Дайте совет по сборке сруба из оцилиндровки

Тема в разделе "Стены", создана пользователем нико, 7 июл 2010.

  1. odincow

    odincow Активный пользователь

    Парни, я работал на лесозаводе. Мои знакомые занимались и занимаются производством оцилиндровки, правда без компьютерных технологий.
    Но суть.
    Бревно по форме- конус. Если с вершинки снимается миллиметр, то с комля уже сантиметр!
    Опять же, бревно не идеальный конус. Есть искривления, а фреза идёт по прямой!
    Поэтому при усушке оцилиндрованое бревно гнёт и крутит не по деццки.
    Выход- брать бревно изготовленное зимой!
    И антисептировать!
    Тогда 100 лет простоит.
     
    #31
    Все путем нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    Ты мою тему про пол в бане - помнишь? Что толку пытаться теоретизировать до бесконечности!!! Есть реальная сиуёвина - пол на плахах из зимнего Архангельского леса простоял .... 4 года и плахи превратились в труху!!!
    Уверен - мой дом из оцилиндровки простоит лет 200, как минимум....
    До сих пор не смогли на всех форумах решить простой вопрос - В каком лесе больше-меньше влаги??? Зимнем- весеннем-летнем-осеннем?
    Зимой значительно проще вытащить лес по зимнику, чем по разбитым дорогам... А когда свалили лес - одному богу известно...
    ЗЫ. По молодости пришлось поторговать и лесом, в перемежку с женскими трусишками "Неделька":cool: Да и родом - тоже с Урала.
     
    #32
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Прикольный ассортимент. :D
    А по лесу- согласен. Точного ответа нет, слишком много дополнительных факторов. По этому, только качественное антисептирование спасёт дерево от преждевременного загнивания.
    Ну и ещё вентиляция и тд и тп!
     
    #33
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Верно, без вентиляции любой лес (даже архангельский) сгниет в два счета.
     
    #34
  5. нико

    нико Активный пользователь

    Ребята, да сколько уже переговорено про зимний и летний лес. Ведь понятно что в старину не было мотопил и рубили топорами ес-но зимой это было куда удобнее да и как уже говорилось вывоз санями поснегу лучше, да и основной фактор, что летом крестьянину некогда было этим заниматься вот эти факторы и были аргументом при заготовке леса зимой.
     
    #35
    blak_00, magol и Все путем нравится это.
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Думаю, что не только это, а и другие факторы, влияющие на долговечность (прочность) древесины. Если есть специалисты, пусть выскажутся?
     
    #36