Портативные бани, а есть ли смысл?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Admin, 27 авг 2010.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Для тех, кто не мыслит себя без банных процедур в любых условиях, существуют портативные бани...

    Да конечно было бы неплохо в квартире поставить такую баньку или взять с собой на отдых :) , но на сколько удобно ее эксплуатировать и какое удовольствие от нее получишь по сравнению с профессиональной баней?
     

    Вложения:

    • plug-2.jpg
      plug-2.jpg
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • plug-3.jpg
      plug-3.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      17
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    А гигиена?
     
    #2
  3. 310Serge

    310Serge Новичок

    Я считаю, что погреться можно и у калорифера-саму баню не заменят заменители, это же не 5 минутный прогрев организма а целый ритуал.
     
    #3
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Для уюта и развлечений зимой в городской квартирке можно поставить, чтобы кости прогреть :)

    Вот на природе установить походную баню думаю есть смысл, как минимум это интересный процесс подготовки и само ощущение, что можно попариться возле реки, а потом туда еще нырнуть, КАЙФ!
     
    #4
    samur нравится это.
  5. mehon

    mehon Новичок

    Не скажу, что ерунда полная! Лучше полноценной Русской бани из сруба не знаю. Честно - даже пробовать такие не хочу. Походная - да интересно.
     
    #5
  6. Natalia

    Natalia Новичок

    Считаю что это полная ерунда!!!!!
    При такой жаре какая стояла этим летом все и так были как в походной бане!!!!!
    Никакие новомодные приспособления и реклама про походную или портативную баню никогда не смогут заменить настоящей бани!!!!!! :an:
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Да, не ожидал... Понятно стремление автора "бани", но у нас должна быть голова на плечах для защиты от подобных изобретений. Хотя, конечно, найдутся и любители таких "резиновых женщин".

    Но всё таки есть и среди мобильных бань вполне достойные экземпляры. В двух из них мне довелось париться и парить. Одна баня - это мобиба. Её фоток полно на официальном сайте. Эта баня имеет свою спецификацию - она незаменима в походах, в горах. Её можно использовать и как баню, и как палатку с обогревом (для походов в холодное время года).

    Но есть и ещё одна баня. Её фоток я наделал на банном фестивале и выкладываю здесь для вас. Уверяю всех читающих - это полноценная баня, с каменкой, как и полагается, и с хорошими полками и настоящим липовым горбылём. Пар в ней получается превосходный.

    Нет комнаты отдыха... Недостаток, в холодное время года, но решаемый - можно поставить такую баньку на даче, возле профилактория, да хоть возле стандартной девятиэтажки!!! А на берегу водоёма можно летом отрываться так, как невозможно в бане стационарной.

    Кроме того эта баня гораздо дешевле бани стационарной. С неё можно начать свой "банный путь", а потом уже строить стационарную. И вениками в ней удобно помахать :-))) и ароматы на печку плеснуть, и посидеть, и полежать.... Оцените.
     

    Вложения:

    • PHOT0015.jpg
      PHOT0015.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      34
    • PHOT0018.jpg
      PHOT0018.jpg
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      28
    • PHOT0019.jpg
      PHOT0019.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • PHOT0025.jpg
      PHOT0025.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      31
    • PHOT0044.jpg
      PHOT0044.jpg
      Размер файла:
      89,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_2819.jpg
      IMG_2819.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      30
    #7
  8. вороненка

    вороненка Новичок

    А я, кстати, уже неоднократно видела рекламу – «Баня с доставкой на дом». Предлагают по заказу привозить вот такую баньку на колесах в любое место, с почасовой оплатой. По-моему, отличная идея для пикничка или вечеринки на свежем воздухе, и затраты минимальные – свою баню строить не надо, и удовольствия море - попариться на природе где-нибудь на берегу водоема не всегда выпадает случай. В этом что-то есть…
     
    #8
  9. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Портативная баня удобна не только для любителей тур. отдыха, но и для тех у кого нет возможности построить баню у себя на дачном участке, простыми словами бюджет не позволяет. Например мои знакомые у себя на даче пользуютса мобильной баней печь АЛТАЙ фирмы (Теплодар). И от вондалов на зиму ее забирают домой, и знаете они очень этой банькой довольны.:cj:
     
    #9
    odincow нравится это.
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Мобильные бани для маленьких участков, конечно же отличный выход. Не гниёт, не требует особого ухода, в комплекте с печкой из нержавейки, и кроме того легко помещается в багажник ЛЮБОГО автомобиля. (речь идёт о бане Мобиба)
    [​IMG]
    «Мобиба» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «Мобиба» на Яндекс.Фотках
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2011
    #10
    Банщик Сычев нравится это.
  11. Александр поднял вопрос о портативных банях, а не о мобильных. "Портативные" - это такие бани, которые может носить человек. Кто не знает по-французски "porte" - означает "носить". А в английском языке носильщик звучит как "porter".

    Первый рисунок, где голова торчит из мешка - это нечто вроде большого банного "презерватива". Такая конструкция больше родственница грелке, чем бане. Второй рисунок, это бескаркасный тент. По своей сути большой кубический мешок. Чтобы в нем устроить "баню", надо сначала топить несколько часов костер и греть камни. Но до этого пользователи такой бани нещадно рубят молодые деревья толщиной ствола около 50 мм, чтобы собрать силовой каркас для тента. Производители к такому тенту не прикладывают каркас, и , тем самым, подстрекают пользователей к уничтожению молодых деревьев.

    Не знаю, что большее преступление против человечества.... Наверное, первый вариант все-же меньшее преступление. Сидит такой одинокий человек в мешке. Голова торчит, вентилятор жужжит - а он такой одинокий сидит в этом мешке и думает: "Я в бане, я в бане.... Да в какой, я, нахрен, бане? Это же мешок с вентилятором!" )))

    Носимых портативных бань, которые могли бы воссоздать параметры стационарной бани пока не существует. Сам этим вопросом занимаюсь много лет. Все, что пока удалось решить - это "мобильные бани". То есть бани, которые можно перемещать, а не носить. Это различные конструкции, которые можно транспортировать при помощи автомобилей.

    Степень "мобильности" у различных мобильных бань отличается в разы. Например, есть бани каркасно-тентовые с легкими металлическими печами. Они транспортируются в сложенном виде в багажнике и представляют из себя сумки. На сегодня самый крупный производитель мобильных бань в мире - это российская фирма "Мобиба".

    И есть мобильные бани на основе прицепов. По сути, это уменьшенные копии стационарных бань на мобильной платформе. Их степень "мобильности" ниже, чем у каркасно-тентовых конструкций. Ведь сумки на руках можно достать из багажника и донести до таких площадок, куда нет подъезда на автомобиле с прицепом. Через кусты, крутой спуск не всегда подберешься к самой кромке воды на автомобиле.

    Бани в палатках демонстрируют значительно более высокий уровень "мобильности". К тому же в рабочем положении палаточные мобильные бани практически всегда в разы просторнее, чем бани смонтированные в автомобильных прицепах.

    Сейчас у Мобибы самые старшие модели имеют не только просторные парилки, но и большие комнаты отдыха.

    Смотрите здесь:

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=BELDyN6QkS8"]YouTube - mobile banya Mobiba MB-52.MOV[/ame]
     
    #11
    georg62 и Admin нравится это.
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Ну на счет вырубки деревьев, это с любой баней да и без неё будет происходить! По себе знаю. Пока не купил портативную газовую плитку, добрую половину дня на отдыхаловке занимался заготовкой дров с топором на вечер.
    Вспомни Алексей хотя бы мыс Бердского санатория! Мы с тобой оба любим это место, да и много кто ещё! Посмотри во что оно превращается!
    Сейчас рубят только на костры, а будут ещё и бани! Как ты думаешь,
    меньше или больше рубить будут?!
    Тут по-моему проблемма не в четырех палках для каркаса, а в голове того кто рубит! У нас ведь как! Каждый выезжая на природу старается найти место по-краше, чтоб вокруг девственная природа была, чистота!
    А уезжая после себя что оставляют!
    Я это к чему! Дело в конечном итоге не в том с каркасом или без палатка, а в культуре поведения!
     
    #12
  13. Константин! Можешь мне не верить, но я ни одного дерева никогда на мысе Бердского залива не срубил топором. По-моим понятиям это жуткое преступление. Мы туда приезжаем постоянно на пляж с мобильной баней и топим печь дровами. Но дрова тоже привозим с собой в машине. Это дрова заготовленные где-то в лесах, где лесники выращивают лес и заготавливают его. Это возобновляемые ресурсы.

    Я не знаю, где еще в округе Новосибирске есть лучше место для отдыха на берегу, чем Бердск. И чтобы там деревья рубить?!

    Так же и свой мусор мы собираем в пакеты для мусора, которые берем с собой и несем их в специальные баки. Если отдыхаем на Горном Алтае, то и сто километров можем с собой везти свой мусор обратно из леса до мусорного бака, если нужно.

    Я знаю многих, кто поступает так же. В Инструкции по эксплуатации с своим изделиям мы жирным шрифтом пишем просьбу к покупателям, чтобы не рубили деревья или живые ветки. Что колышки всегда можно изготовить из валежника, то есть того, что само валяется под ногами в виде мусора.

    Я уже десять лет проектирую мобильные бани. В первые годы, когда было непонятно, какими должны быть эти палатки, мне подкидывали идеи, что надо использовать то, что есть в лесу для уменьшения веса тента. Но я еще в те годы отмел это направление и сам себе поклялся, что никогда не создам ни один проект, из-за которого кто-то начнет рубить деревья. Это безответственно!

    И поэтому те, кто производит такие палатки, которые изначально ориентированы под вырубку деревьев - мои идеологические враги! И я буду их преследовать всячески, доказывая, что они неправы. А те, кто покупает такие тенты или мастерит "полиэтиленовые" бани и опять же рубит молодые деревья - это такие соучастники преступления.

    У палаток может быть любой каркас - дюралевый, пластиковый, стальной... какой угодно. Но только не из живых деревьев. Посчитай сам. Для установки такого безкаркасного тента требуется 8 !!! шестов длиной до 2 м.! То есть восемь порубленных молодых деревьев! И один только такой тент за лето после всего пяти выездов станет причиной гибели 40 !!! деревьев. Это уму непостижимо!

    А если такие тенты шьются и продаются по стране сотнями??? Мое мнение - за такие "изобретения" надо награждать крупными штрафами и принудительными работами в лесничествах на длительные сроки .

    В принципе любая деятельность человека ведет к гибели природы. Любая вещь человека если не имеет прямой связи с гибелью дерева или животного, то косвенно все же связана с этим. Назовите мне любой предмет из вещей человека и в большинстве случаев я смогу объяснить, как он убивает живую природу.

    То есть мы люди в принципе убийцы природы. Этакая вредная "плесень" на теле Земли. ))) И все же надо стараться минимизировать ущерб от своей деятельности. Поэтому я буду и дальше создавать только каркасные тенты. А безкаркасным палаткам - Анафема!:mad:
     
    #13
    georg62, Yustas и qwerty нравится это.
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Алексей! Я же не тебя и не себя имел в виду, а в общем. С реальностью ведь не поспоришь! Дрова мы, как и ты, тоже везём с собой по возможности или покупаем. Ну а если приспичит, то конечно приходится рубить. А куда денешься!
    Ты лучше скажи; Где на прокат можно взять мобибу или ссылку дай где почитать. А то летом на Алтай хотим смотатся на недельку. Сразу покупать не хочется. Вдруг по размеру не подойдет. И вообще напиши по-больше о разных моделях. От тебя интересней послушать будет, чем сайты читать! Так сказать от первого лица! К стати и про печки для мобибы пожалуйста по подробнее.
     
    #14
  15. Рассказать про Мобибу могу. Но как это будет воспринято на форуме? Забанят Банщика за наглую рекламу )))

    Если соберешься на Горный Алтай, то позвони мне заранее. Телефон мой знаешь ведь? Я не хочу сказать, что каждому даю свою собственную баню, в которой мы с женой паримся. Но тебе лично, не жалко. Погоняешь недельку - вернешь. Только сначала с нами хоть раз рекомендую выехать на берег, чтобы я тебе показал основные моменты, как набрать высокую температуру и все нюансы. И закончим краткий курс техники парения, который я прошлый раз начал тебе показывать.

    Или давай прямо соберем желающих несколько человек, чтобы я провел на пляже семинар по Мобибе. Соберемся так же чисто мужской компанией. Только нас по времени уже никто не будет ограничивать. Что там на Обском море? Лед еще стоит или уже есть подход к воде?
     
    #15
    Admin нравится это.