Нашествие муравьишек

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем prgalex, 30 июн 2010.

  1. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вот и отметил я год, как построил баньку.
    Собственно вот она http://www.baniclub.ru/f17/t244.html Эксплуатировал круглый год. Глобальных косяков не выявлено. Но на прошлой неделе, на следующий день после бани, захожу в моечную/парную прибраться, а там сплошная муравьиная дорога в 30 см шириной и через всю баню от стены к стене.:eek: Максимальное скопление было у тазика с замоченными использованными вениками. Все доски пропитаны биотексом и покрыты лаком для бань.
    В принципе полы у меня проливные и забраться туда муравьям ничего не стоит.
    Вынес я таз с вениками вон, ошпарил "всех пришлых" кипяточком. Неделю наблюдал, никто не пожаловал, как будто и не было ничего.
    Неужели они так к старым веникам не равнодушны!?:confused:
    Кто-нибудь сталкивался с подобным?
     
    #1
  2. keshka

    keshka Пользователь

    Муравьишек не было, но шмели под полом живут.:)
     
    #2
  3. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Re: Нашествие маравьишек

    У меня под крышей три осиных гнезда. Когда буду отделкой заниматься не возникнет ли проблем с осами.:confused:
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Могу посоветовать хороший способ избавления от ос. Сам его применил когда на балконе завелось осиное гнездо во второй раз (в первый раз просто опрыскал улий, так выжившие рядом другой сделали). Берем обычную бутылку (лучше сразу 2-3 шт.), наливаем туда на донышко чего нибудь липкого и сладкого (я например налил немного испорченного малинового варенья), оставляем на пару недель возле улья. Результат - все осы в бутылке "залипают" (с липкими лапками не могут вылезти в узкое горлышко :D) а улий пуст и безопасен.
    P.S. Не очень гуманно, но зато практично.
     
    #4
    Admin и blak_00 нравится это.
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всем привет! На ос уже не обращаю внимание: одно-два гнезда за сезон стабильно сбрасываю с чердака. Шмели, конечно, покруче будут, но они одиночки-ульем не живут. А тут такое впечатление, что приличный муравейник снялся с места и ко мне в баню за вениками пожаловал:)
     
    #5
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Нашествие муравьев есть каждый год в одном и том же месте возле веранды на дачном участке, где-то в конце мая начале июня. Раннее вели "химическую" борьбу - разные средства от муравьев, теперь просто все съедобное убираем - чтобы не лезли в дом!
     
    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Я использую сироп борной кислоты с сахаром. Помогает.
     
    #7
  8. keshka

    keshka Пользователь

    Если можно поподробнее: сколько, куда и как?:confused:
     
    #8
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Делал на глазок: в блюдце 3/4 сахара, 1/4 кислоты и немного воды. В начале едят много, затем исчезают.
     
    #9
    keshka нравится это.
  10. rootlet

    rootlet Новичок

    Мы какой-то жидкостью поливаем. Антимуравьин вроде называется. По крайней мере с грядок муравьи ушли куда то, а вот с осами дихлофосик и ведро в которое гнездо снимаем. У нас в бане было 2 гнезда, на крыше дома тоже 3, больше не проверял. Вчера нашли под полом в доме гнездо в диаметре 30 см... сеня поедем выковыривать его оттуда).
     
    #10
  11. keshka

    keshka Пользователь

    Насчёт ос, если гнездо большое и ос там много, то очень хорошо помогает дизельное топливо(солярка), берешь немного соляры в баночке и прямо на гнездо и на ос поливаешь, в считанные минуты они погибают, а какие уцелели разлетаются и больше не появляются.
     
    #11
  12. rootlet

    rootlet Новичок

    Дихлофосом потравили) гнездо вынули и сожгли) Дихлофос под названием Cobra )))
     
    #12
  13. Ogneboretc

    Ogneboretc Новичок

    Как-то ты невежливо с гостями-то... :)
     
    #13
  14. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    От муравьев перец, горчица не помогли...
    Замочка табака- примы, бычков из пепельницы решили вопрос...
     
    #14
    Kislicina и komissar нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Шмелей не нужно изгонять, это хорошие ребята, я случайно разорил их гнездо ( убирал мусор в пространстве, меж полом мансарды и потолком первого этажа), семья была - штук 100 не менее, снялись и улетели, даже не пытались жалить. Они серьёзные, спокойные, не в пример осам и пчёлам.
     
    #15