Контрастные процедуры в бане

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 29 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Пожалуй, наиболее яркие ощущения от посещения бани дают контрастные процедуры. Бросаться из жара в холод, из парной – в прорубь или в сугроб – это старинная русская забава. В наше время чаще всего для таких процедур используют бассейны с прохладной водой. Существуют даже специальные купели со встроенными машинами по производству льда. Если установить такую в бане, то даже в помещении можно заполучить воду со льдом. Купание в такой воде после парной не будет ничем отличаться от купания в проруби.

    Контрастные процедуры очень полезны, они закаляют организм и укрепляют иммунитет. Но помните о том, что некоторым людям такие резкие температурные перепады противопоказаны.

    Прежде чем нырять в прорубь, стоит выяснить, не повредит ли это вашему здоровью.
    Для этого существует очень простой способ. Кусочек льда толщиной в пару сантиметров нужно положить на грудь на 10 секунд. Через 10 секунд пластинку убираете и засекаете время, в течение которого исчезнет краснота с кожи. Если краснота пропадает через пару секунд – можете смело прямо из парной нырять в прорубь или в бассейн с ледяной водой. Но если на исчезновение покраснения на коже требуется 10 секунд и более, значит ваш организм недостаточно закаленный, и, прежде чем устраивать ему экстремальные контрастные процедуры, стоит более мягкими способами осуществлять закаливание, например, в течение нескольких месяцев принимать дома контрастный душ, всякий раз делая разницу в температурах все ощутимее и ощутимее.
     
    #1
  2. Luk

    Luk Guest

    Re: Контрастные процедуры

    Интересно на сколько это проверенный способ определения состояние готовности человека к контрастным процедурам?
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Контрастные процедуры

    Это так называемый «тест сосудистой реакции на охлаждение» выдающегося немецкого доктора Эриха Кестнера. Этот тест достаточно хорошо себя зарекомендовал в ходе огромного количества экспериментов. К тому же, экспериментально доказано, что после нескольких месяцев закаливания, показатели данного теста значительно изменяются. Чем закаленнее сосуды, тем быстрее они восстанавливаются после воздействия холода.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Контрастные процедуры

    А я дома делаю контрастные процедуры. Иногда, если времени нет, то просто принимаю контрастный душ – сначала очень горячий, потом совсем ледяной и так несколько раз переключаю. А если есть время, то принимаю горячую ванну, а потом прямо ведро холодной-холодной воды на себя выливаю. Зато, если так делать хотя бы пару раз в неделю, потом никаких проблем не будет в том, чтобы прямо из бани прыгнуть в прорубь. Да и парилка после таких процедур стала переносится легче, чем раньше, могу там проводить больше времени.
     
    #4
  5. Natalia

    Natalia Новичок

    Re: Контрастные процедуры

    А я после бани люблю в снег нырять. Потом тело все иголочками покалывает, так прикольненько!!!!!!!!!!!! И снова в парилку греться. А утром просыпаешься, как младенец. Кожа нежная, чистая, дышащая....И весь организм говорит тебе СПАСИБО!
     
    #5
  6. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Re: Контрастные процедуры

    А лучше всего когда тебе кто-то делает купание. У меня на руках мужики смеялись, а женщины плакали от удовольствия, но бывало и наоборот... Самый большой комплимент сказала одна женщина -- это лучше чем любовью заниматься --
     
    #6
  7. deiv

    deiv Новичок

    Re: Контрастные процедуры

    Это очень хорошие процедуры, но не всем позволительны. В частности у гипертоников, резкое изменение температуры может привести к печальным последствиям.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
    #7
  8. loft

    loft Guest

    Re: Контрастные процедуры

    Такими процедурами нужно заниматься с головой, иначе приведет к ухудшению здоровья, 1-2 раз смены температурных режимов достаточно за вечер в бане.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #8