Усыпаем в разнотравье

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 5 авг 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    То, что растёт под ногами, зачастую совершенно не ценится. Кажется, что лечебный чай должен расти где-то в далёкой стране, высоко в горах; кажется, что лучше везде, но только не там где мы сейчас.

    Этот феномен про "нет пророка в своём Отечестве" пора сознательно преодолевать. Бог дал нам всё там, где мы есть. На то существуют такие пословицы, как "где родился, - там и пригодился" или "используй то, что под рукою и не ищи себе другое." Это же неспроста так говорили... Это есть сингулированная мудрость народа. И как порою трудно бывает убедить кого-либо пользоваться этой мудростью.

    Раньше в бане русское разнотравье широко использовалось везде, где только можно придумать: сено стелили на пол, сено стелили на полок (чтобы не обжигал и не пачкался в бане по-чёрному), совершали сенное окутывание на полке, с помощью пучка сена разжигали огонь в печи, делали сенные подголовники, на сене спали. После бани, стог сена покрывался льняной тканью и в такую импровизированную кровать укладывались на покой. Но совсем не для того чтобы спать ))) (Просто жили тогда большими семьями и в доме не было такого угла, чтобы можно было бы спокойно уединиться. Старуха располагалась на печи, детки и все остальные по лавкам и полатям.) А уж после плотских утех, коими обыкновенно завершался банный день, супруги умиротворённо засыпали в льняных клубах простыни на сенном ложе.

    В зимнее и холодное время года, после приятия бани, стожок сена заносили прямо в предбанник. Дверь в парилку отворялась и благодатное тепло ещё долго, всю ночь, согревало людей спящих на сене. А сено "разморившись" отдавало людям своё благоухание, накопленное коротким сибирским летом. Вот оно "райское наслаждение"! А совсем не то, что нам сейчас втюхивают...

    Я сегодня заготовил стожок из разнотравья. Спать в доме при такой жаре душно, поэтому я сплю на своём стожке, прямо на улице. Везёт мне. ))))
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Часто пью чай из смеси смородиновый лист, душица, зверобой – вкусно.
     
    #2
    Yustas нравится это.