Банный день - суббота

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 14 июл 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Коль уж мы заговорили о традициях, то следует вспомнить и о традиции париться в субботу. Именно суббота на Руси всегда была банным днём. Почему?

    Во-первых, суббота знаменовала собой окончание рабочей недели, и, то, что в течение недели делалось на скорую руку, а именно - омовение после трудов, - теперь могло быть выполнено с особым тщанием.

    Баню начинали топить с утра. Кололи дрова, наносили воду, готовили стол... Когда баня была уже тепла, но ещё не горяча первыми купались дети. Точнее они не купались, а мылись. :-))) Потому баня и называлась - мовня.

    Следом за детьми шли мыться женщины. А уж за ними - мужики. Баня к тому времени набирала ядрёную силу и мужикам было где разгуляться и показать свою удаль во владении веником и в разных других банных потехах. Утруженное тело размягчалось, разомлевшие мужики обсуждали планы на следующую рабочую неделю.

    После бани мужики собирались за общей трапезой, которая проходила тихо и умиротворённо, являясь прелюдией к мирному сну.

    Во-вторых, баня служила для очищения тела перед посещением церкви. Это было приготовление к великому празднику ВОСКРЕСЕНИЯ. Очистив тело, шли на исповедь и ко причастию, для очищения души. (Кто часто посещает баню, тот знает, что на второй день после бани человек находится в удивительно умиротворённом состоянии.) Вот именно такого состояния и добивались для дня Воскресного.

    А у вас как? В какой день паритесь? И почему так? :-)))
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Каждую неделю редко выбираешься в баню. Стараешься раз в какой то период посещать парилку.

    Возвращаясь к жаре - желание в жару парится вообще нет! Достаточно закрыть окна в квартире немного влаги, вот и парилка - градусов на 40:D
     
    #2
  3. keshka

    keshka Пользователь

    У меня банный день суббота, почему суббота не знаю, сколько себя помню Она всегда была в субботу и дабы не нарушать традиции я тоже топлю по этим дням.:))) Но в отличии от старых традиций у нас в баню первыми идут те кто парится, а за тем все остальные т.к. баня у нас топится по чёрному ( я её сейчас начинаю переделывать по белому)
     
    #3
  4. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Мы с сыном тоже ходили париться в субботу. Скорей всего потому что конец трудовой недели.
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Суббота не факт. Я и на неделе топлю, как душа попросит. И для меня лучше в выходной – на работу идешь чистеньким.
     
    #5
    Admin нравится это.
  6. Олег_К

    Олег_К Новичок

    А разве обязательно посещение бани привязывать к определенному дню недели? У каждого свой ритм жизни свои планы. Полноценнее всего париться, конечно, в выходной, когда суету можно свести к минимуму, создать внутри себя определенный настрой, должным образом подготовиться - заварить настои, травы, продумать, если хотите, стиль предстоящего парения! Но был период, когда посещал парную в будние дни (по средам) и тоже получал огромное удовольствие!
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    Привязывать не обязательно. Выскажу свою точку зрения: Я в баню иду парится только тогда когда знаю что на следующий день выходной. После бани всегда выходишь в таком умиротворенном состоянии, что получаешь хороший заряд бодрости и настроения на завтра и знаешь что с утра на следующий день сможешь поспать подольше, а не как обычно подскакивать рано утром, чтобы успеть на работу) Поэтому наверное Самый оптимальный день это суббота. Если парюсь в другой день то не довожу себя до состояния "экстаза" парюсь умеренно знаю что потом возвращаться домой...
     
    #7
  8. April

    April Новичок

    Раньше так и было в деревне. Традиции это отлично! Нужно обязательно расслаблятся, суббота самый подходящий день.
     
    #8
  9. ХиМиК

    ХиМиК Guest

    Не обязательно суббота, иногда и в пятницу хватает времени попариться и расслабиться. Главное, чтобы на следующий день был выходной. По крайне мере у меня так. Почему-то после парилки, следующий день хочется просто отдохнуть.
     
    #9
  10. den86

    den86 Новичок

    Cтараюсь париться в субботу.. что бы в воскресенье вдоволь отдохуть после тяжелой рабочей недели..
    топлю баню с раннего утра что бы успеть попариться до обеда..
    в бане чай с травками, мед, шоколад.. ну и пива иногда друзья привозят.. НО пью не больше бутылки..)

    а вообще процесс парения очень сложный и описывать его можно часами..
     
    #10