Профилактика пожаров

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем baruhin, 7 сен 2010.

  1. baruhin

    baruhin Новичок

    Случившиеся лесные пожары показали, насколько мы оказались к этому не готовы. Я говорю не о МЧС-никах, ни о главах администраций и других ведомств, а о простых людях, живших в своих домах.

    Дома и бани сгорели. А ведь этого можно избежать, если вовремя позаботиться о сохранности дома от пожара. Например, во время строительства дома провести его огнезащитную обработку. Ведь на сегодняшний день технологии шагнули далеко вперед, существуют специальные огнезащитные составы, которые превращают древесину в трудносгораемый материал. Дерево не горит и не распространяет пламя.

    Вообще, я предлагаю на законодательном уровне ввести требования по обязательной огнезащитной обработке частных деревянных домов, бань и построек.

    Иначе, кто может поручиться, что и в следующем году дома не сгорят?

    Друзья, интересует Ваше мнение на этот счет
     
    #1
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    На мой взгляд все эти обработки, это пустая трата денег. С одной стороны она даст какую то каплю надежду того, что возможно дом не загорится. Вы говорите при постройке, а как быть тем кто уже построил дом? Обрабатывать дом, хорошо, но вот допустим люди решили обшить его сайдингом, что им теперь делать? Сайдинг - это пластик, а пластик хорошо горит. и мне кажется состав не выдержит... Я умудрялся поджигать минеральную вату, хотя производители утверждают что она не горит...
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    А как ты собираешься отслеживать вновь построенные дома? Как ты узнаешь, что они обработаны?
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Эти пропитки расчитаны на то, чтобы от случайной искры мгновенно не полыхнуло, КЗ проводки или уголек случайно выпал из печки.
    Гораздо эффективнее окашивать и не захламлять придворовую территорию.
    А когда рядом дом горит или лес, спасает только направление ветра (от вас). Даже пруд рядом или колодец не особо поможет, если нет в наличии мотопомпы.
    И потом, в Раше все через одно место. Сейчас в самом худшем положении остались именно те, кто отстоял жилище, а не погорельцы.
     
    #4
  5. partizan

    partizan Новичок

    У меня вот баня чуть не сгорела в апреле. Соседи идиоты травку решили сжечь, сожгли у себя пять минут потоптались и ушли, лень косилкой было им скосить и я сам виноват траву на своих 16 сотках не скосил, теперь стабильно каждые 3 недели скашиваю траву (научили отморозки). Вообще чтобы снаружи обезопасить можно сделать метровую отмостку из бетона или плиток. Пропитки противопожарные лет 5 действуют, в парилке их применять нельзя. А в бане проводить осмотр проводки, в местах входа в автоматические выключатели, узо, протягивать нулевой провод на шинах и автоматических выключателях, хотябы раз в пол года и конечно же особое внимание надо уделять светильникам в парилке хотя бы раз в месяц открыть и посмотреть ,а не пригорела ли изоляция около контактов. Само собой для монтажа печной трубы использовать правильные материалы (сендвичи из нержавейки покупать толщиной не 08, а 1 мм, В потолке где проходит труба должен быть специальный потолочный проход засыпанный правильными негорючими материалами.

    Около топки должен лежать лист железа или кафельная плитка,во время топки в баке для воды должна присутствовать вода,чтобы бак не расплавился, дрова и угли горящие из печи не вытаскивать.

    А насчет лесных пожаров отдельно. Знаю что недалеко от нас поймали мужика, он специально поджигал лес и чувствуется тропинка огненная вела к сельсовету, так как поджигал он лес там где непосредственная близость к железнодорожной станции и асфальтированной дороге там земелька недешевая баксами и евриками попахивает.
     
    #5