Нагревается полок

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем DaryanGrey, 18 авг 2010.

  1. DaryanGrey

    DaryanGrey Новичок

    Ситуация такая. Полок из липы, делали длинным хорошим, но не рассчитали, что близко к печке будет, печь железная с открытой каменкой. Полок стал обугливаться, отпиливать жалко было, положил асбест и обшил оцинковкой. Но вот незадача, при протапливнии полок нагревается, что сидеть невозможно, что совсем не радует, о том что бы лечь вообше речи не идет. Спасает лишь простыня сложенная в несколько слоёв или полотенце. Может кто сталкивался с перегревом полка как решили такую проблему? Я вижу два варианта - обложить печку кирпичём "на ребро", или отпилить полок. Но последнее не сильно думаю поможет. Когда хорошо протоплена, ноги ближе полуметра к печке не поднесёшь...
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Конечно нужно обложить кирпичём. Это называется - ЭКРАН. Все наши бани имеют такой экран от печи. Ведь тепловое излучение страшное идёт, как защититься? Ещё надо посмотреть как у вас печь установлена. Можете фотки выложить?
     
    #2
    DaryanGrey нравится это.
  3. keshka

    keshka Пользователь

    Да скорее всего нужно сделать экран, а ещё я у себя если полог горячий поливаю его холодной водой, и тогда можно и полежать и посидеть.
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    #4
  5. DaryanGrey

    DaryanGrey Новичок

    Спасибо за ответы! Фотографии выложу чуть попозже а то в командировку заслали((
     
    #5
  6. partizan

    partizan Новичок

    Я видел в магазинах уже готовые экраны продаются, нужно только размеры печи знать. Интересно какое расстояние от печи до полока у Вас и какая температура в парилке?
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Там, скорее всего печь самодельная. Промышленные печи (теплодар, термофор и т.д.) конструктивно уже имеют экраны. Излучение, конечно, есть, но чтоб обугливаться начало, до этого не доходит.
     
    #7