерно одинаковых по длинне веничков из трав.Вообшем запах и аромат--бомба. На полу вместо ковриков связанные из сухих листьев молодого камыша циновки. Самовар гдето раздобыл старинный на ведро воды,поднос медный надраеный,вообщем всякие шкафчики с чаями,настоями и прочими благовониями,полочки с крыночками-вообщем всего не опишеш.Я ранее и неподозревал чтоу Мишани нашего такие канары дома,замкнутый он немного,я просто недавно написал ему икону Спасителя для сына и он меня пригласил.Но я Вам говорю мужики - ничего подобного я ни в одной бане и сауне не видел ранее.Теперь у меня тоже будет к зиме своя баня думаю по дизайну Миша мне подсобит,хотя с чуством цвета,света и вкуса у меня слава Богу всё в порядке. Действительно-домашняя баня это не место как говорят у нас в Одесе "Щёб помыцца",это место для очищения души и тела.Что касается насчёт розмещения в комнате отдыха святого образа -иконки,то это я так думаю очень строгое по понятию решение.Если в бане будет находитьсмя образ то и соответственно поведение посещающих должно соответствовать всем нормам человеческого приличия и морали.Из моих наблюдений в некоторых банях и саунах как раз подстать водрузить бюст нечистого чтобы об рога извращенцы-моющиеся могли открывать пивные бутылки. Прошу прощения что может быть затянул сообщение... :bt:
     
    #52
    SNik и Yustas нравится это.
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Человек делает массаж солью. Укутавшись в простынь частенько идёт в КО. Сидит, потеет. Соль осыпается. (С его бренного тела)

    Листья прилипают во время веничных баталий. (К телу парящегося) Не все люди прыгают в бассейн или под душ. Некоторые идут отдохнуть, а уже потом потихоньку в тёплый душ.

    Вы правы. Насколько можем боремся с "грязными банями". Может слышали такое движение "чистые бани"? Думаю, что икона как раз дисциплинирует и укрощает слишком неуёмных, но у кого совесть ещё жива. А если совести нет, то никакая икона не поможет.
     
    #53
    samur и SNik нравится это.
  9. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Да уж люди почитал я тут все и ошалел.Вы еще в парной икону повесте чтоб когда веником махаешь грязные мысли не лезли а то какое это очищение.Вы хоть раз были в бане у ваших бабушек и дедушек видели хоть раз там икону или что-то подобное?
    А тему так и не раскрыли.Вот тут было про плетеную мебель мне кажется долго не простоит в КО(влажность вода и тд) а вот на веранде да.В КО я считаю нужны лавки большие и широкие.Вышел спарной можно даже прилечь отдохнуть дух перевести.Обязательно большой стол(кому место позволяет) чтобы все сели ведь за чаем беседа лучше слаще идет.Ну а самовар в бане это как веник без него ни как.Видел у людей телек в уголке висит считаю лишним а вот приемник или старый проигрыватель добавит шарму и старины.У товарища под потолком полки на них старинные утюги небольшая коллекция вид просто супер и об истории можно вспомнить глядя на них о которой упоминали.Я считаю все должно быть просто но совкусом(ни каких кр.уголков икон и тд и тп)
     
    #54
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Зачем же так утрировать,никто не навязывает повесить в бане иконостас с лампадами.Я лично сам пишу иконы,и насчёт бани беседовал с настоятелем нашего храма. Если человек чист помыслами и нормальный христианин,если в бане у него чистота,с душой создан уют и порядок,то нет греха в том,что в комнате отдыха в соответствующем углу будет небольшой образ,желательно именного святого- хазяина бани. В настоящее время современные бани можно сказать не уступают нормальным жилым помещениям по теплу,уюту и комфорту.А насколько мне известно из моих личных наблюдений, думаю что многие со мной согласятся- в подавляющем большинстве случаев- у наших дедушек и бабушек, тем более у прадедушек ничего подобного небыло.Были только бани по чёрному соответственно с чёрной копотью, дымом и запахом каптильни как в предбаннике так и в парилке подавно отсюда со старины укрепилось- что баня это отхожее, не чистое и тому подобное место.Поэтому розмещение иконки в бане для них было чуждым,неуместным и грешным явлением и понятием.В настоящее время взгляды и быт людей в корне изменился,единственное только то,что чистота души и помыслов человека неподвласна изменениям временем. Я никому не навязываю свою точку зрения,как я говорил выше- это дело сугубо личное,главное чтобы человек был чист в помыслах и в поступках своих- как до, так и после бани... :bt:
    Извиняюсь что немного отвлёкся от темы...
     
    #55
    red alert, samur и magol нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Нас воспитали вполне не плохо - просто атеистами, посему у меня в предбаннике просто картины.... люблю я Дали:D
     

    Вложения:

    #56
    red alert и zaya54 нравится это.
  12. Борис614

    Борис614 Новичок


    Кому поп, кому попадья, а кому поросячий хвостик
    каждый заливает то, что нравится, вкусы у всех разные.

    ;)
     
    #57
  13. max21vek

    max21vek Новичок

    Комната отдыха должна быть теплая и телу и глазу. Отделка желательно деревом. По возможности неплохо бы небольшую кухоньку и холодильник. Аппетит после парилки разыгрывается ни на шутку.
     

    Вложения:

    #58
    Admin нравится это.
  14. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Приветствую! Для тех у кого КО небольших размеров, как вариант исполнения вот такой нарыл в инете на одном из сайтов. Если не ошибаюсь, то переделку баньки с сооружением вот такой вот "примудрости" показывали в программе "дачный ответ" на НТВ. Прикольно, мне шибко понравилось. Залью фундаметн и ОБЯЗАТЕЛЬНО, СЕБЕ СРАЗУ ЖЕ такую в КО сделаю:D.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      12,8 КБ
      Просмотров:
      769
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      735
    • 31.jpg
      31.jpg
      Размер файла:
      23,8 КБ
      Просмотров:
      700
    #59
    red alert нравится это.
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    А я думал баню собрался строить.:confused::D
     
    #60
    magol нравится это.